Общество

Почему в России демографический коллапс? Кто виноват и что делать? (отвечайте как думаете, без совкового пафоса)

Понятны объективные трудности жизни в стране. В 19 веке простой крестьянин не имел таких трат на свое жилье и имущество как сегодня, не было и таких налогов.. . Его жена не работала, но он мого обеспечить большую семью.. . Более того, в России 19 века в браке состояла только половина взрослого населения, из которых значительная часть не имела детей или имела 1-2. Высшие слои общества, самые обеспеченные, были самые бездетные и как правило не оставляли потомства. Россия прирастала за счет наиболее религиозной, высокосознательной части общества. Ныне многие в качестве оправдания говорят о низких доходах. Однако ссылки на материальные трудности - слишком избитая тема. Может всё дело в том, что значительная часть общества отпала от Бога и больна? Есть основания полагать, что население миллионов на 20 меньше заявленного, а численность русского этноса перевалило за 100 млн. (в -). Если так дальше пойдет, то через 10 лет страны не будет или это будет другая страна. Так кто же виноват и что делать?
Жизнь такая.. . молодым размножаться негде.. . государство сейчас квартиры не даёт.. . а сам хуй заработаешь... .
Также есть еще так называемые биологические законы.... которые гласят.. . что при увеличении плотности популяции ...размножение приостанавливается.... кстати ...отсутствие жилья для молодых.. . к этому и приводит...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Имеем то за что боролись.
S.
Svetlana ..
еще с1990г рождаемость падает смертность растет увеличилось количество аварий наркомания безработица откуда благополучию взятся семья должна содержать 2 детей чтобы уровень хотя бы не падал а уж 3 хлопотно
Денис Денис
классические вопросы.
начнем с того, что виновата государственная политика, реклама и культ вседозволенности. в год семьи по тв программы и фильмы про кидалова, измены, распущенность, а сколько звездных пар распалось - не сосчитать.
государству дети нужны только как солдаты, избиратели и налогоплательщику. именно ради этого придумали материнский капитал. государству класть на инстинкты материнства. просто до них доперло, что скоро убирать дерьмо и подавлять бунт народа будет некому. вот и стимулируют.
запретить рекламу и любые фильмы с сюжетом про измены, кидалово, расставания. культивировать семейные ценности.

однин ребенок на смену двоим проблему не решает. 2 ушло, 2 на смену пришло. эти минимум.
меры:
многодетных осободить от квартплаты и вообще всех налогов (если тольео никто не занимается бизнесом, а только по найму)
без очереди и бесплатно выделять в пригороде земельный часток (в пользование, для садоводства и огородничества) , чтобы были свои овощи и фрукты, бесплатный проезд на общественном транспорте
честно договориться с гражданами: вы нам детей (мнимум троих) , мы вам - условия.
стимулировать граждан и заключать договор: давать в пользование квартиры (кто нуждается) . родишь в течение 5 лет троих - получай квартиру в собственность. не родишь - квартиру не получишь и вернешь все деньги за квартиру как по коммерческому найму + выселение. ведение беременности и роды - за счет государства. главное условие - заключение договора только с теми, кто прошел медицинское обследование и получил рекомендацию медиков по возрасту и состоянию здоровья. плодить больных и убогих - самоубийство.
Temur Turkish
С моей точки зрения две причины.
Первая - нет смысла жизни. Никто не понимает, что будет завтра и нет уверенности в завтрашнем дне.
Вторая - мы потеряли патриархальный уклад жизни, при котором без детей было не выжить. Хозяйство нуждалось в большой семье, чтобы выживать.

