Общество

Что можно было при СССР купить за 100 рублей?

100 рублей - это ого-го. Семья из трех человек питаться месяц могла ( без деликатесов конечно) .
А так - хороший костюм производства стран СЭВ - стоил меньше, качественый радиоприемник (типа Спидолы) - тоже.
Меруерт Нурланова
Лучший ответ
Трубу, кларнет или неплохую электрогитару.
Михаил Горюнов
Месяц могла семья питаться.
Шутович Андрей
В 60-70-е годы это была месячная зарплата молодого инженера или врача.
Вика Плетнёва
слетать на сахалин ..туда и обратно 200 руб . оппится пива на 50 руб ..а реално прожить 1 месяц . при условии если не пить водку ..
Джинсы "Rifle" или "Riorda", например. Ботинки "Salamander" (правда Югославские, а не родные).
Это примерно 10 000 рублей по "современному курсу", хотя что-то стоило тогда намного дороже (одежда, техника) , что-то примерно также (продукты питания) , а что-то значительно дешевле (транспорт, коммунальные услуги, вообще вся сфера услуг и др.) . Но примерно советский рубль - это нынешняя сотня.
E D
В Сочи на полмесяца - отдохнуть )))
Елена Пузикова
Прожить месяц. Сверх того, купить носки, носовой платок, мыло.. . журналы, газеты, пару книг. По мелочи, если не считать накоплений на что-то.. .
Существенно различалось, где проживали. Мнение научного шефа "На сто рублей в Москве можно жить"- в контексте в нашем городе за Уралом уже сложнее.
Otabek Ashurqulov
Хороший спортивный велосипед! и на шлем велосипедный кожанный еще останеться! !

Иван Шевцов
Ну вообще то это сумма почти средней зарплаты. Купить можно было дешёвенький магнитофон, радиоприёмник, Сьездить вдвоём в Сочи туда и обратно в СВ вагоне, купить 10 бутылок коньяка, не самый дорогой диван.
Svetik ***
Otabek Ashurqulov Насколько я помню, самый первый магнитофон...забыл, стоил 140, "Яуза"- около 150, в среднем 130-180, если третьего класса...Ах да! Магнитофонная приставка "Нота"! - 80 рублей!
40 бутылок водки.
Алексей Попов
Виктория) при брежневе водка самая дешовая уже подбиралась к шести рулям ...о каких сорока бутылках ты говориш после смерти брежнева андропов . ВЫПУСТИЛ ВОДКУ ДЕШЕВЛЕ ПЯТИ РУБЛЕЙ . ОНА СТОИЛА ЧЕТЫРЕ РУБЛЯ СЕМДЕСЯТ КОПЕЕК.. и была очень говенной . ща паленка значительно лучше..
Виктория) а если брать шестидесятые когда была по два восемдесят семь то за сто рублей нужно было работать два месяца.. СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА БЫЛА ШЕСДЕСЯТ РУБЛЕЙ.
Виктория) водка 2,87 исчезла еще в шестидесятых годах. была по три шесдесят две. до семдесят второго года торговали ей и одновременно вышла экстра по четыре рубля двенадцать копеек . к семдесят четвертому году водка была по четыре двенадцать .я говорю о самой дешовой.. настойки вроде зубровки и перцовки стоили по два пятдесят.. не путай.. под шесть водку поднял еще брежнев.. помниш такого? ЧТО ДО СПИРТА РАЗВЕДЕНОГО ВОДОЙ , НУ ТО БИШ ВОДКИ РЕЦЕПТ И СПИРТА НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ С ТЕХ ПОР.. ЕСЛИ ЭТО НЕ ПАЛЕНКА..
Виктория) ну тогда понятно , СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ У ВАС.. ,А У МЕНЯ ЕЩЕ НЕТ..)))
много чего - это ж зарплата практически
Юрий Фионов
Слетать отдохнуть, например, в Батуми на две недели)
Виктория) самолет из хабаровска в новосибирск стоил шесдесят четыре рубля..в средине семидесятых почему запомнил потому что летел из армии на дембель самолётом КАК БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК)))
можно было месяц питаться.
Костюм-тройка 70р. , хорошие туфли 25р. Кинокамера примерно 100р. К 100р. немного добавить, мопед купишь.
одни джинсы, раз, и зарплаты нет они стоили до трехсот. . а зарплата средняя в начале восьмидесятых была 147 рублей мед до пяти рублей за килограм, мясо три три пядесят, колбаса два двадцать два шесдесят. . ну и в капторге и по десять была и выше.... одну седьмую часть телевизора..
27 бутылок водки или 200 бутылок "Жигулёвского"
Макс Тыщенко
Мне давали стипендию 40 рублей в месяц - короче шиковать можно было на 100!
Алексей Родин
Выбирай на любой вкус. Сам сосчитаешь?

