Общество
Если бы Россия не завоевала Кавказ уровень жизни на Кавказе был бы как и в Турции?
Завоевание одного народа другим никогда не проходило без отрицательных последствий для завоеванных. И не пытайтесь меня убедить, что эксплуатация и подавление народом другого народа имеет лишь положительные последствия для последних. Вся история человечества доказывает нам обратное. Утверждать обратное ненаучно. Да и кощунственно. Завоевание Кавказа, долгое и кровавое, отбросило регион в экономическом, духовном культурном развитии далеко назад. То, что происходит сегодня (так называемые контртеррористические операции, а по-сути играние мускулами) тоже не способствует развитию региона. Оставьте регион в покое. Дайте лет 20-ть на восстановление и он зацветёт. У них есть все природные и людские ресурсы для развития. Выжив при стольких войнах и не сломавшись, они что, сломаются если их в покое оставят? Не живите мифами. Кавказ нужен России, но нужны только земли, а люди - нет! Но так не бывает. Это - фашизм.
знаю одно - Россия дала Кавказу очень многое
Misha Gorobchenko
ответ:
Россия дала Кавказу русификацию её народов. И Бонапарт дал бы России еще больще.
ответ:
Я с вами не могу согласиться, что Кавказ не пришёл в Россию. Тогда кто торгует на Российских рынках, даже на севере - люди из Кавказа, а на Кавказе Россиян не очень то увидишь.
Алексей Паутов
Национальный состав населения
Карачаево-Черкесской Республики сегодня
Национальность Численность
(чел.)
% от общего
Карачаевцы 169 198 38,50%
Русские 147 878 33,65%
Черкесы 49 591 11,28%
Абазины 32 346 7,36%
Ногайцы 14 873 3,38%
Карачаево-Черкесской Республики сегодня
Национальность Численность
(чел.)
% от общего
Карачаевцы 169 198 38,50%
Русские 147 878 33,65%
Черкесы 49 591 11,28%
Абазины 32 346 7,36%
Ногайцы 14 873 3,38%
все может быть все может статься а может и не быть
судя по Грозному (город в Чечне) - там уровень жизни даже выше, чем в Турции. Турция подняла свой уровень в ТОМ числе и за счет ТУРИЗМА! А какой туризм в Чечне? И вообще на сплошном Кавказе?
Сочувствую - но так же точно ВЕЗДЕ КРИЧАТ о НЕЛЮБВИ к русским, а мы - ничего.. . терпим.. .
Вот и потерпите и ВЫ!! ! ЗАСЛУЖИЛИ!!!
они лучше, чем вся остальная РОССИЯ.
Алексей Паутов
Я жила некоторое время в Курганской области во времена СССР, видела деревни, уровень жизни там намного ниже был, чем на Кавказе. Но я сравнивала образ жизни и там и там. Мы привыкли после работы еще и хозяйством заниматься, а в деревнях даже огороды не сажали, а самогонка в каждом доме и каждый день....
Если бы в 19 году поголовно они вам бошки подровняли с плечами то нам бы было меньше головной боли с вами и жили бы на вашем мести турки
Алексей Паутов
вы фашист.
Больно уж большой процент плохих и неадекватных людей, взрывающих дома мирных жителей, прикрывающихся, как шакалы женщинами и детьми в войне и захватывающих заложников - ни в чём не повинных маленьких детей в школах.
А если Вы знаете историю, Россия пришла на Кавказ, устав от набегов горцев на русские селения, которые жили в основном грабежами, защитив СВОИХ граждан.
А грузинские князья в 19 веке валялись в ногах у Александра I, умоляя о покровительстве.
Пожалели их, а что вышло ?
Теперь оскорбление и ненавись от эти галстукожевателей.
А в Турции что, очень большой уровень жизни ?
Ни фига.
Большая пропасть между бедными и богатыми, в курортных зонах жизнь более менее, а в глубинке жопа.
Согласен с предыдущими отвечавшими, что это был бы второй Афган или Либерия с нищетой, вооружённой грызнёй кланов, наркотрафиком, бесконечным присутствием миротворцев и головной болью для всего мира.
Пожалели их, а что вышло ?
