Общество
Правда, что наши предки лаптем щи хлебали?
Мои нет. Не бедствовали. Имели заводы, прииски и деревеньки.. . Где был дом моего деда, до сих пор находится школа. Строили на века.
ложки и вилки появились очень недавно. Ели руками, помогая ножом, кстати, во всем мире. Китайцы палочками
Ложка хоть и появилась позже ножа – столовым прибором стала раньше. Так, например, на Руси она известна как минимум с XII века. Тогда как столовые ножи вошли в европейский обиход не раньше XVI века (до этого, как уже говорилось, их в отдельную категорию не выделяли) . Ложки вместе с ножами обычно носили за голенищем сапог. Вилка вошла в обиход в Европе около XV века. Хотя «вошла в обиход» – сильно сказано: этот прибор появился в весьма ограниченных количествах и был привилегией знати.
Ага - сваренные из топора!))))
лапти появились веке в 17, до этого носили кожаные сапоги.
карел кору ел
Лично Ваши - точно!
ну а чего тут такого, мы вот в деревне за неимением саканов самогонку за огородами из огурца пили..
Если ваши предки финно- угры, правда. А наши предки сапоги коженные носили.
а про фразеологизмы когда-нибудь слышали? В зависимости от достатка семьи и времени года щи могли быть или зелеными, то есть со щавелем, или кислыми - из квашеной капусты, с мясом или постными - без мяса, которые ели во время поста или в случае крайней бедности. Про человека, который не мог заработать себе на сапоги и более изысканную еду, говорили, что он "лаптем щи хлебает", то есть живет в страшной нищете и невежестве.
Екатерина Шлыкова
Какой умный дэвушк..вах!
хлебали да причмокивали, и заедали еще)
Мои мясо ели вашей ложкой ;-)