Общество

Почему рубль называли целковый?

В те времена народ рассчитывался исключительно мелочью, это знаменитые серебряные копейки Петра 1, которые он так ненавидел. Ну так вот, если человек шел на базар и хотел купить что-то, то ему приходилось брать с собой целую кучу этих самых монеток. Многие перед походом за покупками сразу отсчитывали мелочь, заворачивая определенную сумму в отдельный кусок бумаги. В обиходе такие монеты называли "начетными", то есть они предварительно считались. Это было очень удобно для покупателя, но продавцы все равно пересчитывали всю мелочь. Требовались более крупные монеты для облегчения торговли.

Вот в те времена и ввел царь - батюшка Петр 1 крупные серебряные монеты (полтины, полуполтины, гривны и рубли) для облегчения торговли. На рублях красовалась надпись "манета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый", теперь люди даже не называли номинал монеты, слово "целковый" автоматически означало, что номинал монеты - рубль.
Дамир - Менсулу Зурбаевы
Лучший ответ
Целковый происходное от слова "целковИк", что в древности означает "целый" (целковитый, самодостаточный. .
целковый - это не просто "целый рубль", а рубль именно металлический, причем, изначально серебряный. Т. е. менее подверженный инфляции
Mp_5 Navi
Рубль от слова рубить. Серебряную полоску рубили на рубли и эти кусочки серебра были рублями
Целковый это отдельная штампованая или литая монета.

Както так.
сто коппеек это рубль
Руслан !!!