Общество

Почему гостеприимных людей стало меньше??

Неужели все дело- лишь в финанс. недостатках?

А к вам часто приходят гости? А вас часто зовут к себе домой в гости?

И что в вашем доме значит слово Гость? И как вы воспитаете своих детей по отношению к гостю?

Всем ответившим заранее спасибо
Как говорил дедушка на лестнице (Лев Дуров) в фильме "По семейным обстоятельствам" ("Мосфильм",1977) - малогабаритные квартиры и мебель делают души людей малогабаритными.) )
А гостеприимство - это признак широты души, достатка, симпатии и уважения к людям, которые приезжают в гости, чувствуют себя как дома и не забывают при этом, что находятся в гостях.)
Александр Сабитов
Лучший ответ
времена ДРУГИЕ пришли.. . жаль.. .
я всегда мечтаю о большом круглом столе, народ родной и любимый и самовар! - чаепитие с болтовней (не путать со сплетнями)...
Потому что теперь человек человеку волк
Бытие определяет сознание.. . Сейчас главенствует базарно-рыночные взаимоотношения.. . но я гостей даже зазываю...
Старая русская поговорка "говорит", "что незванный гость - хуже татарина! "
Радик Гумаров
А у меня дверь, практически, не закрывается - то мои друзья зайдут, то подруги жены, то у сыновей компания соберется, то родственники нагрянут - тесновато, но весело)))
Павел Бака
Николай Совцов то же самое и у нас))

Мир вашему дому
Потому что введенные в стране нормы, порядки, законы и правила не подразумевают, не отводят места этому "пережитку" социализма...
Anna Makaron
Серьезно упало ДОВЕРИЕ в обществе.
Последние 20 лет "мошеннического парада" приучили с недоверием относиться практически ко всем людям (за некоторым исключением).
Почему меньше,, , приезжай, бешпармаком угощу!!!!
Николай Совцов Супер!
Все взаимно!
Я считаю, во-первых люди стали более закрытыми. Во-вторых ДА огромную роль играют финансовый недостаток в доме, а в третих сейчас (и это очень хорошо) большое колличество людей отказались от употребления алкоголя. А употребляющим людям не интересно с непьющими, темы и интересы уже не те. Да и времени свободного у людей все меньше. Лично я стараюсь привить своему сыну такое понятия как "Гостеприимство", для нашей семьи это важно.
Если понятие " в гости" подразумевает приятное времяпрепровождение с разговорами и развлечениями, то я только ЗА! А если все сводится только к жрачке и выпивке, то пожалуйте в общепит.
Минусы "гостей" дома:
1. У нас принято, чтобы стол ломился от еды - это же уйма сил и времени на закупку и готовку.
2. Мытье посуды и уборка после гостей.
3. Размер наших квартир и количество посадочных мест - максимум можно пригласить человек 15-20.
4. Количество посуды и стульев в доме.

А вообще гости - это хорошо и приятно. Они ведь ещё и подарки приносят :).
Sunal Nuriev
Потому что гостей которые могут прийти утром и уйти поздно вечером становиться всё больше, надо уметь ходить в гости!
Ну, если говорить о моём окружении, то друзья - гостеприимные. Другое дело, что нет времени принимать гостей.
Лично ко мне приходят часто - как правило, по субботам. Готовлю много вкусного. Я украинка - и борщ - это почти обязательное блюдо.

И вообще - обожаю принимать гостей!!!!
Akjol Asanov
Мне кажется дело не в финансах.... Просто сейчас много кафе, ресторанов с вполне доступными ценами. Зачем готовить, квартиру вылизывать для гостей, если можно просто в кафе посидеть? Жизнь наверно стала более загруженной, насыщенной - нет времени самой что-то делать
Хамов в гостях стало больше
У людей столько своих забот, что они забывают о друзьях, о внимании к ним.
дорого всё стало