Общество
Как в СССР боролись с блатом?
Например помню читал закон по которому на одном производстве ( в моём случае конструкторское КБ) не должно было быть на РУКОВОДЯЩИХ постах двух близкородственников.
Да, вроде, никак. Ну, ОБХСС рейды устраивал....
Никак, на нем вся жизнь держалась Сажали только за воровство
а с ним боролись?!
был ОБХСС
С ним не боролись, а его искали)
Богоизбранные говорили, что блат выше наркома.
И это было так, а потому существовало "телефонное право".
Судья, принимая решение, должен был оглядываться на обком КПСС.
Если у подсудимого была "лапа" в обкоме, то и следствие делало только видимоть следствия и вещдоки внезапно исчезали в прорву.
В этом причина падения СССР, а не плане Даллеса.
блат - это обычная мелкая форма коррупции) )
так что как с коррупцией боролись - так и с блатом) )
НО! при любом строе человеческие отношения "Ты мне - я тебе" существовали ир будут существовать! не смотря на все новые законы!
Это вечный пример безналичного расчета!) )
коммунизмыи капитализмы приходят и уходят - а соседи и знакомые - остаються!))
Никто не боролся- сажали для видимости иногда с конфискацией и все
Это был не блат, а трудовые династии.
Безуспешно. Кто боролся, тот и наживался.
Обыкновенно: у блатных была собственная очередь!
А кто с ним боролся-то?
поощряли
Блат - непременный атрибут распределительной системы. Брат Дефицита. А без дефицита система выжить не могла. Так что увы!
Боролись - левых отшивали, а своих устраивали на теплые места