Общество
Вам много деды/прадеды про войну рассказывали? Вопрос адресован взрослым людям, заставших в живых НАСТОЯЩИХ участников
Второй мировой войны?
Я многих фронтовиков знал и слушел их. Понял то, что те кто воевал, об этом очень скупо говорили, без подробностей. А те кто был где то рядом, словоохотливые рассказчики.
Почему деды. У меня отец сталинградец. Призван бы в 17,8 лет.
Вел втихаря дневник.
Рассказывали чаще немного , но всегда ругали гитлеровскую европу образца 1941 года
Евгений Чучунов
Походу пустая болтовня - это у тебя наследственное.
Нет.
Отец не любил говорить про войну.
А дедов я не знал
Отец не любил говорить про войну.
А дедов я не знал
дед не любил рассказывать.
В общих чертах только. Мои деды и бабушка очень не любили о войне говорить. Подробности их участия в войне узнавал от других росдвенников
Дед прошёл всю Финскую и всю Отечественную войны,но рассказывать не любил о войне...
Конечно.я ж под Кенигсбергом/Калиниградом/подилась .все части там остались которые закончили войну в Восточной Пруссии.у нас и учителей фронтовиков много было.в том числе и женщин.и узников хватало концлагерей
Нет, отец не много рассказывал, берег нашу психику. Говорил, что в 41 пробивались из окружения в районе Ярцево. Выжили двое. Я больше узнала из Книги памяти. Остались фотографии с войны очень хорошего качества, сделанные лейкой. Воевал в составе отряда технической разведки, до войны закончил ж/дорожный техникум.
Один дядя войну прошёл , на Волховском фронте . Один раз сказал - " Болото воды по колено . Зимой лёд . Постоянно мокрые . А чего там рассказывать !!!"
Второй пол войны провёл в Освенциме . После освобождения , не смог доказать что попал в плен раненым . И отсидел 15 лет . Ни чего не рассказывал , только сказал одно - " Если начну рассказывать , меня ночью кошмары задушат !!!"
Мой дед погиб под Смоленском. Ветераны ВОВ приходили в школу, рассказывали о войне. Но эти рассказы были расчитаны на детские уши,обо всех ужасах ВОВ нам, конечно, не говорили. Но подвиги пионеров героев до сих пор помню. Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей...
Когда идёшь.., а кругом тьма тел людских в клочья разорванных ... !!!
Как и что об этом говорить...
Отец мало что говорил про войну, про годы службы в 44-51г... Семь лет ему пришлось отдать Родине, в том числе год на фронте... Современное победобесие он не принимал... Умер несколько лет назад, на свой праздник Победы...вчера, а завтра 9 мая хоронили...
дед рассказывал как таскал пулемет на своих плечах..во вторую мировую..а в первую мировую второй дед рассказывал как во время затишья боя германские солдаты и русские сходились в один окоп пили водку и ели..говорил-главное что б офицеры не видели..потом рассходились по своим местам и опять начинали бой по расписанию.
Дед прошёл Финскую и ВОВ. Но он умер, когда мне было 7 лет, так что поговорить об этом не удалось. Бабушка рассказывала про оккупацию.
Евгений Чучунов
Про оккупацию почему -то многие рассказывали, а вот про войну и блокаду никто из моих знакомых.
Я в детстве много ночей провела с бабушкой за игрой в "Дурака", очень она любила это дело. Рассказывала много про блокаду, но очень неохотно, не хотела возвращаться туда даже мыслями.
Евгений Чучунов
Вы, видимо, ещё молодая, а бабушка очень старая? К старости у некоторых развязались языки.
Мне дед ничего не расказывал , знал себе косу точил бруском
Нет.Дед не любил говорить о войне.Всегда плакал молча.Скупо,по мужски.Танкистом был,Курская дуга.Орден Красной звезды.
Те, кто ходил в атаки не долго прожили после войны.
А до 80-х годов в основном дожили тыловики. Водители, писари и т.п.
Они и не могли ничего рассказать.
Андрей Сурутдинов
Это тебе так хочется думать и верить
Cергей Гребенюк
Тьфу