Общество
Когда вы жили в СССР то где у вас был блат и что вы там имели?
У меня тетя работала в обкоме партии и я через нее доставал билеты на самолет, также она мне достала очки-капельки и джинсовый батник. А еще всякие вкусняшки-сервелат или конфеты в коробках. Во как!!!! Кто круче меня?
У меня блат только в парикмахерской был, могли постричь бесплатно и без очереди. И то как-то раз чуть было от пролетариев за это люлей не отхватил.
А так в основном в СССР нас самих имели. То на комсомольских собраниях, то на картошку пошлют, то на демонстрацию.
у нас брат и сестра деда занимали достаточно высокие посты, но блата не было. потому как они от деда отреклись. я их только на похоронах деда увидела.... но это уже "перестройка"
Союз Художников - пропуск в Дом Кино, абонемент на МКФ... Птицефабрика - цыпочки по 17 коп. за кг...))))
много скотов работало на таких местах !
А мой сосед милиционер из ОБХСС фарцевал японскими телевизорами, видаками, магнитофонами, джинсами. Я имел)) ) Повезло!! !
И знакомая в агенстве "Аэрофлота" всегда билеты доставала.
Другая знакомая работала на базе "Окррыболовпотребсоюза", через неё можно было к празднику достать тот-же сервелат, мандарины, майонез, и ващщще всякое.
А я им в ответку мог всегда через знакомого достать с рыбокомбината копченый балычок, черную икру, маринованную сосвинскую сельдь.. .
Вот так жизнь и крутилась, все под статьёй, все на прицеле)))))
дед был инспектором... была квартира (в кот. сейчас музей городской) спец пайки на дом. все спец... ну правда я не застала такую халяву ((((((((((((((((9
мне было 25 лет и я был зав. складом на станции техн. обслуживания ВАЗ. представьте, где у меня был блат.... везде !!!
Билеты на поезд я доставал через друга-военного коменданта, хоть за 10 мин. до отхода. А так, в основном, и не пользовался, да особо и не было нужды в нем. Молодой был. Мне в 75 -м 20 стукнуло. Что мне нужно-то? Девчонок тогда по блату не достанешь-приходилось самому уговаривать, а остальное так, пустое.
Помню, по блату в 17 лет дворником устроился. И всё.
я работал на трех работах сразу, по двум трудовым. . блат был через деньги, то биш с копторга. . там и колбаса без очереди и прочие вкусности, а на барохолке джинсы любые даже настоящие можно было купить . правда они две средних получки стоили. . бла бла ПОЧИТАЛ СТРАНИЧКУ И ПОНЯЛ, это я один работал в ссср а остальные идоры там только по блату жрали. . ПОУБЕВЛАЛ БЫ а еще орут что ссср развалили. . КАК ОН МОГ НЕ РАЗВАЛИТСЯ?
щас прибежит Сергей Иванов и скажет, что все это неправда ))
мой дет был таксистом и таскал домой колбосу палками и апельсины ящиками)))