И то и другое в одном лице. Необходимостью, т. к. в августе 1942-го ситуация на фронте была действительно критическая, войска отступали часто без приказа, бросая вооружение. Немцы совершенно беспрепятственно форсировали Дон и дорога к Волге и Кавказу была открыта: впереди равнинная местность без каких-либо естественных рубежей для обороны. А на Кавказе-единственный источник нефти (Тюменская и татарская нефть ведь ещё не была открыта) страны.
С другой стороны, этим приказом по сути подменялись такие понятия, как "воинская дисциплина", "безусловное подчинение приказу", "воинский долг" в конце-концов. Всё, за что полагалось в том приказе карать, всё ведь было в воинском Уставе-единственном документе, регламентирующем вышесказанное. В итоге получалось как бы так, что армия воевала из страха быть расстрелянным или отправленным в штрафроту или штрафбат. Как следствие этого-командиры боялись брать на себя инициативу, ожидая приказа вышестоящего начальства, из-за чего целые части вместо того, чтобы будучи обойдёнными противником с трёх сторон, вместо того, чтобы отойти на 2-3 км назад, ждали приказа на отход, а приказ не мог дойти из-за повреждённой связи (что чаще всего и было) , и часть погибала в окружении. Понятно, что без приказа на отход нельзя отходить, но есть масса специфических условий, а тот приказ уже иные варианты сразу отсекал. Ну а уж говорить о том, сколько тысяч попали в штрафроты за малейшую провинность, а то и как жертвы сведения счётов-о том сказано-пересказано.
И ещё: ладно лето 42-го-там было многое объяснимо, но этот приказ не был отменён до самого конца войны и каких жертв он стоил-о том сегодня уже не узнать.
Общество
Приказ "стоять насмерть"(приказ №227) во время ВОВ был ошибкой или жесткой необходимостью?
Freedom ***
тут вы в одном месте не правы. из этого приказа вовсе не следовало, что командиры не отдавали приказ на отход без разрешения вышестоящего начальства, иначе не было многочисленных "котлов" в 1941 году, когда этой директивы еще и не было.
Ошибкой был слишком поздний расстрел Тухачевского и Ко - они уже успели слишком много наломать дров. Ошибкой было то, что дали досидеть в войсках до самого начала войны Павлову и ему подобным.
А Приказ №227 - был именно суровой необходимостью и сыграл свою роль.
Ошибкой наверно, так как по сути он ничего не давал. Кроме как выиграть время ..Но по другому наверно было нельзя ..
Обычной практикой всех войн...
Для войны, то есть обоюдного убийства, это нормальное явление, а само человечество для планеты, не нормальное явление...
Необходимостью. В плен, как не прискорбно. , сдавались дивизиями.
- конечно ...
Ошибка была до этого. А этот приказ был преступной необходимостью, прикрывавший неспособность руководства мобилизовать силы для отпора врагу.
Сейчас об этом тяжело спорить! Тем паче сугубо гражданским!
Считаю, что жесткой необходимостью
Необходимость. Учли немецкий опыт.
приказ, как таковой, был необходимостью, а вот способы его исполнения были глупостью, меня до сих пор поражает восхваление поступка А Матросова, этот подвиг очень хорошо демонстрирует, как не надо поступать
Анастасия Озерова
А в одном из журналов за 1991 год была опубликована статья писателя-фронтовика. Вот ее фрагмент:
"Еще в войну, узнав о подвиге Матросова, мы недоумевали: зачем бросаться на амбразуру, когда ты так близко подобрался к огневой точке? Ведь можно закинуть гранату в широкий раструб дота, можно открыть густой автоматный огонь по ней и тем самым на какое-то время заставить замолчать пулемет противника. Но у Саши, видимо, не было гранаты, не было и автомата - штрафная рота, в которой он находился, по всей вероятности, вооружена была лишь "родимыми" винтовками. И Матросов вынужден был действовать по-другому: он, обойдя дзот, залез на него и сверху старался руками прижать ствол пулемета, но немецкие солдаты, схватив его за руки, стащили вниз и расстреляли. Этой заминкой и воспользовалась рота. Это был подвиг разумный, умелый, и не вина Матросова, что у него не хватило физических сил, да и откуда они? После голодного лагеря?
Приказ был жестокой необходимостью, но стал новым оружием смерти в руках НКВД.
Как легко сейчас вешать ярлыки "ошибка" и т. д. Это могут сказать только те, кто был там в том время, видел все это, и пережил.
Этот приказ был подписан, когда РККА начала массово отступать из Сталинграда и прилегающих областей. Особо подчеркивалось. что "за Волгой места врагу нет". Суровая военная необходимость.
"Стоять насмерть", формулировка командующего фронтом Жукова Командарму-16 Рокоссовскому во время обороны истринского водохранилища в 1941
Вряд ли это можно назвать ошибкой, скорее даже не жёсткой, а стратегической необходимостью
с позиции мирного жителя можно рассуждать как угодно, не нам же погибать пришлось. А каково это было слышать рядовому составу? Не тем кто мог укрыться в землянках, штабах и от туда руководить, а тем кто непосредственно шел в бой? Легко тому, кто сверху, так всегда было. Раздавать указания просто, зачем думать что за бумагой чья то жизнь и судьба?
почему то старик Кутузов и Москву сдал и людей сохранил, а Великая Армия бежала от него голодная и разбитая.
но чуть речь заходит о малограмотном больном мяснике, недоучке духовной семинарии, отовсюду слышен рабский хор-"иначе нельзя было.. "
и загарад отряды, и репресси против своих побывавших в плену, а ранее голодомор и убийство элиты нации и умерщвление русской деревни, и средневековые пытки над ни в чем не повинными людьми .оказывается всё это -НЕОБХОДИМОСТЬ.
Ага...
Смешно как-то, да бывает и такое, когда благословенный человек чужую беду разгребает собственными руками, не поставив себя на место другого благословенного человека, которого легко судит, горе-то какое, судить доброму человеку другого доброго человека за приказ-(за) перестройку-(за) крах (СССР) -(за) ГКЧП-за (кровь в октябре) 1993(года) и проч. государственные кризисы, что являются прямым Судом Божьим - Судьей судей и Царем Царей и Президентом президентов, о, как: слава Богу за все.
Помоги, Господи, человеку не судить, чтобы и Ты его (человека), Господи, не судил в Судный день...
Дай, Господи, человеку сил знать ошибки истории Святой Руси и больше их не повторять, дабы избежать погибели себе-детям (своим) -родным-(и) близким и всякому человеку...
С радостью наступающего Успенского поста (с 14 по 28 августа)!
Скорее суровой и жестокой необходимостью. Хотя сейчас проще рассуждать об этом, но тогда надо было решать быстро
Этот приказ принес неисчислимые бедствия и мирных жителям! в прифронтовой зоне предполагалось уничтожать все пригодное для житься жилье. Начали забрасывать в тыл к немцам диверсионные группы, которые сжигали целые деревни. В одной из таких групп была, кстати, и Зоя Космодемьянская, которую поймали ни какие не полицаи, а местные жители... Войнеа войной, но кому хочется оказаться среди зимы без крыши над головой?