Общество

Смертная казнь гарантирует, что хоть изредка, но будут казнить невинных? Значит "лес рубят - щепки летят"?

Слава Богу в России ПОКА действует мараторий на смертную казнь, но большая часть людей, согласно соц. опросам, требует отмены этого маратория. Разве им не известно хотя бы об одном случае ВОПИЮЩЕЙ СУДЕБНОЙ ОШИБКИ, когда вместо кровавого маньяка, Чекатило, расстреляли ни в чем не повинного парня?
Наталья Шпак
В истории России бывали периоды, когда бОльшая часть леса уходила на щепки . Нужно учитывать уроки истории и не повторять ошибок...
Татьяна ***
Лучший ответ
большинство не всегда право... .

отмена смертной казни - веление времени
Maksim Shapovalov
Я лично за смертную казнь и приводить аргументы не буду, они известны. Я высказал лично свое мнение.
Парадокс в том что среди противников смертной казни попадаются куда более кровожадные личности чем среди сторонников типа: "Расстрелять--это слишком просто---надо чтобы помучился" А раньше помню была "альтернатива "в виде т. н. "урановых рудников"(вроде как)
Анна Нагибина
Наталья Шпак Я к таким "мучителям" не принадлежу...)) Просто казнь, это месть, а любая месть аморальна... Плюс гарантия судебных ошибок сама по себе достаточно, чтобы отказаться от наказания смертью...
поэтому мы за отсрочку на проверку
Михаил Чеусов
мне известен пример "витебского" дела.. . А что прикажете еще делать с неоднократными убийцами? Или с растлителями детей (по самым скромным данным МВД - количество сексуальных маньяков и педофилов за последние 20 лет увеличилось в 25 раз... ) А через 25 лет отсидки они вправе надеяться на освобождение.. . А ведь многим из них не будет еще и 60... Вот-то поразгуляются!
Убийство должно караться смертью.
Наталья Шпак Риторическая фраза... А как же с возможными ошибками?
Наталья Кырмакова Убийство должно караться смертью НЕ ВАЖНО КОГО, ДА ???
В России смертная казнь по сути отменена.. . Мораторий уже не действует.. .
На этот счет естьрешения судов.. .
А в случае изменений в Законодательстве, я опасаюсь, что число ошибок будет исчисляться не единицами, а десятками и сотнями...
С*
Санек ********
Наталья Шпак Может быть...
НИ ЧТО не случается абы как...
Елена Киржой
Во- первых - от преступника, ещё до следствия и приговора суда, уже страдают невинные люди, о которых как-то странно забывают защитники "права на жизнь" убийц и маньяков, а во-вторых - не надо винить саму букву закона и его суть, только потому, что его кто-то заведомо плохо исполняет, ведь не отменяют же ПДД от того, что их всё равно нарушают . Меняйте кадровый состав следователей и сотрудников уголовного розыска, реализуйте персональную ответственность /в плоть до уголовной/ работникам прокуратуры и суда, сделайте отсроченным срок исполнения приговора на годы, чтобы избежать ошибки при появлении новых обстоятельств, сделайте многоуровневый фильтр, проходя через которые, смертный приговор и его обоснование проверяются многочисленными инстанциями - от районного отдела внутренних дел до Президента страны . Почему не краснеет за наличие смертной казни Япония, США, Китай и многие, многие страны, которых трудно упрекнуть в отсутствии демократии и цивилизованного общества . Во времена СССР, во многих фильмах из уст преступника звучала фраза - нет, я на "мокрое" дело не пойду! Мне "вышка" не нужна ...А, сейчас, даже любой конфликт на дорогах среди "демократичных и цивилизованных " автолюбителей, заканчивается стрельбой на поражение, т. к. потенциальный убийца, инстинктивно, уверен, что не получит адекватного возмездия . Кстати сказать, большинство противников смертной казни, когда оказываются в роли жертвы, у которых убивают их близких и родных, особенно в извращённой и жестокой форме, автоматически переходят в лагерь сторонников смертной казни, ведь каждому, кто предлагает поносить "шубку " обществу, очень желательно примерить эту "шубку" на себе, а быть благородным, добрым, справедливым за счёт чужой крови и слёз, это граничит с обыкновенной человеческой подлостью .