И дело не в квартирах и деньгах. А исключительно в голове.
Tatyana Sycheva
на улицу выйдите - масса молодых мам с колясками. Какой еще коллапс.. . Жизнь идет.
А у ВАС много детей? ВЫ лично способствовали решению демографических проблем? Или тоже "отвалились от Бога и заболели"...
Самое смешное утверждение.. . Как будто у атеистов детей не бывает. Причем тут Бог.. . Очнитесь.
Баха Маратов
Все боятся хлопот. Я думаю, это главная причина....
1.Повысить возможность карьерного роста молодым специалистам;
2.Поднять зарплату;
3.Решить проблему с жильем для молодых семей, как хотя бы в Финляндии:
4.Социально защитить их родителей;
5. Пропагандировать здоровый образ жизни ;
6.Обеспечить полноценной медициной -
- эти проблемы должны срочно решаться, тогда и демографического
коллапса не будет
ууууууууууу бог какой то... .
я вас умоляю щас не рожают потому что самим жрать нечего, родят одного и нормально
а кстати в 19 веке не было презервативов, а откуда вы знаете что эти дети все поголовно были желанными? не знаете? так молчите
да ты чувак, не заморачивайся. живи и не горюй, па любому всё будет, зая"""сь.
удачи!
Что Вы хотите от народа, которого, начиная с! 914 года уничтожают миллионами?!!! Революция / красный террор/ , гражданская война, раскулачивание и пр/репрессии/, Великая Отечественная ...на смену пришли : спид, наркотики, бандитизм, алкоголизм, которые уносят жизней не менее, а более, чем активные боевые действия! А, погибают, в первую очередь, молодые, в активном половозрелом возрасте . И, конечно, антисоциальная, антинародная экономическая политика - финансирование здравоохранения по остаточному принципу, например, по туберкулёзу мы догнали Россию в после революционные годы! Уничтожение русских деревень и сёл, которые были основным донором народонаселения страны! Да, всего и не упомнишь - избиение народа по всем фронтам! А, вы спрашиваете - почему? Но, и главная причина - отсутствие духовности, а значит доброты, милосердия и жертвенности, что в любом случае требуют дети . А, как им это может дать деваха, которой ежедневно "швондеры" чеез СМИ вбивают мысль - живи для себя, люби себя, делай себе хорошо ...А, тут - ребёнок - корми, пои, лечи, одевай, задницу подтирай! Так, что, если в голове "клозет" , набитый, только жаждой потребления, то этот человек не способен говорить слово - НА, он всю жизнь готов говорить - ДАЙ! К семье такой человек не приспособлен, так, в лучшем случае - к временному сожительству ...Печально всё это ...
Игорь Анищенко
Виноваты те, кто много ноют.) ,
а не делом занимаются.
Phoebe Tonkin
Люди отошли от веры, особенно молодежь, верят только в доллар, а с его помощью можно для себя любимого сделть что-угодно.
Valera Vaj
Для детей мало условий И для мам тоже, и для пап тоже, Надо при увеличении с 4х детей подымать крутые соцгарантии, тогда взрыв рождаемости будет.
только совсем нищий и ненадеющийся ни на что человек с такими законами о семье станет жениться и заводить детей.. или сумасшедший..
Россия становится цивилизованной страной.
Сокращение рождаемости - один из коренных признаков высокого уровня развития страны.
Никто не виноват. Ничего не надо делать.
Русский КРЕСТ!
Уничтожен институт СЕМЬИ, настоящей семьи, а не "ячейки общества".Здесь первопричина всех бед.
Андрей Жилин
Да ни хрена страшного. ---Тридцатые годы пережили, Вторую мировую, а тут что ---прыщик на заднице вскочил, а мы уже реанимацию вызываем.
S.
Symbat ...