* Пирожок с капустой (картошкой, рисом-яйцом, печенкой) , доставаемый из огромной кастрюли прямо на улице и заворачиваемый в серую бумагу — оберточную или кусок кассовой ленты (очень
было вкусно) — 4 коп.
Мороженое:
* Молочное и фруктовое 7 — 9 или 11 коп. (почему то по 7 коп. было самое вкусное)
* Сливочное (без наполнителя — брикет или в бум. стаканчике с палочкой) — 13 коп.
* Сливочное (с наполнителем — какао, в бумажном стаканчике) — 15 коп.
* Пломбир в вафельном стаканчике (самое вкусное) — 19 коп.
* Мороженое «Ленинградское» (в шоколаде, брикет) — 22 коп.
* Пирожные «в ассортименте» — «Картошка» , «Корзиночка» , «Краковское» — все 22 коп.
* Торт бисквитно-кремовый 1 кг — 2.20
* Торт «Сказка» — 2.60, торт «Киевский» — 3.00
* Кекс «Школьный» с изюмом — 16 коп.
* Коржик — 7 коп. , «язык» слоеный — 6 коп
* Булочка сдобная с изюмом — 9 коп.
* Большой бублик — 5 коп.
* Сырок творожный (ванильный, с изюмом) — 14 коп
* Вода газированная (из автомата или у продавщицы) : без сиропа — 1 коп, с сиропом — 3 коп. , с двойным сиропом — 5 коп. (а вокруг трубок с сиропом всегда летали хищные осы, делая работу продавщицы газировки довольно опасной и рискованной)
* Томатный (яблочный) сок в «Гастрономе» из стеклянного конуса — 10 коп. Самый вкусный – томатный, а ложечки для соли стояли в стакане с водой.
* Квас — 0.5 л — 6 коп, 1л — 12 коп, стакан — 3 коп.
* Конфеты «Горошек» 1 кг — 1.10
* Карамель (разная, дешевые конфеты) 1 кг — 1.80
* Конфеты «Театральные» 2.10
* Конфеты «Батончики» 3.10
* Килограмм конфет шоколадных — 8-10 руб. (ну кто ж их тогда килограммами покупал? )
* Шоколадка большая — «Аленка» (100 г) — 80 коп. , «Сказки Пушкина» (20 г) — 20 коп.
* Шоколадный «батончик» с вафельными крошками — 28 коп.
* Котлета в школьном буфете, холодная, по прозванию «подошва» — 0.11
Farhad Jafarov
Наталья Устинская Не совсем точно, но весьма близко... Эх, были времена...
А так и жили от зарплаты до зарплаты . Как и сейчас большинство .
2.5 велосипеда.
Вадим Захарченко ТОЛЬКО ЕСЛИ ТЫ РЕБЕНОК, в семидесятых простой дорожный велосипед стоил шесдесят рублей и около , помнится хватали по пятдесят шесть.
хлеб ржаной - 14 коп за 1кг, батон булки разной муки стоил так, 13, 18, 22, 25. копеек, сдобной - 36 коп, колбаса докторская 2руб 30 коп за 1 кг, отдельная 2р 20к, любительская 2р 80к, литр разливного молока 28коп, 1кг сметаны 1руб 70коп, сыр российский 3 руб за кг, цветной телевизор Радуга 625 руб, фотоаппарат зенит 140 руб, машина жигули "копейка" примерно 5100 рублей москвич ИЖ 4700, ГАЗ-24 10000 руб, один доллар 60 коп официально, и от 3 постепенно доходил до 10 рублей, билет на поезд москва-ленинград купе 12р 50 коп, самолет адлер- ленинград 42 рубля
Ella Schweigert
Не знаю - зарплату почти всю отдавал родителям!
Получал 140-220 руб.
Цены изменились примерно в 100 - 150 раз. Так-что сам считай
Зарплата была 100 рублей.
Месяц можно было жить. Особенно студенту! Можно было купить билет на самолет из Омска в Москву и обратно, и еще бы мелочь осталась!
250 рублей джинсы на толкучке в Новороссийске стоили.
100 руб. велосипед "Кама"
фотоаппарат "Зенит-Е" с объективом "Гелиос-44-2"
очень хороший подарок на свадьбу
100-2000 руб. размер наживы для установления спекуляции в обычных размерах
105 руб. ваза для цветов (большая)
Александр Жизницкий зенит стоил 145 рублей ..)
конец 70-х начало 80-х

Стипендия студента вуза - 40 руб.
Комплексный обед в столовой с мясом 1-2-3 блюда - 60 коп.
автомобиль Жигули 01 - 7000 руб.
мотоцикл Минск - 300-400 руб.
Зарплата инженера- выпускника вуза - 120 -140 руб.
Джинса варенка - 100 руб
Бензин - 20 коп. литр.
Водка - 3-60 - 4 руб. 12 коп.
Булка хлеба -15 коп.
Билет на самолет с урала до москвы - 36 руб
Садовый участок с домиком - 1000 руб.
Вадим Захарченко ВОДКА ЕЩЕ ПРИ БРЕЖНЕВЕ , СКОКНУЛА ДО ПЯТИ ТРИДЦАТИ.. ,И ТОЛЬКО , ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ андропов выпустил дешевле пяти рублей по четыре рубля семдесят копеек
Еду, мороженное. В общем люди жили скромно, идеалогия была, боязнь показухи и прочего. Вообще сумма маленькая.
Чипсы со вкусом мандариногово кетчупа
Emin Malikovich
ничего, в магазинах не было товаров
Farhad Jafarov Только вот холодильники у всех были полные и милостыню на улице никто не просил.