Общество
Почему раньше рубль называли золотым а сейчас деревянным?
В 17 веке на рубль можно было купить 100 куриц, или стадо овец, или 3 овчинных шубы или одну соболью, Изначально вес серебряного слитка ценой в рубль был 200 г, а сейчас за него надо отдать больше 12 тысяч рублей... инфляция однако)))))))))))))
Так при царе монеты в 5 рублей были именно золотыми, а на 5 тогдашних копеек можно было сытно пообедать. А советские рубли вообще ни на что не конвертировались.
Елена ..............
при царе на копейку можно было наестся, при СССР на рубль, сейчас на 1 тыс. р наверное
Слишком много тонн напечатано фантиков....
А его еще и в СССР из золота чеканили...
Владимыч, деревянным его называют с середины 80-х годов прошлого века. 30 с гаком лет. А ты только сейчас проснулся... А ответ на детский вопрос "почему" от взрослого человека, не желающего терять время, обычно "по кочану". Ну, или, "потому, что гладиолус". Выбирай любой, на свой вкус.
Раньше он опирался на количество золотого запаса, а теперь на количество деревьев.
деревянным рубль начали называть еще в 1920-х годах
В России с юмором всегда было всё в порядке.
Надо у спецов спросить. По моему рубль золтым никогда не был. Серебряным был точно, а золотым при катерине был червонец.
Ержан Атаниязов
При Ленине рубль стал конвертируемым, так называемый "золотой червонец".
Наталья Аулова
Я говорю о номинале монеты в 1 рубль. Червонец это десять рублей. Десятку называли "золотой" в разное время, и до советов при николае был золотой червонец.
золотой рубль приравнивался к золотому запасу, обнспечивался золотом, тоже самое было с долларом. но сейчас это правило отменили и все рубли и доллары нихера не стоят
Раньше... Раньше были времена, а теперь моменты ))))
поменяй на золотой и всё у тебя прояснится.
Потому что его цена упала.
Раньше рубль стоил как кусочек золота, теперь как кусочек дерева.