...."С запада нам поступает "гуманитарная помощь": присылают противозачаточные средства и оборудование по искусственной "стерилизации" как женщин, так и мужчин. По "Российской" программе (РТР) на канале для семьи (!) 24 сентября шла усиленная реклама стерилизации - "самого надежного противозачаточного средства". Нам не присылают с запада гуманитарную помощь в виде детской аппаратуры по выхаживанию новорожденных, не помогают строить детские кухни и предприятия по производству детского питания, не помогают строить новые роддома с современной аппаратурой. Общечеловеческие ценности и гуманизм распространяется на русских только в одном ключе: получайте от нас бесплатно противозачаточные средства! Умирайте, не размножайтесь, освобождайте вашу землю для "братьев" из ближнего и дальнего зарубежья. (1) Их программу мы выполняем чётко. Президент Российской академии медицинских наук академик Валентин Иванович Покровский заявил 22 мая 2003 года, что за последние 10 лет смертность мужчин работоспособного возраста в России возросла на 80 % и что половина нынешних 16-летних юношей не доживет до 60-летнего возраста. Важно знать также и то, что за одну минуту в России рождается три человека и умирает четыре. А в Китае за ту же минуту рождается 38, умирает 16, в США, соответственно, 8 и 4. По самым заниженным оценкам за прошедшие с начала «реформ» 10 лет (1992 – 2002 гг. ) население в Российской Федерации сократилось на 10 млн. человек. (20)." http://www.usinfo.ru/rossijaindex.htm
прочтите, там ещё много интересного.. .
Отличная работа средств массовой информации и работа власти по уничтожению многих общечеловеческих ценностей и семьи в том числе, ведь семья это сила, независимость и уверенность людей, возмите кавказские народы: огромным семьям, где каждый член чувствует поддержку и защиту семьи-плевать и на гос. власть и на супермодные цивиллизованные принципы иной культуры, они сильны своими традициями и семейными укладами, поэтому и печально смотреть на русские семьи. где двое детей уже и не всегда есть, а теперешнее поколение стремиться совсем к другому.
Анна Михашина
совкового пафоса уже лет сорок ни у кого нет. А вот рассейского последнее время невыносимо много. Ваши слова тому пример. Зайдите на любой портал о россии, там полно демографических выкладок, таблиц, посмотрите, когда рождаемость была высокой и в какие исторические моменты. Удивительные факты. Крестьяне, которые в основном и двигали рождаемость, рожали детей не как потомство, в современном смысле слова, а как дешевую рабочую силу, и это правда, и ничего делать святых там, где черти по лавках сидят. Если сейчас демографические показатели падают - это хорошо. Люди рожают детей как детей, а то что на вашу пенсию не будет кому работать, так это тоже, знаете, то же самое, что детский труд использовать. В индии вон, население за миллиард перевалило, а что -то жить туда не тянет. Спад рождаемости это позитивный момент, т. е. в нем больше положительного, чем отрицательного. Да и долго это не протянется, так что волноваться нечего, а призывать людей рожать за деньги аморально.
Артур Галимов
Часто нет денег на ХОРОШУЮ еду даже для себя. Про цены на жильё можно было бы промолчать, если бы не так дорого.
на что прикажете при таких финансовых условиях ещё и детей рожать и воспитывать, если содержание ребёнка до 3 лет стоит примерно 7 - 10 т. р в месяц, от 3 до 7 лет - от 5 до 8 т. р. , от 7 лет возраста - содержание ребёнка стоит примерно 9-15 т. р. в месяц.
Пособие на ребёнка - 130 рублей ежемесячно гарантируется. Ещё дают декретное пособие - кому как, но не сильно много.
В первые годы - памперсы, коляски, погремушки, замена одежды примерно раз в 3 месяца (ребёнок быстро растёт) . Позже - заплатить за устройство в садик - от 6 до 25 т. р - в зависимости от "престижа" детсада и аппетита его руководства + ежемесячные отчисления на ремонт комнаты детской группы, на "добровольные" подарки и прочие расходы.
Потом - взнос за устройство в школу - до 100 т. р. за то, чтобы ребёнка взяли именно в ближайшую школу, а не за 5 километров от дома + отчисления в "фонды класса и школы" (обстановка квартир преподавателей и руководящего состава школы) + те же самые "добровольные" подарки на незначительные с первого взгляда праздники + обязательные подарки (не дешевле 70 т. р. с каждого класса каждому из : директор, все завучи, классному руководителю, другим преподавателям) на выпуск в 9, а потом столько же в 11 классах.
Нет подарков - могут завалить на экзаменах.

