Общество
И какой персонаж худ.литературы по-вашему мнению такой гадкий и подлый, что хуже некуда и вызывает - и притягательность
своим подлым естеством благодяря умелому описанию автора, и в то же вызывает отторжение, как человек?=)) Самый подлый литературный герой.
В детстве зачитывалась Гюго... и хуже инспектора парижской полиции Жавера ("Отверженные")...небыло никого)) )
а сейчас.... начиная от Брута и Раскольникова ...и заканчивая предателем Рыбаком из повести Василя Быкова «Сотников» и Микита Зносак из «Тутэйшых» Янки Купалы... в каждом своя неприязнь и отторжение.. .
Тот же Ганнибал Лектор... и Жан Батист, когда читала... действительно внутри что-то переворачивалось.. .
...и где-то глубоко закрадывалась жалость к этим уродам, уж такое великое мастерство было авторов произведений....
Урия Хип из Дэвида Копперфилда Диккенса - гениально написан!
"Владетель Баллантре" Роберта Стивенсона. В юности вызывал, теперь-то уже нет.
Ответ простой: Карлсон, Который Живёт на Крыше. Отъявленней мерзавца и отморозка я больше не встречал. Но чем-то притягивает.
Рогожин в "Идиоте" Достоевского
Хитклиф )
Если он молодой ик расивый парень то я его любллю!!!!
Ну, допустим, волк (семеро козлят) всегда такой подлый, но сколько в нем мужественности, хитрости, харизмы.... иногда так прямо притягивает, как женщину...))))
Классный вопрос! :О) заставил надолго задуматься.. . Мне почему-то в школе жутко ненравился Чичиков ("Мёртвые души")...Гнусный тип, но персонаж сильный! Хитрющий зараза :О) А вот щас чёй-то на ум пришел "Парфюмер" Зюскинда...
Синяя борода.
Карлосон)))
Мефистофель.
Кощей, цуко, Безсмертный. А смерть Кощея на конце иглы, та игла в утке, та утка в зайце, заяц сидит в каааааменннноммв сундуке, сундук стоит на высооооком дубу, а тот дуб Кощей пуще глаза своего бережёт. Как к тому дубу пройти Баба-Яга одна знает (у неё с ним с Кошей старииииинннная вражда) .
Тут нужен медведь (Е. Р. ? ну х. з.... ) чтобы сундук достать, Волк (кто ита будет? ) чтоб зайца (трамвайного) догнать, соколиха (кто ита будет? ) чтобы утку (газетную) подбить, щука (древнее, цуко, рыбье животное) чтобы яйцо (символ жизни? ) из моря достать!. .
А как переломил Иван Царевич (собирательный образ русского народа) иглу, тут и Кощею (антогонисту - худшие качества народа собравшему) - ничего не поделаешь - пришлось умереть.
Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!