Ни фига.
Денис Иванов
В Чечне ваши солдаты тоже самое творили, и не говори что не далали.
Так же геноцид ингушей в 9, ваши и осетинские солдаты всех подряд убивали.
45 год, когда Сталин дал приказ, ваши русские солдаты выслали вайнахов, а те кто остался сжигали и отрубали головы, и без разницы кто, женщин детей, стариков.
И кто сейчас шакал? Вы в первую очередь шакалы, которую фигню несете.
Многие народы Кавказа до сих пор существуют, только благодаря "завоеванию " Россией Кавказа, а негативное отношение многих людей на проекте /и не только / относится не к жителям Кавказа, а к тем, кто уже к Кавказу отношения не имеет, а проживает в различных регионах России, а поведением свои делает всё , чтобы этого негатива становилось год от года больше, паразитируя на долготерпении коренных жителей . Достаточно, только познакомится с официальными данными роста преступности с участием "жителей" Кавказа и посмотреть по телевидению криминальные хроники . Всегда считал кавказцев людьми, которые уважают законы гостеприимства, где права гостя никогда не противоречат правам хозяина, а об отношении к женщинам и старикам - вообще ходили легенды . Но, почему в русским доме можно вести себя не вспоминая законов "предков" , почему русская женщина вне кавказских законов об её уважении, почему русские старики не подпадают под законы уважения к старости? Если, это так, то это и есть разделение народов на наших и не наших, на плохих и хороших, на правоверных и неверных, к которым можно относится, как к людям даже не второго сорта . Народ нельзя унизить и победить, но и нельзя бесконечно пытаться это делать, ведь всё , рано или поздно заканчивается, и терпение в этом не исключение .
Кристина Башарова
Жму руку за такой ответ! :)
Алексей Паутов
Так поступают единицы отщепенцев и судить по ним обо всех не правильно. Если я не буду уважать своих родителей и детей их никто не будет уважать. Как я к ним буду относиться точно так же общество будет к ним относиться. Прежде всего это уважение к своим старикам нужно требовать от себя, от детей. У нас в доме много русских проживает и пусть только мой сын откроет рот и что-то не то скажет про них или не так посмотрит, ему мало от меня не покажется....
А что, в Турции сильно высокий уровень жизни? Ты турецкие города, кроме курортных какие-то видела? Например. Денизли? Жуткая дыра в пыльном предгорье
Если бы Турция завоевала Кавказ, то возможно..., а может были бы рабами в фашистской Германии (((
Если бы, да кабы ...ситуация такая, какая есть . И, уж если говорить откровенно, то мусульманские регионы Кавказа России в общем то, нафиг не нужны ...территории -мизер, кавказская нефть - ну, это даже не смешно, а вот проблем с этими регионами слишком много .
Не правильный вопрос. А если бы испанцы не напали на индейцев Мая, что было бы? !
На любой вопрос есть правильный и не правильный ответ.
Правильный внутри нас. Пока каждый не начнёт заниматься с собой и
не встретится с самим собой, не узнает КТО ОН (она) и ЧТО делает тут, для чего родился
,ничего живого не будет...
гораздо ниже. Россия в Кавказ столько денег вбухивае, что даже, вон, мечеть самую большую в мире сотворили.
Денис Иванов
Кавказ никогда не просил себя защищать, и где тогда логика? Мы просим вас о помощи и потом начинаем войну, так получается? А вы такие добрые, что устраивали войны, что бы мы были в составе России, что б вы смогли помочь Кавказу.
Денис Иванов
И Россия так же вбухивает деньги во все регионы России, только в России привыкли класть все себе в карман.
а Кодырову себе в карман ничего класть не надо, так как он будет до конца своей смерти президентом Чечни.
Денис Иванов
Россия так же нашла деньги что бы построить в Сочи все к олимпийским играм и нанять строителей с других старн тоже денег хватило, а нормально дороги сделать и пенсию старикам поднять, не хватает, так при чем тут Чечня?
Денис Иванов
И до 2020 года обновить всю военую техники, тоже нашлись 22 трлн рублей.
