Общество

Боролись ли в СССР с блатом и как?

Вк
Боролись, но как-то вяло. . Всю жизнь им пользовалась, ты мне, я тебе. Красота. Пусть у всех всё будет. но у кого-то Немножечко не хватает (А. Райкин).
Илларион Гончаренко
Лучший ответ
скорее борлись с СССР блатом.: -))) и таки победили!
Любовь В
СССР без блата, как сейчас путинская Россия без коррупции. Блат был основой существования страны. Так учились, лечились, отдыхали на Черном море, покупали машины. Конечно, честно тоже можно было что-то достать ( тогда не покупали, а именно доставали) , но возможности были очень и очень небольшие.
По большому счету никто не боролся, так как блатом пользовались совершенно все и в сущности без этой составляющей в некоторых случаях вобще нельзя было обойтись. Кроме смехуечков в Крокодиле, никакой борьбы.
То ли это миф, то ли самая настоящая сермяга. Давным-давно, не до исторического материализма, но все равно довольно давно, в годы октябрьской революции, одного немецкого товарища-интернационалиста направили в склад получить яловые сапоги. Ганс радостно отправился за обувкой. Однако сапог ему не дали, сказав, что для этого нужна соответствующая бумага, коей у германского революционера не было. Немец никак не мог взять в толк, чего с него требуют.

— Бумага. Лист, лист, — вдалбливали ему на складе.

Наконец до иностранного товарища дошло и он, кивая головой, как дятел на долбежке лесного сухостоя, твердил:
— Блатт, блатт!
То есть по-немецки лист.
Говорят, с того случая и родилась такая универсальная панацея, как блат. Стоит ли кому объяснять, что значит это слово! Не зря же потом появилось нынче немного подзабытое выражение: блат сильнее наркома.
Nazym Kalieva
ну как с ним бороться) ) его развивать нужно)))))))))
Как и все - пользовались и тихо ненавидели .
Aiga *****
сроки за это были и реальные, все равно было конечно но все боялись
Almaz Mamedova
Талап Баймуратов -А по какой статье?
Ты мне, я тебе "-это основное правило коммунистического бытия Бороться с этим было невозможно т к этим было заражено все общество Это особый вид коррупции, которая переместилась в наше время, но сейчас в основе ее - деньги
Нет, его там и расплодили.
Я просто живу своей жизнью и не выпендриваюсь, поэтому у меня всё хорошо
БЛАТ в переводе с идиш – лист, бумажка, записочка от нужного человека
система БЛАТА была реализована созданием складов при магазинах, где накапливались все ТНП (товары народного потребления)
подобные склады для западных магазинов НОНСЕНС, в них даже нет подсобок, и главная задача всего одна = максимально быстро продать товар, получить доход, и завезти новый товар

иными словами, с БЛАТОМ не боролись, а насаждали его, причиняя материальный ущерб СССР
БЛАТ = один из инструментов, которым сознательно убивали СССР
Elman Cavad