Общество

Зачем СССР были нужны страны Варшавского договора?

СССР хотел весь мир...
Aleksandras Gricenko
Лучший ответ
Никита Киселев Чушь не неси, хотел бы - взял б ы еще в 45.
Иметь вокруг СССР пояс из таких стран и успеть бросить бомбу, если надо для НАТО
После развал СССР нет такого пояса, но даже и сейчас РФ сильная держава, слава РОДИНЕ!
Максим Русинов
После войны Европа была разделена на сферы влияния между союзниками. Восточноевропейские страны и часть Германии - контроль СССР. Позже эти государства во главе с СССР создали Варшавский договор о взаимопомощи и сотрудничестве.
Вадим Носенков
Зачем США нужны страны НАТО, зачем им были нужны страны СЕНТО и СЕАТО? Противовес.
Евгения Кривошея ты на мой вопрос ответь.
Буфер между порядочными людями и капитализмом.
Если бы начался кипеш, то первыми бы мудохали этот варшавский блок.
Rustem Boranov
Варшавский Договор противостоял блоку НАТО, выражаясь военным языком-передовой эшелон обороны. Горбачев слил Договор потом СССР. В результате-НАТО уже на Украине в Грузии и Прибалтике.
Korolek
Ленин хотел построить коммунизм на всей планете, его последователи фанатично шли его наставлениям.
Shyngys Alymhanov
Это был заслон от нато.
Это им было нужно СССР, они дали сами в руки Варшавсий договор, а также немцы возводили берлинскую стену себе сам (СССР было против стен вообще, но немцы и американцы настояли и построили за счет СССР), Союз, тогда помогал Африке побороться с голодом и спидом, который вывели банкира для дачи кредитов бедными населению Эфиопии !
Shokhan U
Евгения Кривошея тогда почему же Венгрия и Чехословакия пытались выйти из него?
Противовес блоку НАТО.
Потому что СССР потратила много сил и жизней при освобождении этих государств так что это только логично чтобы ему вернули одолжение
Евгения Кривошея как СССР мог освобождать Венгрию, если она воевала на стороне нацистской Германии?