Общество

Как в СССР боролись с блатом?

Например помню читал закон по которому на одном производстве ( в моём случае конструкторское КБ) не должно было быть на РУКОВОДЯЩИХ постах двух близкородственников.
Асель Ускенбаева
Лучший ответ
Да, вроде, никак. Ну, ОБХСС рейды устраивал....
Никак, на нем вся жизнь держалась Сажали только за воровство
Игор Лазорко
а с ним боролись?!
был ОБХСС
С ним не боролись, а его искали)
Олеся *****
Богоизбранные говорили, что блат выше наркома.
И это было так, а потому существовало "телефонное право".
Судья, принимая решение, должен был оглядываться на обком КПСС.
Если у подсудимого была "лапа" в обкоме, то и следствие делало только видимоть следствия и вещдоки внезапно исчезали в прорву.
В этом причина падения СССР, а не плане Даллеса.
блат - это обычная мелкая форма коррупции) )
так что как с коррупцией боролись - так и с блатом) )
НО! при любом строе человеческие отношения "Ты мне - я тебе" существовали ир будут существовать! не смотря на все новые законы!
Это вечный пример безналичного расчета!) )

коммунизмыи капитализмы приходят и уходят - а соседи и знакомые - остаються!))
Merca Ibragimova
Merca Ibragimova говорят - что запрет на некие виды работ по национальному признаку - это и есть главный инструмент борьбы с блатом..
ведь именноу евреев было распространено негласное "землячество"
Никто не боролся- сажали для видимости иногда с конфискацией и все
Это был не блат, а трудовые династии.
Безуспешно. Кто боролся, тот и наживался.
П*
Полина ******
Обыкновенно: у блатных была собственная очередь!
Аня Субботина
А кто с ним боролся-то?
Ольга Доманюк
поощряли
Блат - непременный атрибут распределительной системы. Брат Дефицита. А без дефицита система выжить не могла. Так что увы!
Боролись - левых отшивали, а своих устраивали на теплые места