Сильно зависело бы от того - какой именно Лидер стоял бы во главе государства.
Если второй Брежнев - вероятнее всего - был вариант очень медленно текущей "перестройки", хотя и без политических поддавков Западу. Экономически - скорее всего вариант чуть более бедных 70-х.
А вот если бы пришел адекватный, национально ориентированный Лидер ( пусть не как Сталин, но хотя бы как Александр III) - СССР сейчас был бы Единственной Сверхдежавой мира, навроде нынешнего Китая, только намного более технологически продвинутый.
Общество
до прихода к власти Горбачева уровень жизни в СССР постоянно рос, как думаете-как бы мы жили, не приди к власти меченный?
Я бы не сказал что он рос Если ТАМ "спрос рождает предложение " то в СССР "спрос рождал дефицит" В общем--брехня всё это ( о росте)
Нормально бы жили, если бы не кормили Африку, и Восточную Азию, да ещё пол Европы.
Росли доходы населения, а вот предложение товаров и услуг сильно отставала от спроса.
Был такой серьезный перекос.
У большинства работающих граждан на сберегательных книжках лежали тысячи и даже десятки тысяч рублей, которые не на что толком было потратить.
Еще один важный момент. В СССР не было безработицы. Но в экономике так не бывает, что безработицы нет.
И в СССР она была, только в скрытой и уродливой форме. Раобу, которую может выполнить один сотрудник, выполняли двое-пятеро. Особенно в сфере ИТР.
В итоге многие граждане просто "ходили" на работу, где занимались чем угодно, кроме основной работы. Это уже само по себе не рентабельно. Но тут есть еще и психологический момент. Наличие образования, значительного числа свободного времени и гарантированного минимума оплаты труда приводит к тому, что люди начинают искать себе иное поле деятельности, помимо работы. Отсюда и диссиденты, и туризм, и барды, и самиздат, и посиделки на кухнях.
И дело тут не в "перестройке", а в том что момент для нее был выбран не верный. Реформы надо было проводить в конце 1960-х, на пике развития экономики СССР, а не в период ее стагнации.
К началу 1980-х СССР достаточно плотно подсел на доходы от продажи водки и сырья, влез в войну в Афганистане, гонку вооружений и зависимость от импортного ширпотреба.
И вообще, дело то не только в СССР, но и в том. что у него были союзники - страны Восточной Европы, Куба, Вьетнам, арабские страны.
Следовательно речь идет не только о сохранении СССР, но и о сохранении СЭВ и Варшавского договора.
А как его можно было сохранить - только силой, следовательно расходовать миллиарды на содержание группировки войск в Восточной Европе, на кредиты и субсидии союзникам, причем все большие и большие.
Так, что СССР так или иначе развалился бы, и с Горбачевым и без него.
Причины простые: безудержный рост расходов и снижение производительности труда - мина замедленного действия.
Был такой серьезный перекос.
смешно)))
Продолжали бы ездить электричками в столицы за колбасой.
Процесс развала начался в середине 70-х. просто его начало было не столь заметно.. . А нехватка продуктов питания была заметна уже и при Брежневе
Нормально бы жили . И уровень бы вырос это точно . Если бы такие цены на нефть как сейчас были бы тогда то всё пофиг бы было .
Уровень жизни вовсе не рос. Да еще и купить нечего было.
Грызли бы с голода пустые полки в магазинах, совсем, как в С. Корее.
Летящий Ясттреб
Не тренди, неправда.
Даулет Муратов
да, ты чувак сначала бы подумал что написать
Ангелина Рангулова
Я с Вами согласна. Очереди-очереди бесконечные за всем. Не помнить этого могут лишь те, у кого память отшибло.
А ты возраст свой честно указал?
Анита Лагздиня
а тебе зачем мой возраст?
Если бы не Боря с сотоварищами, которые развалили Союз, мы жили бы лучше...
Мы жили бы в Великой Державе, которой гордились бы как и до плешивого скота.
Не дай бог.... было рабское государство.... за водкой к примеру, очередь на целый день
Ни хрена он не рос. Я пошла в шолу и окончиа ее. А проблемы были одни и те же. На еду и отдых хватало. Зимние сапоги-проблема. Целая зарплата.

Люда Бойба
Можно подумать, что сейчас эта очередь сократилась.
Бауржан Жакиянов
Это очередь на бирже труда . За нищенским пособием .
Рос только в статистических отчётах, а советская статистика-девка продажная.
думаю, что без компьютеров и интернета бы жили, а за границу ездила бы только элита. Уничтожили бы что-то, что-то бы затопили, северные реки может бы вспять пустили, а всему миру пыль в глаза. На стройках всё бы разворовывали, жаловались в партком, заседали бы на собраниях, стояли бы в очередях, возможно с карточками. Нормально бы жили, смотрели очередные съезды по телевизору с одним каналом, по путёвкам отдыхали.
Вырождались бы дальше, без Горбачева, всего 70 лет хватило развалить Великую Империю, которую Путин не дал совсем уничтожить и не даёт. Какой бы вой против него не поднимали, в каких бы бедах не обвиняли, но это так.
не знаю чего там у нас росло по данным газеты "правда", но только не уровень жизни
Я люблю свою Родину СССР!.. )
Но надо на всё смотреть объективно,
хотя именно этого качества духовного нам не хватает.. (
Ну сколько протянет больной с раковыми метастазами по всему телу? ((
Организм нашей державы с приходом предателя Хрущёва заразился вирусом разрушения страны. .
Сталину не хватила ещё 6-8 лет правления.
Хрущёв развернул социализм на 180 градусов обратно в капитализм.
Пока верные Родине честные труженники продолжали создавать блага для страны, паразиты с другой стороны разрушали страну.. ((Население честное не понимало ЧТО происходит. Вспомните 2 фильма"Берегись автомобиля" и "место встречи изменить нельзя".Это уже был явный посыл всем: можно воровать, быть коррупционером и жить
лучше, чем честные трудяги и при этом власть не будет их трогать. Так ломали волю сторонников социализма.
Но надо на всё смотреть объективно,
Естественно солнце было бы ярче. вода мокрее, и коммунизм бы наступил. Все улыбались бы друг-другу от счастья и пели песни вечерами, дружно собираясь в хороводе у памятника Ленину. сытые, довольные, деньги бы из карманов торчали, девать некуда. И никто бы не воровал. т. к. все были бы миллиардерами