Общество
Рассказывали ли вам ваши отцы - ветераны (деды, прадеды) о войне? О своём участии в боях?
У меня впечатление, что прошла всю войну... В детстве мне было очень интересно слушать отца, прошедшего всю войну, маму, работавшую в полевом госпитале. Знаю столько ненаписанного, непафосного, траги-комичного (бывало и такое). И поэтому НИКОГДА не задам вопрос, зачем, мол, праздновать День Победы каждый год. НАДО! НАМ НАДО! Это самые печальные и самые героические страницы современной истории...
Слышал я рассказы фронтовиков, они за стаканом водки рассказывали такое, что становилось страшно. Негодяев и подлецов на той войне было больше, чем героев. Просто правду никто не хочет сказать: Как в блокадном Ленинграде подонки, потерявшие человеческий облик, отнимали у ребенка пайку хлеба. Как шли в штыковую атаку, как не ели по несколько дней, как мёрзли в окопах в 30-й мороз. Как особисты искали шпионов и как ордена и медали получали тыловые. Один фронтовик прямо сказал: "Для писаки из фронтовой газеты- подвиг, а для солдата- собачая работа". Вечная память тем, кто погиб ради Родины !
Олег Гапченко
Вечная память...Всяко было...А мне отец рассказал, как его командир сошёл с ума, его отправляли в Грузию в госпиталь, и он, вдруг вспомнив, что у отца там мать в эвакуации, потребовал, чтоб отец его сопровождал...И про тыловых рассказывал... Как его родной старший брат (!) имел бронь, но не захотел принять мать и племянников, сказав, что в квартире нет места...Отец с ним порвал на всю жизнь, даже на похороны не поехал.
Дед не любил говорить о войне, но иногда мне удавалось его разговорить. То, что он прошел за 4 года войны, даже врагам не пожелаю.
Олег Гапченко
Да, но мне отец рассказывал ВСЁ. И про заградотряды я знала , когда ещё никто о них не писал...
Дима Сливка
Боже мой!Что пережили эти люди,а после войны?
рассказы о войне приходилось вытягивать, настолько тяжелое впечатление создавали воспоминания. Отец. когда рассказывал. какая мясорубка была на Курской дуге, как освобождали города и села, и что видели, всегда опять заново переживал.
Мне рассказывал дядя, потому что своего отца я не помню.
ну конечно и не раз
Мои бабушка и дедушка жили в Сталинграде, в войну бабушка работала в штабе на берегу Волги прачкой, переправиться на левый берег не могли, Волга горела, как нефть. Дед пропал без вести.
Оба деда о войне почти не рассказывали, приятного там было мало. Они войной даже не гордились, они многое хотели забыть. Но разве это кошмар забудешь.
Олег Гапченко
Наверное, зря не рассказывали. Мы должны знать правду. И я горжусь тем, что знаю много, благодаря родителям. А то вот так скрываем, носим в себе, а потом удивляемся, что нацики подрастают...
Мне бабушка не очень рассказывала.... Не любила.... Связисткой она была.... Помню только сказала как то: Самое страшное это писать и какать когда вокруг одни мужики.... И еще говорила, что не дай Бог вам это пережить.... Царство ей Небесное....
Отец не любил вспоминать войну. Его скупые рассказы совсем не соответствовали советским фильмам о войне. Войну прошел от Вел. Лук до Берлина, участвовал во взятии Рейхстага.
Да! И сейчас жалею, что не всегда внимательно слушала и не записывала.
Отец через Ладогу перевозил блокадников Ленинградцев....
не путай!
праздновать
и отмечать вспоминаниями...
праздновать
и отмечать вспоминаниями...
Олег Гапченко
Да как хочешь называй. Главное - не глумиться. Для меня в этом случае "праздновать" - это и есть вспоминать.
дай бог им здоровья а если их нету вечная память.
Да, отец всегда рассказывает, как воевали наш дедушка и его брат, а потом, когда выигрывали войну, их всех наших ветеранов, (я из ингушетии) все их семьи, односельчан, и всю нашу маленькую нацию объявили врагами народа и выслали в сибирь. И Дагестан, и Чечню, и Кабардинцев и Черкесов, всех до единого; и детей, и больных. Половино нации умерло по дороге, их солдаты выкидывали из вагонов. А через 13 лет, сказали, мол вышла ощибка, и разрешили поехать на родину. Город Малгобек объявили городом воинской славы через 60 лет. А что самую бестрашную немецкую танковую дивизию разбил именно ингушский батальон, сказали только 2008-м году, по 5-му каналу. У нас всегда было, есть и будет расчетливое, продажное, предательское государство, которое предавало и убивало своих же граждан. Даже фашисты не поступали своими солдатами таким образом. Наши же, место того чтобы наградить, депортируют, а потом, когда власть меняется говорят: "ой, допустили ощибку".А мой дядя, его имя слишком известное чтобы я его называл, генерал, весь в орденах, умер в тюрьме от инфаркта, его объявили врагом, даже смешно! мол, он, как то, где то, думал не так, как бы он симпатизирует фашистам.
Олег Гапченко
Жуткая история...Сочувствую от всего сердца всем пострадавшим. Да, с этим живём. В моей семье тоже пострадали в 37 году. Дядя, студент мединститута, сидел в тюрьме, его война спасла - нужны были врачи...Сразу после войны умер - сердце не выдержало...А отцу повезло, были ранения, контузии, но вернулся живой.
да да рассказывали ...полностью с вами согласен