Общество
Чем хорошим вам запомнился СССР?
Замечательные люди, прекрасное воспитание и образование, стабильность, спокойствие за себя и за детей.
это моё ДЕТСТВО.
нравилось то время тоже, очень хотел бы туда попасть хоть на часок в свой город, в парк наш городской сходить, который был очень красивым, не то что сейчас.
1996 год. . Все уже знали что что то не так, старику уже в части сказали быть с чемоданом ( слава Богу не попал, а многие попали из нашего города) . Одни догадки, слухи, сплетни, клевета и Первое мая. Слава Богу старик хоть дозиметр приволок и йод пили. Хотя хорошего было больше.))))))))
Да много было хорошего, всего не перечислишь, но самое главное - люди были лучше, терпимее, не агрессивные, более доброжелательные, тактичные, более воспитанные
Бесплатным образованием, медициной. Уверенностью в завтрашний день. Натуральными продуктами. Правительство следило за моральным обликом советского человека. Фильмы воспитывали в человеке чувство патриотизма и любви к своей Родине. А вообще - это была могучая страна и моя Родина
Хорошими людьми, хорошая школа, университет и др. Много чего.
Детством, пионерлагерями, турбазой, домами отдыха, ребятами с нашего квартала.
Мороженым эскимо, поездками в Москву в колбасных поездах, с заходами в Оружейную Палату, Исторический Музей (правда его помню смутно - был в раннем детстве, а потом он долго был на ремонте) , Крымом, Абхазией.
В основном - беззаботностью и отсутствием пробем. Хотя я и сейчас их не выдумываю...
Олимпиада-80
Всем тем кто хочет попробовать пожить в СССР, советую съездить в Беларусь. На 70%то же самое-люди душевней, продукты дешевле. Только очередей за дефицитом не хватает. Пенсионеры не обижены, дети тоже, продукты натуральные, цены умеренные. Только вот зарплаты маленькие. Советовал бы молодёжи съездить посмотреть, хоть какое-то понятие об СССР будет. Только не по путёвке, а "дикарём".Я иногда езжу, молодость вспоминаю, хотя многое изменилось. Но телевидение государственное точно такое же.
Колбаса была вкусная, докторская, не чета той что щя из бумаги делают, были перегибы, но это мелочи
ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ПРО НАШ ДЕРЕВЯННЫЙ РУБЛЬ.. .
Жил да был советский рубль, а потом его не стало .В свои времена рубль был достаточно твёрдой валютой .
На что можно было потратить в Советском Союзе 1 рубль в 1979 году:
— полноценный обед в столовой, (точнее в техникуме) ;
- поездка на 100 км. автостопом (копейка — километр) ;
- 33 стакана лимонада с сиропом; 50 звонков из телефона-автомата;
- 100 коробков спичек; 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
- 20 поездок в троллейбусе или на метро;
- 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 г. , а не такие, как сейчас) ;
- 5 литров разливного молока; 20 походов в кино на дневной сеанс;
- 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача) ; 8 пачек дрянных сигарет (Памир) ;
- летом можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь;
- 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
- стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на Юге.
На что можно было потратить в Советском Союзе 3 рубля в 1979 году:
— обед на 5-6 персон в заводской или школьной столовой;
- обед в ресторане на одного;
- хорошая книга;
- кукла или другая игрушка отечественного производства;
- бутылка нормального вина (типа"Крымского");
- культпоход в выходной всей семьей, включая перекус;
- пачка импортных сигарет
- сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.
На что можно было потратить в Советском Союзе 5 рублей в 1979 году:
— килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине;
- бутылка водки (с закуской) ;
- почти что месячная квартплата на семью;
- поездка на такси «с шиком» ;
- килограмм очень хороших конфет.
На что можно было потратить в Советском Союзе 10 рублей в 1979 году:
— сумма, которую занимали до получки, она же — о которой не стыдно напоминать занявшему;
- универсальная валюта за разные бытовые услуги;
- огромная палка дорогой кооперативной колбасы;
- дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда;
На что можно было потратить в Советском Союзе 25 рублей в 1979 году:
— билет на самолет местных авиалиний;
Ленинград — Москва: 18руб
Ленинград — Новгород: 7руб
Ленинград — Псков: 11руб
два билета на поезд по региону:
Ленинград — Москва:
Купе 12 руб
Плацкарт 10 руб
Сидячий 8 руб
Ленинград — Таллин 5 руб
Ленинград — Рига 8 руб
Студенческий билет: делим пополам, а белье: 1 руб
- кутеж «по полной программе» в ресторане;
- услуги дорогой путаны;
На что можно было потратить в Советском Союзе 50 рублей в 1979 году:
— подростковый велосипед;
- маленькая пенсия;
- стипендия студента-хорошиста
- путевка (профсоюзная) в Терскол (Приэльбрусье) на 2 недели — 30 руб 60 коп. , при полной стоимости 102 руб. ,
- да что там, уже студенту жить можно было месяц, но, без особых излишеств.
На что можно было потратить в Советском Союзе 100 рублей в 1979 году:
— билет на самолет на Юг (туда и обратно) ;
- месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее оклад в 120 руб) ;
- хорошая пенсия.
НУ, КАК, ВСПОМНИЛИ?
ВОТ ТАКИЕ БЫЛИ НАШИ ДЕРЕВЯННЫЕ РУБЛИ,
ИМЕЛИ ВЕС, А ТЕПЕРЬ.. .
- обед в ресторане на одного;
- хорошая книга;
- пачка импортных сигарет
- бутылка водки (с закуской) ;
- поездка на такси «с шиком» ;
- килограмм очень хороших конфет.
— билет на самолет местных авиалиний;
Ленинград — Москва: 18руб
Ленинград — Новгород: 7руб
Ленинград — Псков: 11руб
два билета на поезд по региону:
Ленинград — Москва:
Купе 12 руб
Плацкарт 10 руб
Сидячий 8 руб
Ленинград — Таллин 5 руб
Ленинград — Рига 8 руб
- услуги дорогой путаны;
— подростковый велосипед;
- маленькая пенсия;
- стипендия студента-хорошиста
- хорошая пенсия.
НУ, КАК, ВСПОМНИЛИ?
ВОТ ТАКИЕ БЫЛИ НАШИ ДЕРЕВЯННЫЕ РУБЛИ,
ИМЕЛИ ВЕС, А ТЕПЕРЬ.. .
Пробок на дорогах не было.
присоединяюсь ко всем и от себя могу добавить что ни словечка плохого не могу сказать. сейчас и жить то не хочется. ради детей только и существуешь...
Я был молодым. Стоял безукоризненно.
Была свобода .
получил бесплатное образование билет в кино стоил 25 копеек это хорошее а вот плохое зачем женился
Детство.
Почти всем! Начиная от натурального мороженного ))
Всем, но конкретно 60-85годов!
Доброжелательностью людей. Нынче у большинства англосаксонский менталитет преобладает над славянским.
пломбир)))
тогда были добрые люди