По доходам - рабочие места сокращают, доходы у людей падают, с ипотекой по "молодой семье" и "доступному жилью" возникает куча вопросов даже у грамотных юридически людей.

Итог: детей я люблю, и не хочу потом, чтобы они смотрели на меня голодными глазами, кося взглядом на пустой холодильник.. . кушать то охота. И если сам я моу потерпеть, то дети могут не понять, почему их не кормят.
В наше время рождение детей - привилегия обеспеченных финансово людей. Но чаще всего богатые люди - моральные извращенцы, которые в этой жизни всё попробовали настолько хорошо, что уже не смогут родить и воспитать ЗДОРОВЫХ детей, если вообще в состоянии их зачать.. .
Спасибо за это государству !!!
И автор вопроса зря напирает на то, что финансовая база в этом вопросе ни на что не влияет.
К тому же рожать и воспитывать детей для НЕУВЕРЕННОГО ЗАВТРА многие из нас просто боятся !!!
Жасур Арапов
Все дело в низком уровне жизни большинства россиян. Тут денег на себя то не хватает, а не то что на детей. Да и квартиру сейчас купить нереально, и потомству негде будет жить... .
Поэтому рожают в основном по 1 ребенку сейчас (а по идее должны рожать 2 х на семью, чтоб полностью воспроизвести мать и отца)
Причиной демографического коллапса является политика жидократов ориентированная на выкачку природных и интеллектуальных ресурсов, а также на деградацию и вымирание коренного населения.
Оксана Сакович
Я про коллапс ничего не знаю, приезжайте к нам в республику, тут одни беременные ходят! У нас садиков катастрофически не хватает. Были не готовы к такому наплыву детей, многие еще в 90-е годы были или разрушены или переданы коммерческим организациям, а теперь за голову хватаются....
КРИЗИС СЕМЬИ, большинство людей детородного возраста выросли в неполных либо неблагополучных семьях. терпимость и отчасти женское долготерпение-они не в курсе, что это такое. и как в обстановке нестабильности уверовать в завтрашнее будущее себя и тем паче детей?? ? и кто рожает??? особенно много: верующие либо уповающие невесть на что-государство, соцподдержку и т. д.
Оксана Аленина
Женщины не хотят рожать детей, вот и все. А рожать не хотят по двум причинам: 1) нет защиты женщины с ребенком, чтобы родить и воспитать хотя бы троих, женщина должна отдать 12 лет своей жизни как минимум, 9 месяцев беременности и до 3 лет ( бесконечные больничные и т. д) , при этом в любой момент муж может с ней развестись, мало внимание уделяет, и т. д. а как прикажете одной воспитывать ребенка? 2) Женщины уделяют много времени карьере, по той же причине, чтобы быть независимой от мужчины.
Когда рожала третьего малыша, роддом был переполнен, многие рожали первого и не собирались рожать даже второго. А когда рожала второго, почти все были со вторыми родами. Не думаю, что за последние 17 лет мы стали жить беднее.
Вы пишете "В 19 веке простой крестьянин ...мог обеспечить большую семью... " в те времена и сейчас понятие обеспечения - это как сравнивать черное и белое. Тогда - сыт, худо бедно одет - значит обеспечен, сейчас речь идет об отдельной комнате как минимум, лучше квартире, машине, компьютере, телевизоре.. . список огромен.

Увеличение населения в среде простого люда очень просто - религиозная поддержка (преобладающее большинство были верующие, а религия КРАЙНЕ негативно относится к абортам) , второе - уровень развития контрацепции был на ужасающе низком уровне: простые женщины, живущие с мужьями рожали практически каждый год.
Образованная интеллигенция - вы правы - вырождалась.

