Общество
Почему СССР не рискнул удержать силой страны Варшавского договора в последние дни своего существования?
К власти пришли предатели, ГКЧП слился, не кому было
сил уже не было..
СССР---не США...
Много причин, ещи и то, что эта разруха была нужна к вновь пришедшим к власти, воровать удобнее
А у него были силы?
Страна – банкрот. Долгов набрали на 70 млрд. $. Причём вечно зелёных, а не тех что по 62 коп.
Третий поход в Афганистан с треском провалился. Пришлось драпать без оглядки.
В армии и на флоте дедовщина, деморализация снизу доверху. 5 патронов на полгода – это именно те годы. В некоторых гарнизонах не было выходной формы одежды вообще.
Внутри страны то Сумгаит, то Фергана, то Вильно и всё через задний проход. Спецназ не понимает кого мочить, танкист не хочет никого давить. Тяньаньмынь не получался.
На полках голяк. Причём уже даже внутри МКАДа. За МКАДом голяк все 70 лет.
Но самое главное было в том, что никто не хотел напрягаться ни за Варшавский Договор, ни за сам С. С. С. Р.
Никто не хотел явления Ким Чен Ира и участи народа Северной Кореи (КНДР).
а зачем? расходы только
"ИМПЕРИЯ ЗЛА построенная на лжи и крови... "
"Свободу не остановить... "
Эффектные лозунги становятся тогда и эффективными...
При использовании СМИ....
(Заботящихся о обществе нужно посылать на чистку общественных туалетов... -
особенно при общественной собственности...)
Западный Берлин долго был провоцирующим фактором...
"Свободу не остановить... "
При использовании СМИ....
СССР пытался удержать республики - получилось кроваво, безрезультатно и безнадежно, а тут целые страны, которые и так всегда мечтали и пробовали вырваться из душных объятий Москвы)
он (горбачев) сам их распускал.
Игорь Грекул
да неужели?
о чем тут говорить если сам СССР рассыпался