Общество

Угадайте - что первым делом сделали советские военные летчики 22 июня 1941? (а кто знает - потом ответьте)

Уточните вопрос. Одни были на Дальнем Востоке, другие на Западе. . Вариантов чёртова гора..
N N
N N
95 624
Лучший ответ
На Черноморском и Северном флоте - отразили нападение врага.... А остальные - не знаю....
Вскочили с кроватей по тревоге ...
Дима Сахненко В большинстве частей на западе тревога была объявлена не позднее 2.30 ночи 22.06.41.
Согласно так и не выполненного Приказа Наркома обороны СССР от 17 июня 1941г. кинулись маскировать и рассредотачивать уцелевшие от бомбежек самолеты.
Komili Muhtori
Komili Muhtori
82 826
Дима Сахненко Потери самолётов на земле в первые дни войны были незначительны..
Я расскажу Вам со слов очевидца и участника тех событий.... Немцы налетели на аэродром внезапно... поднялась паника... После налета командир полка отдал приказ поднять в воздух все уцелевшие машины и перебазироваться на запасной аэродром. а неисправные машины уничтожить... За этим занятием команду и застал командир проходившей мимо колонны.. . За уничтожение боевой техники он приказал расстрелять всех участников... но потом передумал и расстреляли только их командира...
Егор Зубков Откуда сведения?
ничего не сделали.... приказа не получали ...самолёты на аэродромах были выстроены в колонну один за другим что позволило Немецким лётчикам с лёгкостью расстреливать все колонны.... только после этого самолёты стали выстраивать на аэродромах хаотически
N N Фигня. Уже 15 июня по округам были приказы о рассредоточении и маскировке, что и было сделано. В первый день войны боевые потери были незначительны.
Алевтина Шувалова ход мыслей - корректный.
но ...не правильно
не смешно. У нас до сих пор зима приходит нежданно-негаданно. . и с урожаями никак не подгадаем. . то густо, то пусто. . И вся-то наша жизнь и есть борьба. . Мы всегда не готовы к очевидному. . это наше русское "авось". Может, еще не успели понять, что это война?
Елена Мернова
Елена Мернова
18 312
НЕ митингами (приказ пришул только в в обед) а с утра все командиры занимались БЮРОКРАТИЕЙ (для получения топлива надо было пять подписей, для патронов четыре)
22 июня 1941 г. навсегда останется в нашей памяти днем величайшей трагедии. Тяжелый урон понесла советская авиация. Отечественные историки оценивают потери за эти сутки на подвергшихся внезапному удару 66-й приграничных аэродромах в 800 машин, а общие потери авиатехники 1160 самолетов [2.10]. Однако в условиях хаоса, неразберихи и головотяпства советские летчики сумели достойно встретить противника. По некоторым данным, в воздушных схватках, развернувшихся от Балтики до Черного моря, они сбили за день 244 вражеских самолета [2.10].Основная сила удара гитлеровской авиации пришлась на Белорусский военный округ. Здесь "люфтваффе" имели наибольший успех. На 26-и аэродромах противник сжег 528 наших машин, еще 210 было сбито в воздухе [1.22] (387 истребителей и 351 бомбардировщик [1.1]). Большинство из них принадлежало дивизиям первого эшелона армейской авиации. Так, 9-я смешанная авиадивизия (СмАД) из 409 своих самолетов потеряла 347, 10-я СмАД из 231- 180, в 11-й СмАД к концу 22 июня осталось в строю 72 самолета из 199. Уже к исходу второго дня войны эти соединения оказались не боеспособны [1.1]. Однако большинство уцелевших после первого удара пилотов оказали противнику такое жестокое противодействие, какого "люфтваффе" не знали даже в пиковые дни "битвы за Англию". Только в полосе Западного фронта и только в воздушных боях гитлеровцы лишились 143 своих машин [2.10].
Алевтина Шувалова туфта полная.
По немецким данным они потеряли за 1 ую НЕДЕЛЮ боев на всех советском фронте 150 самолетов.

Там что это = само-приписки
Может быть выпили по 100 грамм?
погибали
N N Сомнительно.
поржали

Похожие вопросы