Общество

А правда ли то, что джинсы в СССР можно было купить только по блату?

И их носили только избранные? А чего еще не было в стране советов?
Легче сказать, что было.
Затарены советские магазины были очень небольшим перечнем продуктовых товаров: крупы, макаронные изделия, соль, спички, хлеб, соки в 3-литровых банках, портвейн, водка и т. п. , а в промтоварных магазинах и магазинах одежды продавались в основном устаревшие и убогие модели, которые уже никак не могли удовлетворить возросшие потребности населения. Поскольку большую часть месяца в магазинах продавались только эти товары, то и очередей не было почти никогда. Но зато, если «для плана» в конце месяца «выбрасывали» дефицит, то вот тут и начиналось светопредставление.
Вот и весь секрет. Дефицит на ряд товаров и дикие очереди за этим дефицитом во многом был связан с тем, что привыкшее к дефициту население тут же бросалось скупать дефицит «про запас» , как только он появится на прилавке. Люди, которые приезжая в Москву за колбасой, покупали колбасы не на день или два, а на месяц. Соответственно, если из 100 человек каждый купит вместо 200-400 грамм по 2-3 батона, на складе запасов колбасы сильно уменьшится. Причём – это уж вообще ничем не объяснимо – мясо для московских мясокомбинатов привозили в основном из тех самых регионов, жители которых потом штурмовали московские гастрономы. Это просто царство абсурда какое-то.

Почитайте, очень поучительно!
Ольга Ягущина
Лучший ответ
Фирменные - только так или с рук по заоблачным ценам. А вообще-то в этой стране было только чувство глубокого удовлетворения и семейный праздник, посвященный покупке замороженной до хрустального состояния импортной курицы...
Ааааррродтлл
У фарцовщиков всё покупали импортное так называли спекулянтов.
Юлия Анохина
Правда. Поначалу так и было, потом стали из Польши-Индии привозить (в торговлю) , в 83-85 уже можно было их купить посвободнее (Индийские) , стоили 100 руб. А потом - пошли товары-челноки и ...здрасти Турция с Китаем. А пораньше - Колы с Пепси не было, Фанты не было (до 80-го года) , Косметика только ГДР овская и Польская были. :-))
Alex Nik
Настоящие да... по блату. (гос цена ).в "Березке" на валюту... в магазинах Внешпосылторга (по чекам-бонам) и... легче всего у фарцовщиков (спекулянты ..стар народное.. название)
Цена настоящих джинсов (с рук) (Вранглер, Левис. и. т. д) была от 200 до 300 руб.
При минимальной заплате в СССР... 75-100 руб.
Доллар на черном рынке стоил 3 рубля.. при офицальном банковском курсе примерно 60 копеек.
Позже появились неплохие за 100 рублей (в салоне для новобрачных) при предъявлении соответствующего сертификата.
Чего не было??? ?
Много чего не было... зато была у людей гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне.... зато теперь джинсов.. и. т. д... сколько угодно.
А я и тогда из джинсов культа не делал...)))
ну почему только по блату. в Питере джинсы можно было купить на "галере"
Дима Дима
В 1974 году. я Wrangler покупал за 180 рублей у фарцовщика на конспиративной квартире на канале Грибоедова, после неск. телефонных звонков и паролей.
Алиса Анохина
Много путей было для покупки джинсов.. . Это и по блату, и на толкучке, и в комиссионке.. . у фарцы можно было купить.. . В больших городах они продавались и в магазинах. Правда, не фирменные, а индийские или какие другие.... Но молодежь ходила поголовно в них, не такой уж это был дефицит.. . )
и по блату и на барахолке у фарцовщиков ..за две зарплаты ..я не избранная но у меня были.. мне молодой человек денежек добавил .съездила в малаховку (там толкучка была )и купила ...
ага ))))...Да ни хрена не было.. . только с фабрики "Большевичка" (или как там) более менее без проблем можно было купить.... Помню такую очередь с мамой за финскими сапогами отстояли, но нам не досталось! )))) ...Ненавижу то время - полный отстой, не понимаю вообще людей хвалящих совдеповские времена.
Sulaymon Gayurov
Да чего только не было в Стране Совтов! Просто ничего не было! :-) Помню, стояли с мамой на галерее Гостинки в Ленинграде за финскими сапогами для мамы, а потом выянилось, что сапоги "давать" не будут, будут - французскую тушь Лореаль! Мама купила 2 штучки, была счастлива, потом долго ещё водичкой её разбавляла...
А5
Айдар 500
Джинсы брали у фарцовщиков за ооооооооочень большие деньги, зато носили их потом буквально не снимая. А "избранные" ездили на черных "Волгах".
В принципе, в совке было все, но все надо было "доставать".
Людмила Ёлкина
Стоили дорого. Можно было приобрести у моряков, фарцовщиков и выезжающих за бугор, при наличие денег.
Да это правда... .
секса не было:))))
Ага. с рук в подворотне без померки и за любые деньги. Джинсы были куда круче строгого костюма.
Евгений Осипов
Правда. До восьмидесятых годов. И не только по блату но и на барахолках, из под полы, нелегально, с риском сесть в тюрягу.