даже выше, кавказцы много раньше турков начали суетиться )))
Misha Gorobchenko
ответ:
Теперь в 2008 году Саакашвили валялся у ног Медведева и умолял его
оставить Грузию в покое и в свободе и не отнимать от нее земли.
ответ:
Ошибка! Нации Кавказа - умирающие нации. Они НИЧЕГО не дали миру, науке, человечеству и никогда не смогут дать. Тупые потребители, оставшиеся уровнем развития в феодализме и не желающие развиваться.
Алексей Паутов
вам в добро пожаловать в Кащенко.
На Кавказе турки не живут.
Если бы не Россия то Дагестан был бы Дубаем на Кавказе и на каспии!
Не было-бы кавказских народов.
Горе России, когда она решила завоевать Кавказ. Причем якобы с благородной целью - спасти христианский народ Грузии, задыхавшийся в "объятьях" мусульманского мира.
Собственно, не Россия завоевала Кавказ, а Кавказ завоевал Россию, постоянно бунтуя, капризничая, выпрашивая у метрополии всяческие блага. Еще в царские времена Россия никак не могла понять, что же делать с этим капризным ребенком. Из поколенья в поколенье передавался кавказский слушок о том, что Россия бесстыдно грабит тот регион, что, освободись Кавказ от Москвы, здесь возникнет Эльдорадо. Возможность вспышки этнических войн не учитывалась.
Уже в девяностые годы печать Грузии громогласно объявила, что Россия коварно обманула Сакартвело (древнее название Грузии) , что Георгиевский трактат о добровольном присоединении Грузии к России был подписан всего на десять лет. Отсутствие такого условия в документах средства массовой информации не смущало. Для воплощения идеи о самоопределении не хватало только вождя. И он появился. Сначала в Грузии, Звиад Гамсахурдиа, сын классика грузинской литературы, диссидент со столь солидным стажем, что его даже хватило на два публичных раскаяния в этом диссиденстве. Потом - Дудаев в Чечне.
В 1944 году Сталин попытался подавить вечный кавказский бунт, выслав чеченцев и ингушей в Казахстан. Но в 1956 году они были "помилованы", за муки им было "подарено" несколько исконно русских районов. Впрочем, чеченцев это не ублажило. Чуть ли не каждый год в Грозном взрывали памятник завоевателю Кавказа генералу Ермолову. Несмотря на жесточайший запрет в СССР на соблюдение религиозных обычаев, Чечня демонстративно соблюдала их (и не только Чечня) .
Даже вечно тишайшая Армения, десятками лет надеявшаяся, что "рука Москвы" поможет ей вернуть ее исконный Арарат, захваченный Турцией, потеряв надежду, в девяностые всколыхнулась и тоже захотела независимости. Вот и Ингушетия (кстати, в отличие от Чечни, присоединившаяся к России: уж больно одолели ее родственники - соседи чеченцы своими разбойничьими налетами) вдруг спохватилась и решила "восстановить" себя в "ИСКОННых" границах. Для этого требовались сущие пустяки: отнять у Осетии часть территории с городом Владикавказом. О целом районе Чечни, на который Ингушетия тоже претендовала, средства массовой информации пока помалкивали. Словно кто-то наложил на эту идею временное табу. Но на бытовом уровне этот вопрос обсуждался активно. Рисовались карты "истинных" границ Ингушетии. Никто не желал осознавать, что жестких границ здесь никогда не было. Начертил их Сталин произвольно, по собственному усмотрению.
Теперь родилась легенда, что в державные времена СССР Кавказ был благодушным и покорным своей участи. В этом не вина, а беда СМИ. Жесточайшая цензура не позволяла говорить о наличии национальных проблем, о волнениях и о регулярных вспышках массового недовольства.
Первым в девяностые годы взорвался Карабах, желающий выйти из состава Азербайджана и присоединиться к Армении. СМИ, якобы получившие при Горбачеве свободу, уныло и бестолково освещали этот вышедший из "подполья" конфликт. Газетные публикации жестко цензуровались. Главным было количество строк и отсутствие позиции. Если репортаж из Азербайджана был в 100 строк, то и из Армении он должен быть в сто, ни строкой больше, ни строкой меньше.
