Сиятельнейший Базилевс получил новую породу попугайчиков с Кипра, магистр оффици сообщает, что первый же птичий приплод будет направлен дружественным правителям в Итиль и Киев.
Так же извещаем о массовом переходе до того языческого племени печенегов в христианство. Есть жертвы. Просто из каждых десяти вошедших в Днепр для Крещения выходили лишь девять. Течение было сильное. Как же не понять, что этим утопленникам жутко повезло (отсюда и родилось выражение "везёт как утопленнику"). Только их крестили, как они померли. Значит, на Суд Божий отправились совершенно безгрешными. Как младенчики. И вкушают теперь вечное блаженство в раю, пока мы на бренной земле мучаемся.
Те кто не по своей воле утонул, тех отпевают вспомните подводную лодку "Курск", или детей Айсидоры Дункан. Это же не самоубийцы.
Общество
"Везёт как утопленнику" - это как? Ведь их даже церковь не отпевает. То есть хуже некуда?
Если доказано, что это было самоубийство, то не отпоют. Ещё и умерших от алкоголизма и наркомании не отпевают.
Liana .....
Интересно... А как священник узнает, что покойник был наркоманом, как в ГАИ при получении прав, справку требуют?
Вот именно. Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что не везет катастрофически.
Церковь НЕ отпевает ТОЛЬКО самоубийц и не крещенных. . если утонул не по своей воле, отпоют
Точно
Не отпевают самоубийц. Везет, как утопленнику, - это не так.. . Это иначе. "Утонешь, домой не приходи лучше! " Значит, тебя любят, заботятся, ждут.. . И на всю катушку завидуют, если говорят, что "везет, как утопленнику"...
Та нет. Им наоборот хорошо. Ведь никаких тяпереча проблем. Отмучались. ))))
Андрей Попов
Привет)))))
Геля Мaлиkoва
есть фраза "повезло как СУББОТНЕМУ утопленнику", там в смысле баню топить не надо))
Естественно!
то то и оно, что никак не везет, потому и утопленник, а церьковь их отпевает это ж не самоубийцы!
Нет, думаю, потому так говорят, что они всплывают: то есть их исторгает стихия, принявшая их смерть.
Шынгыс Батырбек
Ну замудрила....
ну это не в буквальном смысле - просто выражение такое.. . а суицид осуждается с точки зрения религии, потому что твоя жизнь не тебе принадлежит - и ты ее не имеешь право забрать) ) не ты как говориться распоряжаешься этой жизнью, а Бог дал, он и взял) вот так как-то...
Церковь не отпевает самоубийц. А этих - очень даже..
значит не везёт, то же что "как сажа бела"
Да уж, действительно, хуже некуда.
это когда не хватает воздуха! А потом хорошооооо....
это когда еще и в дождливую погоду
если говорят значит действительно везёт