Позже джинсы продавались даже в газетных киосках. По 100 руб.
И много что было. Плюшевый десант, колбасные электрички, и прочие извращения "социалистической экономики".
Ветулька Tsapurda
Джинсы спокойно в магазине лежали, сначала по 60 рублей, потом 80, дальше по 100. Но всегда были. У вас неверная информация.
Rashit Kalimov
Истинная правда. В Москве, правда, можно было купить джинсы производства Индии, а вот фирменные - только в спецмагазинах или у спекулянтов.
Чего не было перечислять долго, проще перечислить, что было)!
Секса, Beatles,баксов, дисков, джинсов и т. д. Но кто очень хотел, тот это имел. И насколько все это было слаще и милее знает тот, кто это пережил. А теперь все есть, но такая скука
Джинсы были вещью, за которой в буквальном смысле приходилось охотиться. Фарцовщики перепродавали фирменные штаны по бешеным ценам. По советским законам торговля джинсами с рук преследовалась в уголовном порядке. В 1960 году спекулянты Рокотов и Файбышенко получили высшую меру наказания за валютные операции и спекуляции, причём в деле фигурировали и джинсы. До сих пор существует легенда, что в своём последнем слове они сказали: «И всё-таки джинсы — лучшая одежда» .
В начале 70-х годов в СССР началась настоящая джинсовая лихорадка. Джинсы можно было достать только по блату или у спекулянтов. Существовали чёрные рынки, где можно было купить американские «Lee», «Levi's», «Wrangler» и «Montana». Наши моряки загранплавания, чтобы провезти как можно больше штанов, натягивали на себя по пять пар и таким образом доставляли вожделенные ковбойские портки на родину.
На чёрном рынке вовсю орудовали мошенники, которые распарывали джинсы пополам, упаковывали их и сбагривали простоватым клиентам как полноценные штаны. А чтобы лох, собирающийся примерить обновку, не успел ничего заподозрить, у него сначала брали деньги, потом вручали пакет, а затем с криком «Атас — менты! » разбегались в разные стороны.

Несмотря на трудности, джинсы продолжали своё победное шествие. В начале 80-х они наконец появились в продаже в магазинах в среднем по 100 рублей. В основном это были итальянские «райфлы» и индийские «ависы» .
После перестройки все рынки заполонили индийские и китайские как бы джинсы. Особой популярностью стали пользоваться «мальвины» в варёном исполнении, прошитые гнилыми нитками где-то в подпольных цехах китайских провинций. На это время пришёлся и самый неудачный джинсовый фасон — так называемые «бананы» .
Журнал «Работница» , идя в ногу со временем, печатает по многочисленным просьбам читательниц рецепт варки штанов в домашних условиях. У носителей таких джинсов ноги приобретали синий цвет — брюки очень сильно линяли после варки. Тогда же появились джинсы-«резинки» , которые джинсами назвать язык не поворачивается.
Шаг за шагом джинсы утрачивают свою былую недоступность, становясь одеждой для повседневной носки. И в то же время они были и остаются самой модной одеждой. Сейчас разнообразие джинсов на наших прилавках достигло апогея: каких моделей только нет, в том числе ведущих мировых фирм-производителей США и Европы. Однако пальму первенства среди простых воронежских потребителей держат китайские и турецкие джинсы. Гудбай, Америка.. .
кривда
Не правда!! ! Везде лежали от 100 руб. Правда зарплата была 130 руб в среднем.
Эдгар Ахтямов
Много чего было, чего сейчас тебе просто не понять! И вермишель по карточкам и масло тоже и даже водка не более двух бутылок в месяц на рыло, всего и не расскажешь.... И стукачи из КГБ всюду совали свои нос!
Сергей Чижов
Да. Их, мне отец говорил, было недостать сначала.. . эт уж потом они появились вовсю! А раньше нужен был человечек, который поможет достать.

Неправда, не по блату, а по огромному блату!