Величайшей тайной десятки лет оставался конфликт между Абхазией и Грузией. Есть еще живые свидетели, но нет летописей о том, что с 1953 года Абхазия чуть ли не ежегодно взрывалась бунтами, желая отделиться от Грузии и войти в состав России.
Вот парадокс для "кавказской пленницы": одни мечтали и желали "развода", другие бредили о "браке", напрашиваясь под державное крыло России. Если в позапрошлом столетии для того, чтобы осуществить желание Грузии присоединиться к империи, потребовалось завоевать Абхазское царство, то в конце XX века эта Богом избранная земля умоляла о воссоединении. Впрочем, этот "ларчик" открывается просто. Маленькие империи злее и беспощаднее.
Вполне возможно, но никто не знает и не кзнает )))
Ну христиан на Кавказе Россия спасла от турецкого геноцида, а что касается северного то не думаю что жили бы как Турция скорее как Афганистан, в Турции Ататюрк совершил культурную революцию а кавказские эмираты так бы и жили по законам шариата .
На этом проекте провокаторы оскорбляют всех, стоит ли делать выводы?
А может и как в дубаи.
Ермолов говорил: Все народы Кавказа можно перевоспитать.... Дальше продолжать не буду. За продолжение, еще в при СССР, в Грозном ежегодно в центре города взрывали бюст Ермолова, установленный на месте землянки, с которой и началась сперва крепость Грозная, а потом и город Грозный.
Скиф Мудрец (18184) 3 года назад
Турция некогда была великой Османской империей, с чего бы это Кавказ должен иметь такой же уровень жизни. В Грузии, Армении был бы уровень как в Монголии, в Азербайджане, как сейчас, а в остальных республиках был бы каменный век с автоматом Калашникова - как в Афганистане.
ответ:
Дагестан (тогда без русских) одержала в сентябре 1741 года победу над Надир-Шахом (Андалалская битва)
"Бонапартом востока".Это был самый могущественый период Ирана. Люди из "каменного века"
таких побед одерживать не могут.
ответ:
таких побед одерживать не могут.
Претензии к царизму.. большевики получили такое наследство от Николашки Кровавого..
Мы сёдня и узбеков подмяли. Одним расчерком...
А почему Турция считается с каким-то высоким уровнем жизни? Обычные рабочие получают "копейки". Просто не так сильно об этом кричат как в России.
история раставляет всё по местам, оглянитесь, за 20 лет после союза, кто и где....
А почему бы Вам не посмотреть на бывшие турецкие колонии: Сирию, Египет ?
Не очень приятное сравнение, правда ?
Ну так будьте довольны тем, что есть. Тем более, что Ваши соплеменники здесь, в России, ведут себя совсем не как ангелы. Они сами заслужили того, как к ним относятся.
Не очень приятное сравнение, правда ?
Алексей Паутов
в своей стране ведут себя, это не моя вина, а не состоятельность государства. Поведение многих граждан России точно такое же, только вы свое бревно не видите в своем глазу.
даже выше
Если бы Россия не отдала свой Константинопль (Царьград) , то уровня жизни на Кавказе не было бы никакого. Ну разве только туристического.
...русские на Кавказе- как сыр в масле и это на века:)
Уровень жизни в советское время на Кавказе был такой что любая Турция позавидует. Закидывали дотациями, лишь бы не отделялись и довольны были. Самих россиян задабривать не надо было, поэтому они жили хуже чем союзные республики и тот же Кавказ их презирал за то, за что должен был благодарить.
О том, как жилось бы кавказцам в составе Турции, надо спрашивать у курдов и армян, они могут многое рассказать.
А нормальные люди не оскарбляют! Вон как оскарбляют русских от имени кавказцев. Так же и кавказцев оскарбляют от имени русских. Наверно, кто то хочет избавиться от тех и других! С российским богатством да с кавказкой природой - рай на земле. Так почему бы им не истребить друг друга? А паразиты будут жить и радоваться! Эта сказка не сбудется, если мы не поддадимся провокациям. Имхо.
Если бы Кавказский регион не был территорией России, то сейчас он был бы либо простой базой НАТО (армии США) , либо поражён "оранжевой" заразой и захвачен радикальным исламизмом.