Вера Рябова
Наталья Шпак Вот это и есть полное отсутствие правового сознания... Еще до суда Вы объявляете человека преступником... Но тогда зачем суды, может их упразднить давно пора в России?.. Большинство рассуждают, как вы, плюс самосуд у нас приветствуется... Это общество людоедов и дикарей, если люди так рассуждают... К стати, количество случаев людоедства в стране довольно быстро растет...)
В больших государствах, где значительно ниже человеческая ценность, таких ошибок непропорционально много. А при коррумпированности судебной системы это процент возрастает непомерно. Так что пока ее вводить не стоит, не только потому что будут казнены НЕВИННЫЕ, а и потому, что могут НЕСОМНЕННО и подменить осужденного на совершенно далекого от криминала человека, скажеим подходящего по физиологическим параметрам
Евгений Щипцов
Я Противник Смертной Казни! Наша Полиция, очень Жёсткая, действует достаточно грубо и часто даже Жестоко! Кавзалось бы Количество Достаточно! Зарплата, о которой Мечтали все Полицейские России прибавлена !
Преступность Растёт или нет! ?
Нужны Объективные Статистические Данные!
Не просто Домыслы, а именно Точные данные По Всем видам преступлений!
Во многих странах, городах мира Полиция боится Даже появится в некоторых районах городов США, Франции, Пр Мексику Даже Говорить страшно А про Колумбию вапще Пипец! а в России Так ли уж Страшно Жить?
Горд в Котором я живу, Балашов Саратовской области! Даже в Лихие 90 е я здорово выпивал и по ночам шлялся по улицам города в поисках денег на выпивку!
Но ни разу на меня не напали за 10 лет беспробудного пьянства! Но Сколько раз я попадал Медвытрезвитель? не Сосчитаю! Ксатати я там был почти один и тот же редко бывали "напрники алкаши! Из чего делаю Вывод! Лихие 90 это только для Крупных Областных Центров! в Малых городах Никаких Лихих 90 х не было!
Или я Окуенновезучий по всем ночам таскаться и не разу не наткнуться на грабителей!
Напрашивается Вопрос? Точно неизвестно какое Количество Полицейских приходиться на Душу населения Страны! По грубыи подсчётам 2 миллиона Всего личного состава -Это Две Российских Армии! Тогда почему Это количество Полиции не может обеспечить Охрану общественного порядка!
Всё дело в Сплошной Фальшифке! Недостоверные Факты по Убийствам, по Наркоте, по Проституции, игорных домах, Алкаголиках! Всё Это У Нас Серьёзно контролируеися! Например дикой простой сорняковой конопли- Сейчас Днём с огнём не найдёшь! А Кому она нахнужна была? Кроме Певчих птиц -щеглов репелов чижей, теперь у них просто нет Главного корма! В аптеках не продают Седалгин кодтерпин .Муравьиный спирт! Запретили полностью Пневматику! Травму! Надо спросить Полицию Вы это хотели, Стало Легче раюотать Ваим Господа? Преступность снизилась? или нет! ?
ВРАНЬЁ Мля Сполшное! Россия Далеко не самая Преступная Наркоупотребляющая страна! США в 10-100 раз Наркоупотребляющая и Стреляющая! Оружие у Всего населения! Однако США не Кликушествует, что она Самая Преступная! А Она Действительно Самая Преступная!
Почему Нас Разрисовывают Соотечественники от СМИ как поганых Сволочей! ?
Поему Мы оказались хуже всех, и становимся День ото дня Всё хуже?
Крупномасштабное Опозоривание Собственной Нациии -Вот, что происходит на Самом деле! Российским Правителям Всех Времён Никогда не нравился Собственный народ! И правители Всегда будут делать всё ,чтобы народ был засранцем .алкашом .и теперь Педофилом...
Наталья Шпак Вопрос был ТОЛЬКО о смертной казни...:)
Отменить !
