До двух лет давали Лечебно-трудового профилактория. Это тот же лагерь, но добавляется принудительное лечение какой то отравой, причём лечат весь срок. Выходя из него нужно несколько лет здоровье восстанавливать было.
Были медвытрезвители, весьма платные) , кроме штрафа ещё и карманы почистят) , а также сообщат на работу. На работе могли лишить премии, за выход на работу в нетрезвом (или с похмелья) виде могли уволить. С другой стороны, пьяницы действительно были кому то выгодны. Получали меньше, свои пьянки и прогулы отрабатывали с излишком, в отпуск уходили только в зимой и в межсезонье, давая возможность остальным отдыхать летом. Такая зависимость была от начальства, не послушаешься начальника, уволят по стате за пьянство, а с такой статьёй никто на работу не возьмёт.
Общество
Как в СССР боролись с пьянством?
У меня свадьба была безалкогольной! Во как!
Сурово, но безуспешно.
Борьба была только на бумаге, а на практике алкашей плодили, т. к. на производстве было очень выгодно держать алкашей
сухой закон во время уборочной
Побывавших в трезвяке премий лишали
гнали самогон
практически, никак. Иногда пьяных дебоширов забирали из дома или с улицы в вытрезвители на 1-15 суток. А сильно к злостным применяли принудительное лечение (по заявлению родственников)
Очень хорошо боролись.. . ЛТП, принудительное лечение, порицание общества, статья за тунеядство.
сажали
Сухим законом, от которого толку никакого.
русскому человеку было похуй как боролись.
1. Потрульные милиционеры забирали на улицах пьяниц в медветрезвитель. 2.Алкоголиков отправляли на лечение в ЛТП. 3.Коммунистов за пьянство исключали из партии.
На партсобраниях обсуждали, выговоры выносили принудительно заставляли лечиться. Всеобщее порицание.
пароли ментуры вызывали недовали есть пить
Все виноградники вырубили
итог - народ сам начал гнать самогон и травиться