Сегодня есть торты "от Палыча" которые делаются из натурального масла и натуральных ингридиентов - меда, орехов, молока, а раньше помните такие совковые торты из крашеного маргарина, от которых жутко тошнило всех изголодавшихся по сладкому советских детей?
А, еще была карамел "Театральная" - такие кусочки разноцветного стекла
Общество
Чем питались советские жители на НГ, кроме купленных по большому блату шпрот и гадких тортов из маргарина крашеного?
О, богатый набор деликатесов:) "Печень трески",что иностранцы с ужасом воспринимают как "рыбьи внутренности",молотая с сыром морковка, сдобренная чесноком-"красная икра":),вареная колбаца кружочками, в перемешку с засохшим сыром-"ассорти":)))И гвоздь жызни--"салат аливье"-синяя картоха с майонезом и соленым огурцом. С Новым годом, с Новым щястьем. Особо замученные щяс воскликнут-"зато жыть было лудче, жыть было веселее".Ну, давай-давай. Век Свободы не видать-зуб даю.
Видимо тебя заклинило.. .
Да уж знаешь ли - праздновали ничуть не хуже чем сейчас - да не было всяких там киви и авокадо, но стол был полон и на него не надо было тратить позарплаты...
Юра Иванов
вас и сейчас никто не заставляет тратить "ползарплаты". стол "а-ля СССР" вам обойдется в сущие копейки.
Холодцы варили, салаты делали, пирожки пекли, яблочные пироги. Тоже все натуральное.
О существовании шпрот и прочих деликатесов я знала только по зелёной книге "О вкусной здоровой пище", которую мы рассматривали, пуская слюни, в гостях у соседки-ровесницы. Правда, её папа, был директором совхоза.
А на Новый год варили холодец, лепили пельмени, крошили винегрет и "оливье", без горошка и колбасы, с мясом, пекли пироги.
Ничего магазинного, кроме подарков, которые получали родители на заводе.
Так плохо жили, что заливную рыбу называли гадостью ...
Дорогой вы мой, а вы ели конфеты без консервантов и заменителей. а Киевский торт или наши эстонские торты и пирожные в советские годы пробовали, может быть лимонады из действительно натуральных соков пробовали в те времена? Мне-то есть что с чем сравнивать, в отличии от вас, не по пропагандистким статьям.
Вы в СССР бомжем, что ли, были?
Пётр Домов
Бомжей в те времена были единицы, а таких как он дураков хватало всегда
Сейчас в гадких тортах нет даже маргарина, одна пальмовая херня
Уничтожать достоинство людей умели. А вы-что сейчас делаете?
Троллить надо тоньше...)))
А с виду вроде бы солидный мужик.
Так вот я вам скажу: У меня простого рабочего морской отрасли--"не маремана" --получающего в общем то небольшие деньги. .
Новогодний стол ломился.
на нём всегда было--кроме пресловутого "Айлавью":
1)Скумбрия--настоящего копчения, не жидко- дымного
2) цыплята -табака-- опять же таки хоть и мелкие но непрохимиченные.
3) Вполне приличный твёрдый сыр
4) Московская, краковская, сервелат и дубовая финская салями, не говорю уже о "домашке"
4) Печень трески и т. д и т. д. и т. д.
И наконец торты: которые моя мама а затем и жена-- пекли превосходно,
иногда гости приносили "Киевский... "
И главное ::Это всё было --вкусно. . и натурально.
Сочувствую-. если у вас было по другому. .
Эх вернуться бы в "Новый"1984.г хоть на ночь
Новогодний стол ломился.
3) Вполне приличный твёрдый сыр
4) Печень трески и т. д и т. д. и т. д.
иногда гости приносили "Киевский... "
Cветлана Бородулина
Боже,какой мрак...Вы хоть сами-то понимаете?
да, достаточно вспомнить шедевр советской кулинарии - всем известное пирожное в виде пророщенного (!!!) клубня картофеля.

ещё консервы завтрак туриста были, редкостная дрянь
Хочу советский торт, а эти розочки были из масла и краситель был натуральный и сливки были сливками, а не этой ЕСовской дрянью.
а фамилия твоя напоминает название сов. сигарет . яхонт. кто помнит знает как переводится. но тебе не скажу.
Cветлана Бородулина
Сам дурак:)))))
слушайте, надоело чить вашу галиматью. х.. во жили, вам легче?
настоящие советские люди (искуственно выведенная особь) питались, главным образом, на НГ поздравлениями дорогого и любимого Леонида Ильича и значительным количеством водяры. а сейчас, на излёте своего существования, очень тоскуют о тех временах. хомо советикус, одним словом. это- диагноз
Александра Юсупова
жалко мне тебя
Руфия Сайфуллина
"..,хомо советикус, одним словом. это- диагноз"..--согласен
но он не столь но он не столь позорен как "постсоветикус--быдлос- мажоритус"
Пётр Домов
Мне очень трудно судить, чем питались вы в те времена. По комплекции мы с вами похожи. Но то что память у вас отшибло сегодняшними заменителями - очевидный факт
Общепит конечно плохо кормил. Но дома ели всё НАСТОЯЩЕЕ! Теперь всё дерьмо поддельное.
Cветлана Бородулина
Так не покупай дерьмо-кто заставляет?Или самому охото дерьмеца откушать?:)))))Тада не жалуйсо.
столы ломились от настоящих вкусных продуктов, сейчас такого нет одни сурогаты, были тазики пельменей салаты колбасы настоящие рыба голубцы как всегда, мясо то было доступно всем по рубль 80.я кстати про конфеты, недавно попробывал мишку на севере так они и рядом с теми не стояли, жалкая подделка
Чёрной паюсной икрой :)
Cветлана Бородулина
Шоп вы знали,паюсная икра-икра самого низшего сорта.Впредь остерегайтесь упоминать сие:)Хотя,она была действительно вкусна,но....отбросы,по-сути.Учитесь,пока я здеся:)))
А торт "Лентнград" помнишь, сливочный крем, шоколад, орехи, и прослойка между коржей пропитанная коньяком!

На Новый год все икру в наборах получали, я помню, еще оливье делали, селедку под шубой обязательно, заливную рыбу, у кого получалось не гадость, холодец, какую-нибудь курочку запекали, или гуся, или кусок свинины. Шпроты - это по обычным праздникам, кстати, вкусно было. И черный хлеб какой то восторг.
А торт мы покупали в кулинарии гостиницы Минск на Тверской, Птичье молоко с халвой - невероятный вкус, и Киевский торт еще был очаровательный, передавали с Украины с проводниками, тут был настоящий праздник, нечего и сказать.
А сейчас слишком всего много и ничего так как тогда не радует, даже вкусные торты от Палыча. По мне, у него совсем невкусный бисквит какой то, хотя ягодки сверху на многих тортах - объедение, но их же можно и так, без хлеба.)))))
Раньше наоборот все продукты натуральные были.