Общество

Нужно-ли делить талант Ф. M.Достоевского на его болезнь? (подумаем внутри)

Достоевский так близок всем простым смертным степенью своей эказльтации, эмоциональным посылом своих произведений. Нет ничего проще для российского "патриота" чем взять любую мысль Федор Михайловича, хотя-бы о богоизбранности русского народа и выдать её за откровение. В среде писателй Достоевский ценится за эту особенность своего стиля не так уж высоко. Не отрицая его таланта, надо безусловно говорить о том, что эта его пронзительность в большой степени вызвана его болезнью - эпилепсией. Отсюда и вся горячность "откровений",так любимая всеми горячными, но не здравомыслящими людьми. Но так считаю я .Давай поговорим об этом в ответах
Aleksandr Rybalko
Ценим и любим Ф. М. Достоевского не за особенности его видения национального вопроса, это его заморочки. А его болезнь остро ощущается в его прозе. это "липкое", чересчур подробное, изложение, пристальное и избыточное внимание к деталям, любовь к к сюсюканью -- маменька, Сашенька и т. п. Посему он лучше выглядит в переводах, где эта особенность нивелируется.
Tol Kor
Лучший ответ
Долго говорить не буду, а только скажу - в мире были и есть миллионы эпилептиков, а Достоевский - ОДИН! Часто можно заметить закономерность, идущую от всем известных сил, которые ставят слово патриот в узкие кавычки, особенно, если этот патриот - патриот России, которая заключается не в обсуждении самого творчества этого человека, а в обсасывании его, как личности, выкладывая на "белый свет" историю болезни, интимные подробности семейной жизни ит. д, причём, делая винегрет из малой доли правды с огромным количеством сплетен, слухов , "воспоминаний" завистников и откровенной лжи . Наверное, и картины Ван Гога были измазаны навозом, если бы он, вдруг, родился в России, был её патриотом, православным и носил имя Иван, а фамилию Гогин, например. Напоследок скажу, перефразируя известную фразу Иисуса Христа из Евангелия - кто из вас, господа, практически здоров, пусть первым бросит в меня камень, только не забудьте предъявить сначала справку от психиатра ...
Наргиза С
Aleksandr Rybalko Владимир,спасибо за ответ - по крайней мере это ваша позиция и её у вас никто не отнимет.Что касается психического здоровья всех окружающих в том числе и меня,так каверза вся в том,что мы и не претендуем на громкие лозунги и нравоучения народам о том,как следует жить правильно.Все свое мировоззрение мы направляем исключительно на собственную жизнь - и в том наша правда.
Весь интеллектуальный мир знает Достоевского, кстати, даже Пушкин не так знаменит... Достоевский - гений, он ведь не социолог, не философ, а ПИСАТЕЛЬ - в-первую очередь! Обычный детективный сюжет он превратил в гениальный роман "Преступление и наказание"
Никита ...
Ха. Нужно вспомнить Ван Гога. Из художников, но это реалии. Всё остальное, ваши домыслы.
Олег Марьин
вообще тяжелые болезни изменяют личность.
А тем более болезнь которая произрастает в отделах головного мозга.
Она ведет к нарушению сознания и гибели клеток мозга.
Марина Аникина
назначение писателя.
1) развлекать
2) служить барометром

по первому пункту писал забавно
по второму о том что был криз морали доложил

чего еще желать... разве что выкинуть из программы преступление и наказание и включить братьев карамазовых.. .
давай.. .

Сорес .. с нашими предателями.. .
все сделали так.. .
что всякая какашка. .
..пыль ...кусок дерьма.. .
на каблуках гигантов ...
Пушкина. . Толстого.... Достоевского. .
мнит из себя ...
охуенного мыслителя.. .
считая что хлопает по плечу ..этих гигантов. .
не понимая. . что критикуя оных. .
неободимо иметь ...
интеллект и талантище ...
такого же уровня... .
Aleksandr Rybalko я так и не понял - это стихи или проза?:)
История жизни выдающихся деятелей науки и искусства, страдавших заболеваниями психики, наглядно подтверждает: не болезненные нарушения порождают талант и творческую активность, наоборот, они сдерживают их развитие и постепенно уничтожают.
Azamat Kuluev
Ты жид. И тебе надо хоть как-то обосрать гения, который вашу шваль видел насквозь.
Но ты же и примитивный лох и вша в теме обсуждения Человека
Aleksandr Rybalko по моему у вас тоже медицинский случай дядя))