Общество
Люди! А ведь сегодня-четвёртый день войны... Кому из Вас что нибудь рассказывали об этом Ваши родные?!..
Была на Украине казачка-Дашкова Любовь Алексеевна. Мужа на войну провела-не дождалась.... Сынок в голод умер... В 1943 году, когда немцы и итальянцы покидали Харьковскую область, мороз был -43,итальянцев подкармливала варёной тыквой.... Кого??? -тех людей, из-за которых умер твой сын и кто убил твоего мужа???, -"Так люди, ведь-жалко... И расстрелять могли... " Прожила Любовь Алексеевна на нищенскую пенсию... Телевизор появился у неё только два года назад-сосед выбросил... Потому, как даже не "участник Войны",а просто-ЖЕНЩИНА_МАТЬ... Вчера её не стало... внезапно, как-то, всё песни пела-смеялась, а по щекам слёзы: "Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина"и особенно любила "Ой, то не вечер... "Рассказывала соседским детям про голод, бомбёжки... Тепрь рассказывать-некому... Спокойного сна тебе, Любовь Алексеевна!!!.
Дорогой Андрей!
Как только наступает 9 мая или 22 июня - не подхожу к телеку, не слушаю радио-
иначе начну рыдать! ! В 1941 г мне было 4 года, мы жили в Крыму, в пригороде
Симферополя. Отца забрали сразу же и он погиб в первые месяцы войны.
Помню немцев, помню как пленных наших, немцы куда-то уводили под
конвоем. А женщины им бросали свёртки в колонны. Оккупация длилась
около 3-х лет. Хорошо помню все "прелести"оккупации: голод, холод.
Помню, как в крымском небе сражались самолёты.
Интересно было смотреть на искры ночью, летящие во все стороны.
Мама нас с братом загоняла, т. к. у соседей собаку осколком убило.
У меня отец- инвалид войны, а мать в оккупации, в Запорожье с 41 по 43-й была, Так-что было, что послушать.
а 23 июня я подумал ...а в 41 шёл второй день из 1418ти её дней
Под Харьковым у родственника на глазах почти всю родню немцы расстреляли.
А мой дед, уходя на войну, подмёл всю квартиру, чего никогда раньше не делал. Плохая примета, с войны не вернулся.
Андрей, Вы молодец, что помните о них, и что вы не "замороженный", как многие в наше время. Лично у меня тема войны вызывает сильное потрясение .. мне так страшно и так щемит сердце.. . слёзы часто наворачиваются, когда слышу людские истории. Проклятая война коснулась каждого из нас. В моём близком окружении погибли 4 человека.. . один из них, парень 18 лет пропал без вести, он был юный гений и готовился поступать в московский университет, из бедной рабочей семьи.. . Очень жалко, что сейчас в школах рассказывают о войне, как об историческом факте, а не как об историии поколения, психологическом аспекте потери близких, голоде, безысходности... Мне кажется, в последние годы сознание людей меняется, появляются хорошие фильмы - "Мы из будущего", "Туман", фильмы с Галкиным о войне мне очень нравятся.. . Старики, конечно тоже бывают разные.. . Но так хочется, чтобы те, кто пережили войну и сейчас с трудом живут "в мире" хоть немного получили от нас тепла и участия.. . Спасибо им всем!
Вечная Память! Дедушку своего видела только на портрете. в 1937 году расстреляли. как врага народа - бабушка мало рассказывала. скрывали. боялись. Бабушка не дожила до Сталинских репрессий. Мама родилась в 1931 году . рассказывала - как жили во время войны.... Тяжело им всем пришлось! Низкий Всем Поклон!
Дед погиб как раз 26 июня 1941...помянул его сегодня
бабушка про блокаду рассказывала, как до Польши дошла. а про начало войны только из фильмов знаю.
Боюсь, что многие об этом забыли. А молодежь вообще не в курсе. И напомнить некому, так как сейчас каникулы....