Общество

А вы с репрессированными лично имелм беседы? Совпадают их рассказы с худ.литературой? Я знала...

Художник Любельский после войны несколько месяцев был в лагерях. Говорил, что все правильно, зла не держал, ничего похожего на Солженицина не было.
Серёга Логинов
У кого как. У моего деда было похоже.
Вера Боброва
Лучший ответ
Были такие беседы, неоднократно. Их рассказы иногда были даже гораздо страшнее, чем это описывалось и у Солженицина, и у Шаламова. Те, с кем приходилось беседовать мне, были осуждены как шпионы только за то, что их родители когда-то строили в Китае КВЖД и им довелось родиться в Харбине. Вот только из-за фата рождеия там они позже были все поголовно объявлены японскими и китайскими шпионами одновременно. Со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Всего один, и тот художник... Несколько месяцев... Ага, ага.. .
Да у нас про Карлаг только умственноотсталый не знает. Посетите музей в Долинке, хотя бы. Это будет только часть правды. Остальную постарались уничтожить. Но время от времени случаются скандалы, когда лезут кости в неожиданных местах, в двух кварталах от центра города. Со многими разговаривал, по разным статьям и поводам отбывали. Очень тяжело разговорить. Мы все здесь быстро замыкаемся, такой характер. Фамилии? Л. Н. Гумилев. Прямо не общался, но слушал лекции. Например, как теория родилась в карцере - дабы не замерзнуть и с ума не сойти. Или первый председатель нашего горного турклуба, бывший красногвардеец граф Пагануцци. А ваш художник, если не в полудурках ходил (начальству рисовал.) , то врал, по привычке и на всякий случай. Подписку, кстати, давали.
Ulan Иэтпеков
Серёга Логинов Гумилев очень сожалел о распаде СССР. Знала других, кто имел родственников среди репресированных, в том числе ближайших. Не осуждают и все тут. Хотела разобраться. Была иысль, поговорить с уголовниками из тех же лагерей.
Моя мать, которая лишилась отца в связи с репрессиями и воспитывалась в детдоме, совсем не считает что все было правильно.
Как это может быть правильно - когда МИЛЛИОНЫ людией в лагерях и и расстрелах? У вас мозги есть?
Влад Семенов
Серёга Логинов Наверное, считаете, что они у вас есть? Я же говорю, что разные есть свидетельства. А миллионы - это туфта.
совпадают. . еще много чего не написали..
У меня дед был репрессирован в 37-м, "Один день Ивана Денисыча" это про них.