Что делать сейчас? Людям бы чувство стабильности обрести, к Богу обернуться - наверное бы помогло, но процесс это не одного дня.
А мне вот интересно а при такаких ценах на жилье о какой рождаемости может вообще речь идти?? ? тут не в религиозности в самый раз дело а в том что каждый хочет своему ребенку обеспечить достойную жизнь, а не жить со всеми бабушками дедушками в дясетяром в одной квартире. на мой взгляд планирование семьй это далеко не самая последняя вещь, я вот например рожать не собираюсь до тех пор пока своей квартиры не будет.
Andrey Tipamaster
я вопше об этом не думаю до тех как вернулся из армие я забыл думат
готов подарить свою сперму в фонд развития нации, бесплатно

а так у нас в городе как рожал так и рожает, только мужики ходят с колясками, а бабы или дома сидят или работают. так что скоро будем сами рожать, если уже мужики сами посуду моют, готовят, за детьми смотрят
демографический коллапс следовало бы заменить на демографический блеф. Блеф, направленный на рожание армии рабов.
пришло время завершения истории России.. . мне так кажеться
В несвободе даже животные не плодятся. Авторитаризм так гнобит людей, что и размножаться не хочется.
Виноваты буржуи. Всё.
Anzor ****
Сейчас кризис во всем мире. Но причина его в том... Человек не может изменить ситуацию, зато он может изменить свое отношение к ней. Грех и зло – понятия идентичные. Грех пришел в мир через непослушание сначала ангела, затем человека. Мог бы Бог не допустить, что бы зло пришло в мир. Конечно, мог бы. Тогда человек не обладал бы свободной волей.
Если хозяин дает своим людям полную свободу, то это добрый хозяин. Когда же люди выражают свою свободу в непослушании, то зло проявляет себя. Виноват ли в этом хозяин? Нисколько.
Знал ли Бог к чему приведет зло, войдя в этот мир? Знал, иначе Он не был бы Богом. Если бы на земле было только добро, а о зле никто не слышал, с чем было бы сравнивать? Люди были бы автоматы; лишенные веры, стремлений, совести, любви. Понять, что делает Бог человеку выше нашего понимания. Людям необходимо знать только то, что написано в Библии : в Царство Божье не попадет никакое зло. Человек там не потеряет своей индивидуальности. Он будет осознавать, что был грешником, а теперь искуплен Христом. И все это принесет ему бесконечную радость, счастье и благодарность.
Андрей Сысоев
Рожать.
Юлия Беляева
Раньше не было контрацептивов: хочешь не хочешь - рожай. А сейчас наиболее образованная часть женщин не хочет. Плодятся малообразованные. Вы ведь и сами в преамбуле указали, что аристократия раньше не сильно плодилась.

Снижение рождаемости - проблема вовсе не российская. В развитых западных странах тоже снижение рождаемости. Плодятся же страны третьего мира. Но там и детская смертность высокая.
Рождаемость снижается в городах, то есть действительно зависит как и у животных от плотности популяции.

Кстати: а зачем много народа-то? Планета и так перенаселена. Больше народа - меньше кислорода.
Muslim Muslim
Русский народ ОТУПЕЛ и ОГЛУПЕЛ... .
Они не понимают, что через 30-40 лет их не будет как "вида"....
Русские говорят, в такой нищете, нельзя рожать и кормить детей.... ТУПЫЕ ЛОХИ.... вы даже не видели и не знаете что такое настоящая нищета... .
Был не давно в Горном Дагестане.... там люди практически живут в каменном веке (по сравнению с ними, 90% русских просто олигархи) и в семьях у них по 7-9 детей... .
А вы вымрете как мамонты... .
Но мамонты вымерли от изменения климатических условий.... а вы вымрете от собственной тупости и глупости и жадности... .
А ваши малочисленные дети и внуки будут РАБАМИ у других народов... .
Виноваты троглодиты и иже с ним. И не в коллапсе, а в организованной пустопоржней болтовне вместо того, чтобы заниматься приращиванием народонаселения в семье, населенном пункте, стране и в мире. Слишком много болтовни о вымученных мировых проблемах, слишком мало времени семье - "весь мир любить проще, чем одного человека".
Часто киваешь на Бога. Дак Он всем этим и распоряжается, спроси у Него!
Или ты его наместник и решил по глупости устроить спрос с людей за Его дела? Вопрос второй (ответ не нужен - знаю троглодитов, из-под грозных псевдонимов грозно прет трусливое псевдо) : "совковый пафос" ты у какой твари перехватил? Ты ж при Советах еще на горшочек ходил. Или ты уже тогда с горшка фигу показывал портрету Сталина. Или ты, как в предыдущем своем вопросе, по-троглодитски исподволь замахнешься еще не раз на память солдат Великой Отечественной. Троглодит - в общем-то тварь. Но не совсем же безмозглая. Надеюсь.
Глупость про 19 век. Что ты знаешь про жизнь крестьянина. Почитай очерки Успенского, или "Историю моего современника"- Короленко.
1. Ну в 19м веке все-таки не так все было - почитай данные статистики - обычная сельская семья была с десятком детей, а то и больше.

