Бани и сауны всегда полезны в любое время года. Прочитал несколько ответов и решил поделиться своими мыслями и ощущениями.
1.Какие цели преследует человек, идущий в сауну. Если секс, то для этого есть более подходящие места, приятнее и комфортабельнее. Если поговорить с друзьями, то тоже можно в саду, на лужайке с шашлыком.
2.В сауну надо ходить для того, чтобы подерживать тонус жизни.
Для меня сауна-эта пятница-конец рабочей недели и возможность стабилизировать организм от работы, не связанной с физическими нагрукзками. Поэтому, хожу в сауну, (это только спуститься на этаж ниже, чтобы позаниматься физическими упражнениями (гантели, беговая дорожка и т. п. ) в перерывах между "сидением " или "лежанием" в парилке.
3.Всегда веду контроль за весом, артериальным давлением, (после каждой процедуры-веду журнал), температурой помещения, березовыми вениками с России, количеством выпитого пива, для сохранения соляно-щелочного балланса в теле .
Уже в состоянии писать диссертацию об укреплении здоровья, составляю графики. Очень интересна динамика.
4.Обычно друзья приезжают ко мне, но тогда больше времени занимает на обсуждение политических вопросов и анекдоты.
5.Алкоголь в сауне не используем, все "догоняем" потом.
Польза велика.
Вес 60 кг. Давление 120\70. Пульс 85.
В самой сауне давление понижается от расширения сосудов, после холодного душа, настолько же повышается, при занятии физ нагрузок -снова повышается и новый цикл-заход в сауну. Итак, 4 раза. Время 3 часа. Температура повышается после каждого захода на 10 градусов. Начинаю с 60,выхожу при 90 град. Чувствую себя превосходно. Если в командировке и пропускаю сауну по пятницам, то стараюсь наверстать на следующий день после приезда.
Сауна -это здоровье. Всем советую, если такая возможность есть.
Общество
А расскажите о пользе и приятности сауны и бани. Вопрос, конечно, к ОПС.
В сауне можно завести полезные знакомства и кой-какие вопросы "порешать"...
Ну... значит так... ежали не один... а она очень даже подготовлена - то до парилки можно и не добраться. :-) И очень даже приятно и в бане и в сауне. :-)...Привет!
Валентина К
Привет знатокам!
Я вам так скажу, что в это время года сауны и бани и неприятны, и вряд ли чтоб полезны. Как похолодает, спросите ))
Баня полезней, а сауна приятней )))))
Где же еще вопросы решать?
Дань традициям, раньше бани вместо анестезии применяли костоправы, ну и место колдоства ибо святости нет в ней
Польза бани состоит в том, что туда полезно и приятно сходить смешанной тусовкой человек в двадцать - при этом желательно, чтобы никакие пятеро не были взаимно знакомы, - с дальнейшим переходом на шашлык и звездную ночь.
Но это должна быть не "сауна 24 досуг массаж анал", а именно бревенчатая баня на чьей-нибудь даче, растапливаемая дровами (тоже прикольная процедура) , снабженная душем и местами для поваляться-подремать.