Общество

интересно а в Израиле в ЦАХАЛ тоже есть союз солдатских матерей? и призывников ловит полиция?

и вот что любопытно там же наши соотечественники
Лёшка Никонов
Бывает что от армии стараются "откосить" и именно наши соотечественники.. но мало таких.. И причина в основном в том что к примеру хотят уехать учиться в Россию.. Так как слабый иврит.. Союза солдатских матерей не существует.. Зато существует Союз помощи армии.. Союз семей погибших военнослужащих и различные общественные организации взявшие на себя обязанность обеспечения отдыха солдат и офицеров. Ну а насчет полиции конечно ловит. отказников.. Раз есть закон.. Но есть и военная полиция которая занимается именно военнослужащими..
Erkindos K***
Лучший ответ
Лёшка Никонов с новым годом -Ты в ЦАХАЛ чтобы вернуть дому мир
Словно ток от локтя к запястью,
Течет, отмеренное сполна,
Только солнце слепит глаза
как когда то в горах афгана
а теперь под тобой пески
солнца жаркого апельсин
и беретов цвет не один -
но всегда ремень на запястье
пусть теперь не Ак -УЗИ
шесть лучей у твоей звезды
а враги все как прежде -они
не поможет им их аллах,
ведь у нас фугасная медь латыни,
Летит слепой мотылек к огню,
Ты слышишь - звездами золотыми
Небо падает на броню...жаль
что я не с тобой в строю
Там иная атмосфера.
Там ситуция другая - не пойдешь бить ХАМАС - в твой дом попадет ракета...
Ксения Гусева
там вместо союза матерей есть куча наблюдателей и пацифистов, которые не упустят момент ущипнуть израильскую армию за любое мелкое злоупотребление.
и полиция бывает ловит уклонистов.
http://www.mignews.com/news/disasters/world/291208_15953_18471.html ,
К сожалению приходится константировать, что в ЦАХАЛ имеется Дедовщина ...
http://www.rg.ru/2008/01/16/israel.html
http://www.sem40.ru/politics/military/16095/
В израильской армии все эти факторы отсутствуют вроде бы начисто, но вот дедовщина, или, как было принято выражаться на нашей доисторической родине, ''неуставные отношения'', в ней существует и в последние годы приняла куда большие масштабы, чем прежде. Некоторые склонны связывать это явление с тем, что в последние годы значительную часть личного состава боевых частей ЦАХАЛа стали составлять новые репатрианты из бывшего СССР, которые, дескать, и принесли в нее те принципы жизни и традиции, по которым строилась армия на их доисторической родине.