Общество
Почему у многих так популярны идеи национализма, ведь сам человек не может здесь выбирать?
Все это лишь ложные стереотипы, завлекающие в свою игру. Не стоит думать о том, что не приносит позитивных эмоций. Да и вообще зачем напрягаться в ненужную сторону? Можно просто принять то, что есть и идти с этим, не обращая внимания на идеи национализма. Человек по сути от этого не изменится, только немного внешним видом и языком не подпадет. Но разве это важно? Главное то, что внутри...
Когда одна нация не трогает другую- всё нормально. Но когда в собственной стране коренные жители становятся людьми второго сорта, и их поучат все кому вздумается- люди протестуют. Национализм- это всегда следствие, а не причина, и этими настроениями обязательно воспользуются радикалы.
может папа олигарх
В межнациональные отношения вмешиваются политические и религиозные факторы. Это вопрос государственный. Любое государство, если оно себя таковым считает, обязано учитывать не только интересы населяющих его народов, но и интересы народов сопредельных государств. Без политики, экономики и религии обычным людям предъявлять друг другу нечего.
Свою национальность человек действительно не выбирает.
А вот положение своей национальности среди других ему не безразлична.
Кстати, в последнее время нет единого понимания слова "национализм". Если когда-то оно считалось синонимом фашизма, то в последнее время не все так трактуют это слово. Многие стали воспринимать это слово, как синоним слова "патриотизм".
Человек может выбирать и может даже серьёзно менять что-то, но только если организует обширное общество людей с таким же мнением,
но я бы не стал выбирать жёсткий национализм, жёсткие идеи у нас всегда приводили только к жертвам и краху.