Общество

Православие. (Право- славян.) При чём здесь христьянство!? Что принимали наши предки более 1000 лет назад?

Что принимали наши предки более 1000 лет назад?
Наши предки не принимали и не радовались этому внедрению чуждой религии.
Михаил Стрыгин
Лучший ответ
Довольно вольное обращение с термином православие... но да ладно. я не об этом. Вся беда в том, что веры пращуров мы лишились навсегда. Её остатки вошли и пустили корни в православии, в его обрядовой части, различных дополнениях и трактовках христианской религии. Сейчас это уже не разорвать. Ну уберите вы христианство! ? Что останется? Коляды? Масленница? Радуница? Купала? Ильин день? Яблочный, Медовый и Ореховый Спас?... но и они уже в себе несут христианскую состовляющую.
Ничего не останется. Былины и сказки не лучшее подспорье в сплочении нации. Мы даже не знаем как выглядили наши Боги, мы не знаем обрядовую часть, не знаем и годичного цикла. Что зря мир смешить-то?
Нужно беречь то что есть. В Православии много чего вплелось из язычества. Да и сами храмы первые, строились на языческих капищах.
Беречь и преумножать. И вникать! Не хаять голословно. Потому что замены нет. И лучшего нет. И только наша вера называется ПРАВОславие.... правоСЛАВИЕ.... Только нам дано ПРАВО СЛАВИТЬ БОГА!
возможно наши предки принимали Право ХРИСТА - СЛАВИТЬ
Завязывайте читать пропагандистские сайты.
Всё что угодно можно подогнать к чему угодно, одни это делают искусно другие нет, но и те и другие не могут сделать изо лжи правду.
Язычество было. Я - за то, чтобы вернуться к нашим Богам. Православие скуплено на корню евреями и потеряло свой истинный смысл для русского человека:
http://voisvet.ru/2008/03/30/page,1,8,khram_khrista_spasitelja_simvol_zakabalenija_rusi.html
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1037
Nelya Kovalchuk
Слово ХРИСТИАНСТВО. Так вообще принято писать.
Само слово «православие» выражает понятие о «правильной вере» — а именно такой, которая основана на двух столпах: Священном Писании и Священном Предании.
Господи, да откройте учебники, ну почитайте, ну чего ахинею то нести????
Никто и ничего не принимал. Князьки нажрались медовухи с якобы понаехавшими греками и начали измыавться над народом, загоняя его в Днепр для крещения. А богом нам привезли мертвого еврея и соответствующей инструкцией по применению, библии, евангелии и прочая хрень.
На дворе третье, а тут начался очередной виток средневековья. Наши правители скоро перепутают где находятся со своей имитацией глубокой веры.
Православие - в христианском понимании "правильное слово" и "правильное прославление бога", сам термин гораздо древнее христианства. у древних славян - "правь" - истинный, явленный мир. Отсюда православие, как слово, сказанное в явном мире и как слава истинному миру.
Христианство принималось на Руси, как единая вера, способная объеденить разрозненные племена и княжества и была прежде всего (как и ныне) угодна властям. По разным данным в период христианизации Руси погибло огромное количество людей, не согласных с новой верой.
Ответ на этот вопрос я прочитал в учебнике по истории за 5 класс. Христианство - это вера в Христа, а вот православие было распространено в Византии, которое разрешало читать проповеди на родном языке того народа которому читалась проповедь, а католики читают проповеди на латыни. Поэтому примерно в 409 году Папа Римский отлучил от церкви Папу Византийского. Это примерно то что я знаю о направлениях в христианстве, есть ещё протестанты, лютеране, мормоны и масса сект, которые относят себя к христианам.