Общество

Как бороться с пьянством отца? С тех пор как ушел на пенсию отец совсем опустился, деградирует на глазах, что делать?

Раньше, когда работал, отец пил в меру, но после того как 8 месяцев назад ушел на пенсию, начал пить намного больше. Может выпивать по 1 бутылке водки в день. Потерял интерес к жизни, ничего его не интересует, живет как растение. Когда начинаю говорить с ним о вреде пьянства - злится и раздражается. По пьянке постоянно что-то теряет - потерял уже несколько ключей от дома, ключ от гаража, мобильный телефон, деньги постоянно теряет, по нескольку тысяч, один раз умудрился просохатить за 3 дня около 15 тысяч, причем ничего, кроме водки, не покупал! Что делать? Как бороться с пьянством? Нервов не хватает... Когда я дома - вроде почти не пьет (пару рюмок в день в его случае я уже за пьянство не считаю), но стоит мне куда-нибудь уйти - сразу хватается за бутылку, прихожу домой - он уже никакосовый, и в мусорном ведре пустая бутылка водки. Но я же не могу с утра до вечера его караулить, у меня же тоже своя жизнь и свои дела имеются! Как быть?
Сам прошёл через это. Работа и понятие что ТЫ нужен родным, близким. Пенсия это стрес, человек работающий выходя на пенсию не знает куда себя деть и алкоголь подрукой. Необходимо проект, идея где отец играл роль координатора, советника или работника, может быть хобби или старая идея. Её надо умело приподнести как его идею, проект и тонко помогать и это в начале далее работа затянит. Окружать любовью, приходить самим и направлять друзей за советом, как по спецмальности так и по опыту. Если есть внуки то оставлять их с дедушкой. Можно помогать Вам может и желательно с денежным вознаграждением. Приблизительно так, Вам удачи, эта тяжёлая работа, но результат того стоит.
Александр Петров
Лучший ответ
тяжко это, мой точно так же на пенсии стал спиваться, пока инсульт не разбил, ничего тут не поделаешь...
Ришат Идрисов
Ему заняться нечем. Он чувствует, что жизнь уже прошла, никому он не нужен, даже тебе, по той причине, что ты ему запрещаешь жить так как он хочет.
Трудоустрой его, либо займи делом, при котором алкоголь употреблять нельзя. (охранник, вахтер, дворник, садовник) Кем он раньше работал, на этой тематике и нужно искать к нему подход.

Короче его нужно чем то заинтересовать, чтобы у него появился смысл жизни, ибо выйдя на пенсию он его потерял.
Он просто растерялся. Всё время был нужен и вот. Занять его надо, пусть почувствует себя нужным. Делитесь своими проблемами, на худой конец сломайте машину, пусть ремонтирует или ремонт затейте.
Яна Одинцова
Ну по поводу никому не нужен 68ми летний пьющий вдовец это Вы зря. Многие ушлые бабы так решают квартирный вопрос, наблюдала не раз. Думаю, в случае с Вашим отцом это уже тяжелая болезнь, он хочет жить только в таком вот состоянии, его ничего в жизни не удерживает больше. Житейскими советами тут не помочь, тут врач нужен.
Дияна Леушина
Кризис у мужика происходит не из-за пенсии, а от того, как к нему жена относилась и относится (если изначально уже алкашом не был конечно) . 100%я ГАРАНТИЯ не попасть на стакан, это вовремя сбежать от равнодушной (или злобной) бабы. А для вас наверное лучше посетить семинар по семейным отношениям, там такие случаи обычно рассматривают и есть методы по выходу из подобного кризиса. Для начала почитайте. АНАТОЛИЙ НЕКРАСОВ "Любовный Многоугольник"(Спросите у Яндекса).
Charismatic Enigma
пусть обратно на работу идет, а мать, кстати где? если живет отдельно, то его женить тогда можно
, жЖивите своей жизнью. На него можно всю жизнь положить и бесполезное это .Сам такую дорогу выбрал, так пусть и доживает. Не парьтесь.
Alisher A. .
сдать его в наркологический центр на реабилитацию !!!
Жиля С
Да, это сложно. Я знаю несколько примеров - ничего не смогли сделать родственники. Один умер, другому ногу отрезали, третий погнал. Пробуй лишить его денег, запирай дома. Одна дама мужа вылечила таблетками, которые купила в аптеке, и втихаря ему в еду подмешивала, но если гипертония, то нельзя. Даже не знаю, чем помочь. Попробуй в клинику положить.
Бороться можно, но уже поздно. Надо найти виноватых и наказать! Кто спаивает Россию?
попробуй ему чем нибудь пригрозить, испугать.. . Может поможет.