Сейчас межнациональная ненависть в России в большей степени разжигается искусственно, причём извне. Кто это делает и для чего? Ответ на этот вопрос многим не понравится, потому, что тут опять замешана мировая еврейская (мафия) корпоратократия.
Война в Чечне и на Кавказе в целом и войны в Афганистане, Ираке, Югославии, революции во многих исламских государствах - всё это "плоды одного садовника".
Правильнее, если Ельцин не сделал бы переворот, уровень жизни в Турции и Китае было, как в заднице. В беседе турки говорили, что жизнь и баб они увидели после развала СССР
Построил дом, а во дворе вырыл зиндан - это нормально?
Думаю уровень жизни был бы как у курдов.
Было бы лучше! Свободный и вольный народ - горцы - долгожители!!!! Натуральная пища... мясо гуляет по горам, молоко льётся.... А природа!! ! красотища!! ! Так бы и жили не тужили.... Уровень жизни мало что значит! А вот душевный покой?? ? Это все для человека! И если он нарушен жди беды
Народы Северного Кавказа жили бы на территории Турции как курды.
а если бы Гитлер победил, то в РФ была бы жизнь как в Германии?
Гулгул Жарова
Вот не хотел же влезать в дискуссию:-)
Но увидев такое....
Да, друг мой, именно так оно и было бы. Та часть России, которая оказалась бы под немецким управлением, жила бы как в Германии. Ну а остаток - восточнее линии АА - те бы да, так не жили бы.
Но увидев такое....
мне кажется вообще низкий
история не имеет сослагательного наклонения
не знаю
два раза в Чечне давали самостоятельность и туда не вмешивались еще при Ельцине но ничего кроме как бандитского государства там не возникало
если бы не Россия то Кавказ был всегда как современный Афганистан-только в пещерах жили из современного только автоматы калашникова были
та нет, низкий уровень.
это уже настало, и вернуть это не получится!
Ой-ёй-ёй, бедные несчастные носороги и прочие индейцы!.. как же их обидели! -покорили, завоевали, а теперь ещё эти русские и издеваются-заставляют их бедных работать на себя до потери пульса и жить впроголодь-не зря их туДъ одно просвещённое дитя гор с риторикой Гебельса, по кой-тох припёшееся в Москву не надолго-лет на 100,если не передумает, назвало их фашстами-ей богу, прямо как Гитлер, или Басаев какие-то!! ! Дать свободу, говоришь дитя, кавказу лет на 20-ть! Им её дали в 91-м - 20 лет прошло, ии? А если б её дали Чечне ещё на 20 лет. то году к 2030,то, что сейчас называется Россией-называлось бы великой ичкерией, что было б совсем не лучше. Докладываю, дети гор: У меня нет ни барреля ни вашей ни какой либо другой нефти и мне плевать на чьей территории она добывается. Вы хотели свободы-вы её получили, вы для полного счастья решили выпроводить назад всех русских, что вам почти удалось, сделав многих из них беженцами, но какого хера вы сами рванули вслед за ними в метрополию? -не можете жить без угнетателей? ? Хотели свободы-заберите, но живите на своей земле своей отдельной жизнью и сами её организовывайте, не хотите так-значит будете играть по чужим правилам. А всем миротворцам, считающим, что идиоты есть везде-хотел бы напомнить о склонности бывших союзников, чувствуя своё превосходство, сбиваться в стаи и быстро самоорганизовываться против других, не обязательно русских, при вашем численном меньшенстве-они б ваш пацифизм в расчёт не приняли.
Алексей Паутов
Национальный состав населения
Карачаево-Черкесской Республики
сегодня
Национальность Численность
(чел.)
% от общего
Карачаевцы 169 198 38,50%
Русские 147 878 33,65%
Черкесы 49 591 11,28%
Абазины 32 346 7,36%
Ногайцы 14 873 3,38%
Карачаево-Черкесской Республики
сегодня
Национальность Численность
(чел.)
% от общего
Карачаевцы 169 198 38,50%
Русские 147 878 33,65%
Черкесы 49 591 11,28%
Абазины 32 346 7,36%
Ногайцы 14 873 3,38%