Общество

У вас есть, памятная особенная цитата из худ. литературы, которая, может быть, однажды вас поразила или тронула?

Есть такая?Мне почему-то однажды запомнилась эта - из романа Л.Войнич "Овод", запомнилась на всю жизнь:"Я верил в вас, как в бога. Но бог - это глиняный идол, которого можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь".Поделитесь пожалуйста "своей".
Venera _Sholpan
"Мы все здесь не в своём уме, иначе как бы мы здесь оказались? " ))))))
Елена Синицкая
Лучший ответ
Если звёзды горят на небе - значит, это кому-нибудь нужно.
Мы все в ответе за тех, кого приручили.
"На перроне стояла баба, лет шестнадцати.. . с такими грудями, что от колличества этого товара, становилось плохо. И жрала лимон! "/Ильф и Петров. Записные книжки / Это так, на вскидку. Помню, конечно и более глубокомысленное. Из современных авторов Лукьяненко.. . у нас с ним много общих мыслей...
Алексей Дурко
Venera _Sholpan нет слов!!!=)
Я имею в виду Ильфа и Петрова
Поразила и врезалась в память, да:

Отыми и ребенка, и друга,
И таинственный песенный дар -
Так молюсь за Твоей литургией
После стольких томительных дней,
Чтобы туча над темной Россией
Стала облаком в славе лучей.

Ахматова Молитва

под впечатлением уже много лет.
Болат Отеген
милн. =винни-пух и все-все= -утро добрым не бывает!
Один Телец висит высоко в небесах
Другой своим хребтом поддерживает прах
А меж обоими Тельцами - поглядите
Какое множество ослов пасет Аллах!
(Омар Хайам)

и
-Глядя на этот мир нельзя не удивляться!
(Станислав Ежи Лец)
Пять лет назад поразили слова сказанные в своё время украинским философом Григорием Сковородой :
" никогда не гоняйся за тем, что от тебя убегает" - после их восприятия в жизни стало меньше проблем, да и отношение к ним стало наплевательское. Вот эта его фраза тоже заставляет по другому смотреть на жизнь:
"Чем лучше человек познает самого себя и окружающий его мир, тем разумнее и скромнее должны быть его потребности. "
Наверное пришло время процитировать моё самое любимое стихотворение, мало кто знает Ольгу Бергольц, наслаждайтесь;

А я вам говорю, что нет
Напрасно прожитых мной лет,
Ненужных пройденных путей,
Впустую слышаных вестей,

Нет не воспринятых миров,
Нет мнимо розданных даров,

Любви напрасной тоже нет —
Любви обманутой, большой,
Мечты чудесной яркий след
Всегда во мне, всегда со мной

И никогда не поздно снова
Начать всю жизнь, начать весь путь,
И так, чтоб в прошлом бы ни слова
Ни стона бы не зачеркнуть.
Анастасия 54
Светлана Петрова Да. вы скорее всего правы, что её мало кто знает да и забыли многие. А ведь её стихи раньше очень часто звучали по Ленинградскому радио. Т.Ф.
"И прожив такой жизнью лет пятьдесят человек умирал"-А. М. Горький "Мать"
Ольга Молочко
"Впрочем не обязательно быть лакеем, что бы лакеем быть. Это свойство души, многих душ" Юлий Квицинский "Иуды"
Алдияр Аскаров
Первая что мне запомнилась. И заставила чуть по другому посматреть вокруг. Грузите апельсины бочками. Братья Каромазовы.
Den4Ik Sevrukov
"все счастливые семьи счастливы ОДИНАКОВО и каждая несчастная семья несчастлива по своему"- Толстой "Анна Каренина"...а ведь правда так и есть
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Была даже тетрадь, куда выписывала мысли, афоризмы - " Все скомкано в мешок костей - любовь, добро и гордость.. "
последние четверостишье вообще суперрррр: жуть.. . Проблемы вновь затянутся в петлю
Разрушатся мечты, исчезнут цели.
Вся жизнь как страшный сон. Но я не сплю
И вижу лишь тупик в конце тоннеля.

Среди надуманных забот
И дней бесчувственных рутины
Табак привычно обожжет
Мне горло едким никотином.

В эти минуты разум пуст.
Глаза уже ни что не видят.
И нитью черно-красных бус
Витает мысль о суициде.

Окину взглядом потолок,
Затем обшарпанные стены.
Наверное, пришел мой срок,
Настало время резать вены.

Взмах бритвы – словно взмах пера.
Три точки вместо эпилога.
В объятья адского костра
(Увы) заказана дорога.
______________
А за окном опять закат
Пылает в розовой оправе.
Уже не повернуть назад,
Не подчиниться своду правил,

И к сожаленью никогда
Мне, на последний путь вступая,
Не суждено открыть врата
Безумно-призрачного рая…
Остановите землю я сойду
Если вы есть - будьте первыми. Р. Рождественский

Будь, пожалуйста, послабее. Будь. И тогда я смогу из огня тебя вынести сонную ...Р. Рождественский.
ничто не истинно и все дозволенно
не иссякая вера живет у нас в груди еминеску и
"Не надо, Любушка, не грусти. Вон сколько хороших людей. Надо жить, надо только умно жить". В. Шукшин. "Калина красная"