Суть проблемы примерно такова:
человеку на роду написано прожить, скажем, до 01.01.2000г. После его смерти прописано, когда будет 9, 40 дней, полгода и т. д. Т. е. , как-бы "запланировано", что-ли.
Если человек сам себя лишает жизни, он "вываливается" из графика (который известен только господу) . И НИКТО из людей, в этом случае, не знает, когда у него ДОЛЖНЫ быть 9, 40 дней и т. д.
Церковь отпевает человека в его "положенные" дни. Самоубийцы сбивают распорядок, вносят хаос. Поэтому церковь не отпевает суицидистов, ведь отпевание будет происходить в "неполженные" дни. А это большой грех. Если бы ты была батюшкой, взялась ли бы ты отпевать человека в тот день, когда ему положено еще быть живым?? ?
Самоубийцы после смерти попадают не в ад, а они мытарствуют, душа их мучается, не находя себе место.
Молитесь за них, это не запрещается, им легче будет.
Я считаю, что вера должна быть в душе. А "показушные" походы в церковь нимкому не нужны.
Общество
Почему в церкви не отпевают самоубийц? даже если это грех, стоит молиться за упокой души.
Айсина Гильманова
А почему тогда убиенных отпевают?
Потому что этот грех - непростительный. За чертой смерти нет покаяния - и потому убивший себя человек уже не может покаяться пред Богом в том, что он натворил!
Но родственники имеют право молиться за самоубийцу дома. Это им же на пользу будет.
Энже Юнусова
Ку-ку мышка, Бог уже давно не модно.
Потому, что лишение самого себя жизни-огромный грех...
Душа самоубийцы никогда не успокоится. Молитва не поможет.
Игорь Чуйко
то есть слово божие(молитва) не всесильно?
...человек созданье божье и только Господь решает когда умереть...
у людей и бога была надежда на этого человека а он ушёл
молиться наверно можно...
опевают но есля разрешение дадут устаните молиться
молиться можно, нельзя заказывать панихиду и писать в записках об упокоении.. . потому что самоубийц по христианским канонам не отпевают, т. к. , считается это страшным грехом и самоубийцы идут прямиком в ад, тоесть, сами решили свою участь без права на раскаяние.
Владимир Мишечкин
в ад они не идут, читайте каноны
фуу-у-у.. . ох и бред же отвечают! какой на.. уй господь? религия - атрибут рабства! покончил с собой? трус! при чём здесь боги?!
Владимир Мишечкин
когда в жизни яички прищемит дверью, тогда почему-то абсолютно ВСЕ о боге вспоминают. А в нормальном состоянии мы конечно герои (бред...атрибут рабства...)
Ку-ку мышка, грехи уже давно не модно.