А в проблемах демографии много причин.
Глобально это происходит во всем северном полушарии - в европе тоже отрицательная демография.
Вот мои причины по прикидкам.
1. Глобальное просвещение - теперь все знают, что приводит к появлению детей, как это предотвратить, существуют достаточно надежные методы контрацепции.
2. Менталитет - с 19-го века у нас сильно поменлся менталитет - семь стали меньше рожать - теперь хорошо, если два ребенка, а для увеличения населения нужно минимум три. Все это считается нормой - маленькая семья теперь приемлимо.
3. Урбанизация - в 19-м веке большинство населения жило в деревнях. Большая семья была удобна - много помошников по хозяйству. Сейчас это не нужно, т. к. 90% населения живет в городах и большая семья скорее помеха.
4. Увеличение плотности населения - в городах стало тесно, жилпощадь получить сложно, а жить с родителями в двушке, да еще и родить 4 - 5 детей - смертельный номер, на который мало, кто решится.
5. Ошибка властей (ошибка ли) - власть практически не уделяет внимания этой проблеме, кроме слов реально делается мало чего.
Много еще можно причин указать, здесь и религиозный аспект и прочие. Думаю, чито это естественный эффект, к которому приходят развитые цивилизации, чтобы дать место другим - они медленно самоуничтожаются.
возможно таков закон природы, или злая шутка судьбы.
Скоро будут одни арабы, а достигнув определеннного этапа развития\ тоже начнут сдавать позиции. А на смену придут другие.
не трахаются щас.. . кризис
Да на 100% согласен с тобою - причина в отступлении от Бога, только этого большинство не понимает и не хочет понимать. За норму жизни стали массовые убийства, которые большинство, совсем не считает за убийство - это аборт. Когда с человеком беседуеш, то он говорит: "А я негрешен, Богу нет за что меня судить; то вот те, там в верху и в тюрмах воры и убийцы, а я нет". Но когда в разговоре выясняется, что были убиты невырожденные дети, и перед Богом виновны и мужчина, и женщина, то и тогда многие начинают спорить, и считают, что Бог здесь ошибается.. . Бог - не ошибается, Он есть " путь и истина и жизнь" (Иоан. 14:6) и Библия есть слово Его и всё что в ней говорится - истина. " Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина". (Иоан. 17:17)
ипрератор Лолик (Лошара !)
каждый порочный людёнок ищет виноватых.. . Коллапс не в демографии, а в твоей башке.. . Рожай и воспитывай. Кто тебе мешает вести образ жизни религиозного высокосознательного отца? проще сидеть у монитора и умничать, пока рожалка не отсохнет ...
И не только в России
коллайдер!
Левой! Левой! Товарищи.
Это будет продолжаться до тех пор, пока наши политики не поймут, что корни нашего великого народа нельзя придумать и что история народа это не политика это основа основ фундамент государства. А фундамент этот заключается в том, что народ наш исконно земледельческий и корни его на земле. Земля же наша в настоящее время находится в полу заброшенном состоянии, она не прибыльна ведь литр молока того настоящего, что в ведре доярки, а не обезжиренного на прилавках магазинов стоит в два раза дешевле литра бензина. Прирост населения страны всегда и бесспорно зависел от прироста именно сельского населения. Именно тот исконный древний земледелец с его традициями духовностью и огромным жизненным опытом составлял основу государства любого, чтобы понять это, даже не нужно быть историком. Когда закончится геноцид исконного земледельца, тогда начнется прирост народа нашего.