Общество
А вам тоже нравится равнять СССР и Россию? Прошлое и будущее, а ведь раньше небыло интернета, сотовых, машина это роскошь,
я не ровняю, смысла в этом не вижу, просто живу настоящим, а другие.. . может память разрабатывают, не знаю )
Должен вам заметить что в те времена не было инета и в америке.. . Вы знаете что существует материал "бостон"? Во всяком случае - существовал, костюм из него я носил лет 10...
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"
Виталя ...
Обычная семья? Я работаю слесарем в небольшом городке и зарабатываю 30тр,для этого достаточно просто пройти 7 месячную практику и оплатить 8тр за это время,причём можно деньгами полученными за практику,а в Москве можно легко зарабатывать на порядок выше..Я сомневаюсь что тунеядцы хорошо жили в "совке" просто там всех заставляли работать,а сейчас народу нахрен не нужна такая работа,дай только на жопе сидеть и потом еще хотят за это хорошо получать..
Игорь Суховеев
....а баушка мне говорила.. 89 г.(101.год прожила: А при царе-батюшке, мы лучше жили....
все равно ----я уже ПОКОЛЕНИЕ КАПИТАЛИЗМА
я родился в ЭПОХУ ПЕРЕМЕН и в этой ЭПОХЕ живу потому как то попривык
30 лет назад нигде в мире не было сотовых и не все ездили на машинах, зато всё было бесплатно, образование, медицина, жильё.
Не было, и не было нужно.
Сравнивать нужно политические системы, а не время... даже в советские времена страны соц. лагеря жили гораздо лучше, чем в СССР и имели мелкую частную собственность. Сейчас уместно сравнивать экономический подъем Китая и страны Европы, которых кризис накрыл. Плохим управлением можно испоганить любую систему.
Раньше мы не могли так зажраться, как сейчас. Этим и жили. А сейчас всё есть, но никакой пользы..
а ещё у ЛЮДЕЙ была вся страна, а теперь только стены с дверями и клок земли за забором и за то и другое его доят нещадно паразиты всех мастей у которых давно недвижимость за рубежом.
Виталя ...
Какая земля??? Выезжай подальше от столицы и будет тебе земля по доступным ценам..
Интернет и сотовые это просто развитие технологий. Раньше тоже не было сначала телефона, потом телевизора, потом стало.
Машина была средством передвижения, а сейчас стала роскошью (в смысле символ крутости). . Это да, лет по 20 жизни автомобиль отнимает.
Насчёт стрингов Вы правы. Не было в СССР таких трусов.
Виталя ...
Согласен,но если сравнивать как там было хорошо,то нужно всё сравнивать..сейчас жить на порядок проще что бы мне не говорили и неизвестно было бы так хорошо через 20 лет если СССР не распался
слишком много машин, рак легких будет от выхлопных газов