То же самое можно сказать и про демократию, как власть народа. Если отбросить все иллюзии, то даже США не является по настоящему демократическим государством, то есть государством, где власть принадлежит народу. Всегда решает меньшинство, хотя должно быть наоборот. Для этого нужны референдумы по каждому поводу, а власть должна быть одним из инструментов в руках народа. Диктатура пролетариата - самая настоящая демократия, которой не было не в СССР ни сейчас в США.
Отсюда и не справедливость в распределении труда. Почему бездельник менеджер получает в 30 раз больше грузчика, который пахает как лошадь, себя не помня?
Да, менеджер выучился, он образованный, но образование должно быть инструментом личного, а не материального развития.
Исключение - бизнесмены, предприниматели, руководители компаний!! ! Я имею ввиду государственные отрасли, где на государственном уровне должно быть поставлено, что физический труд в большем предпочтении.
Общество
Почему руководящие работы оплачиваются выше, чем физические? Вы согласны, что это не справедливо?
Поруководишь 10 дураками - поймешь
Потому что долбить кайлом землю может любой, а вот руководить предприятием, что бы оно не только не прогорело, но и приносило прибыль, может далеко не каждый. Тут талант нужен.
Могилы копают задорого
пока есть власть-будет несправедливость. пока человек не научится думать башкой, он так и будет кому то прислуживать.
В СССР, так и было.. . и где он, этот Советский Союз? ! )))
Что положено Юпитеру - не положено быку.
Ну, во-первых, в СССР ни всякий человек с высшим образованием получал больше рабочего.. . Очень часто наоборот.. . А вот руководитель любого подразделения или бригады должен получать больше, и это справедливо.. . потому что он обязан знать и понимать больше подчиненного и, ко всему прочему, на нем ответственность за работу всех подчиненных.. . А вот демократии, еще по Ленину, бывают разными.. . Мы вынуждены сейчас жить при буржуазной демократии, а она проанализирована и описана еще больше века тому назад.. . Читайте и расширяйте свой кругозор, но только не по вымыслам богоизбранных борзописцев ельцынской эпохи...
А по моему менеджером сейчас называется и старший продавец в гипер маркете... или я ошибаюсь?
А диктатура пролетариата была в СССР. Шатер и сталевар, бывало, зарабатывали тогда раза в два больше директора завода. А инженерам платили не много ввиду того, что произошел переизбыток кадров с высшим образованием. Считалось престижно иметь диплом и мамаши поравдами и неправдами толкали своих деток в институты. В результате эта прослойка так разбухла! Из 10 человек - один что то стоил, а остальные только назывались инженерами. ! При Сталине было по другому... инженер был ОЧЕНЬ хорошо оплачиваем, но он и стоил того.. - был настоящим профессионалом.
потому-что их жаба душит-когда работяга больше их зарабатывает
Если нашему народу дать власть - они такого нарешают, не разгрести будет. А поговорку "не умеешь работать головой - работай руками" никто не отменял (это к вопросу о грузчиках) Менеджер 6 лет учился, получил знания, а тот, что грузчиком работает балду гонял или водку жрал. Все справедливо. Каждому по-способностям.
В моде словоблудие
Мозги то не у всех есть ..а у кого есть думать не может ..так как знанй нет ...а кого есть в комплекте знания и мозги ..тот дороже золота стоит ...а "физика" и в Африке "физика" ..таджику на пальчах показываешь фронт работ ..к вечеру он все выметает ..русскому показываешь тоже выметает ..даже марсианин выметает ..а вот думать и знать не каждому дано !
Грузчик смену отработал и пошел домой-голова не болит. А руководитель должен продумать доставку груза, найти этот груз, чтоб привезли во время-иначе грузчик будет сидеть без работы. Потом ещё и куда и как отправить. Порой в праздник и выходной покоя нет этому руководителю, а грузчик пиво пьёт и отдыхает своё законное время.
умно написал, ! это ты выдал идею классического троцкизма!
ответственность больше
У лошади работа тяжелее, чем у человека.
Так почему Вы живете не в конюшне?? ? Где справедливость????
я не менеджер... и не грузчик... я просто умею делать свое дело.. надо мной, на меня одного пять начальников с их огромными окладами и тупых как валенки с их шестилетними образованиями, тупых не для меня... для дела.. они попу на портянки рвут доказать вышестоящиму руководству свою необходимость... но уйдя в, допустим, отпуск ни кто даже не вспоминает про них... и нет большой необходимости в их досрочном выходе.. а меня постоянно выдергивают из любого состояния вне работы, хоть отпуск, больничный, отгул... и как понять высказывания некоторых дядек, да и тетек, которые растопырив пальци пускают пузыри и базарят типа ..каждому свое.. да они для любого дела обуза
Зато на них ответственность (теоретически (ха-ха))
Между прочим организовать рабочих, уговорить их хотя бы с 50-го раза выполнить работу очень сложно. Большинство относится к работе спустя рукава, поэтому моральные затраты руководителей высоки. К тому же и ответственности на них больше. Это тоже имеет свою цену. Каждый может говорить о несправедливости до тех пор, пока сам не побывает в той или иной роли.
Справедливо
Кому-то всё, кому-то ничего, Закон Жизни
Если хочешь чего-то добиться, надо добиваться этого и идти вверх по Карьерной лестнице, менеджер стал менеджером, неважно как, но он добился этого, а грузчик стал тем, кем хотел, а если он хотел стать менеджером, то он не смог, а если-бы смог, тогда бы тот, кто сейчас является менеджером был грузчиком и к чему мы придём
До тех пор, пока рабочие сидят дома у телевизора и помалкивают это все будет справедливо. Справедливость очень субъективна.