Общество

Были ли люди 1000 лет назад глупее нас?

Последние 100 лет люди сделали невероятный рывок - первая лампочка, компьютеры, телефоны, спутники, ракеты, стремимся на Марс. По крайне мере какая-то часть из нас.

Но могла ли человеческая история пойти по другому сценарию? Могли ли люди 1000 лет назад пойти по такому же пути и тоже научиться делать те же компьютеры уже тогда? Или обязательно должен был пройти эволюционный процесс от палки копалки до газет > телевизоров > компьютеров? *
Процесс Эволюции в сторону Прогресса занимает гораздо больше времени, чем обратный-путь регресса. "Разрушать-не строить":)Последние несколько столетий прогресс был мощным (достаточно вспомнить все изобретения и достижения последних лет 200).Но, на мой взгляд, всё сейчас летит в Тар-Тарары. Причин очень много, все они объективные, и страшно подумать о том, что будет через сотню лет. Изъянов в процессе Эволюции не было, я думаю. Но сама сущность человеческая, несовершенство морали и пр., губит всё.Даже "британские учёные" еще с десяток лет назад отметили, что человечество стремительно глупеет, и это правда:)
Да, и главный вопрос-были ли люди глупее... Нельзя ответить однозначно. Технически были совершенно не развиты, искусство, литература начнут развиваться чуть позже. Мораль-возможно, была выше, в каком-то смысле и проще, без оттенков:)
Дедаханов Рахимжон
Лучший ответ
Medet Aigerim Kakimzhanov(A) Вы напомнили мне об очень опасной части эволюционных процессов. С годами человек всё вокруг автоматизирует. Нет никаких сомнений, что в будущем человеку не нужно будет вставать с дивана, всё будут подносить роботы. Samsung недавно презентовал такого, он может по вашей просьбе принести вам бокал вина или мусор почистить, посуду помыть. То есть уже сегодня такой механизм есть, понятно что с годами будет улучшаться. И в этом кроется опасность, ведь тогда человек перестанет развиваться и просто будет использовать уже существующие ресурсы, а когда сам разучится их создавать - мир станет деградировать, как в кино, как в научно-фантастических романах где человечество вдруг почему-то перестало развиваться.
Да, конечно. Человечество не стоит на месте, оно развивается.
Алёна Глушкова
Никита Фархутдинов Твой сосед развивается в десятки раз быстрее тебя - совпадение ?))
А в каком месте тут человек? Завтра вырубят свет по всему миру и человечество вернется в пещеры. Те немногие, кто выживет.
Нет конечно. На основе их навыков и знаний мы сейчас и живём. А через 1000 лет неизвестно что будет. Может и регресс. Всё роботы, цифровые технологии, а мозги кто развивать будет. Посмотрите что с людьми творится?
Елена Лукашова
Мы и так дебилы, Путин сука не растормозится ни как :https://youtu.be/Boww--68KlE ))) Ему Народ сказал ЦБ национализировать, сидит сука ни как не растормозится с Правительством и на Хер Он нужен такой Президент ?
технически да
Черя Черя
А вы хто ?))
Василиса )))
Дедаханов Рахимжон мы НеКоты-кроманьонцы.
Однозначно нет.
скорее всего такие же как мы
Прошу заметить что большая часть того чем мы пользуемся сейчас была изобретена евреями! евреи самый умный народ планеты !
Талайбек Пазылов Христа распяли и Маму Его преследовали, нет Им прощения .
Талайбек Пазылов Сергей Брин, Еврей ?
Талайбек Пазылов И то хорошо . Первосвещенники убили Христа, что мешал Им зарабатывать, уелюдки еще те .