Общество

СССР, на самой заре своего существования, самоотверженно боролся с белогвардейским движением. Почему получилось так, что

СССР, на самой заре своего существования, самоотверженно боролся с белогвардейским движением.

Как и почему получилось так, что сегодня белогвардейское движение победило?
В цели белогвардейского движения входило:
освобождения России от большевиков;
действия на основе принципа «Великой, Единой и Неделимой России».
Артем Пудогин
В 1991 году произошел контрреволюционный переворот. Почему он удался? Потому, что социализм в той форме, какой нам удалось построить, зашел в тупик. Его надо было реформировать. Реформировать мы не умеем. Зато умеем ломать. Вот и сломали. Теперь будем ломать капитализм, который нам тоже не понравился.
Наталья Стручкова
Лучший ответ
Елена Баранникова Были Романовы-династия, теперь кармановы-пида.растия.
Ну, Руси не впервой "самой себя побеждать".
к сожалению, "ехидны" и "хамелеоны" в любом государстве встречаются не редко.
многие желают пошиковать за счёт "государства", другими словами за счёт налогоплательщиков...
вот поэтому, анархисты и против государства как токового - не будет "государства", не будет и "налогоплательщиков", не будет и возможности жить не честно.
Михалев Сергей
Пока шла борьба с белогвардейцами СССР ещё не существовал. Так что никакого диссонанса не возникает.
Руслан Тегешев
Артем Пудогин Это вы имеете в виду гражданскую войну?
После белое движение не исчезло. Кто-то а подпол, кто-то в эмиграцию.
Российская империя=СССР=Россия
В Гражданской войне нет абсолютно правых, но свои победы и герои есть в каждом периоде российской истории.

Кто во Франции был больше прав - католики или гугеноты? Кто круче - император Наполеон или республиканцы-революционеры штурмовавшие Бастилию?
Яркие события и личности есть на каждой странице истории

А в России немало известных военачальников успели год-два повоевать в Белой армии, потом проявить себя в Красной армии и стать героями в Великую Отечественную https://fishki.net/3069406-pochetnye-belogvardejcy-sovetskogo-sojuza.html
Анастасия Бут
Аркадий Борознов согласен ... но , факты их биографии навсегда с ними ...
Поняли утопию большевизма
ты весь из дерева.
Ольга Князева
Ушли от капитализма, но не далеко. Ещё при Ленине сначала был государственный капитализм, потом НЭП. Рынки были всё время РСФСР и СССР. Барыги и спекулянты были всегда. Отсюда и дефицит был. Они прекрасно знали, что такое ажиотажный спрос и как на нём поднять капитал.
Так что вся эта история с построением коммунизма -- это просто показуха для общественности. Ещё в 60-ые годы СССР посадили на нефтяную иглу. Стали за доллары покупать то, чего нет в стране, вместо того, чтобы развивать своё производство, компьютерную технику.