Да, но не только. Смертная казнь гарантирует, что преступники будут чаще убивать свидетелей: заработав "вышку" дальше кровь будут лить свободно. И ещё гарантия, что полицаи будут подводить преступника под "вышку" и списывать на него кучу висяков. Мёртвый апелляцию не напишет.
Наталья Шпак Согласен, тут множество аспектов проблемы... Но главное одно - нельзя злом победить зло, т.к. зло всегда порождает новое зло, часто большее... И это аксиома...
Я за смертную казнь но с одним условием. Не приговаривать к смертной казни если нет 100% уверенности а если следаки умышленно кого подставили то им самим за это смертная казнь.
Александр Хан
Наталья Шпак Типичный ответ, спасибо! А теперь ответьте, разве существуют приговоры "не со 100%-й уверенностью"? А как же презумпция невиновности, когда ЛЮБОЕ неразрешенное сомнение толкуется в пользу подсудимого? Представляете приговор, в котором написано - "процент точности - 95%"?:)) Такого не бывает вообще! А мы с Вами, глядя на любой судебный приговор, вообще не имеем возможности дать ему ОБЪЕКТИВНУЮ оценку, мы по определению не знаем всех нюансов, а только черпаем сведения из СМИ, и из слухов...
США одна из развитых демакратий в мире и то, там допускается смертная казнь в некоторых штатах. Может и у нас тоже ввести. В каких то субъектах федерации.
Борис Пирматов
Наталья Шпак Я могу возразить, что не нужно копировать у других худшее.. А в каких еще странах, из числа ЦИВИЛИЗОВАННЫХ, есть наказание смертью?:)
Если УЖ в США смертная казнь, то России ее не вовремя отменили. .
Самый страшный ужас любого человека-лишиться собственной жизни и это может быть эффективным, превентивным методом в отношении потенциальных убийц.
Мораторий ввели с 1994 года, и статистика России а также Украины уверенно взлетела вверх до показателей худших африканских стран
Наталья Шпак А нам тогда все СМИ давали противоположную статистику, что введение и отмена в конкретной стране наказания смертью никак не сказывалось на количестве особо тяжких преступлений... Правда тут еще один фокус... Есть множество факторов, влияющих на рост преступности, и это далеко не только отмена смертной казни... Лучший пример - "лихие 90-е" в РФ... Преступность тогда резко взлетела из-за общего обнищания, безвластия, сращивания государственных правоохранителей с криминалом... Статистикой нужно уметь пользоваться, а не манипулировать ей, как это происходит в России, иначе можно при помощи статистики легко доказать, что преступность и с изменениями климата связана...:))
,бакыт Мадыкулов а вы непротив , если в случае очередной ошибки судей , казнят вашего сына или дочь ?
В России все суды карманные. Они смотрят в рот медвепутам. Поступит указание из Кремля - расстреляют невинного.
влпрос не о применении смертной кахни, это вопрос следствия, коррупции, систем мвд и судебной, это подмена понятий
Наталья Шпак Это СУММАРНЫЙ вопрос!
да так оно и есть
Если вы помните или знаите то недавние
Убийство в брянской области 9 месячной Ани шкапцовой вновь сколыхнуло общественность о смертной казни
Собственный отец убил своего ребенка во время соры 31 летний Александр кулагин ударил своего ребенка головой Об диван потом выбрасил ребенка на балкон В результате Чего ребенок умер от многочисленных травм и переохлаждения после того Как ребенок умер мужчина вывез тело своего ребенка в лес и сжог после этого родители инсценировали похищение ребенка искали несколько месяцев А оказалось Что ребенка убил отец и таких случиев по стране десятки тысяч
А вот теперь задумайтесь нужна ли нам смертная казнь или нет Я лично думаю Что нужна хотя-бы для таких извергов
В тоже
Время я прекрасно знаю Что в нашей стране
Вводить смертную казнь просто опасно
могут пострадать не виновные люди С такой судебной системой С таким следствием у нас могут организовать подставу и человек под угрозой смертной казни подпишет любые показания
К тому-же смертная казнь не влияет на преступность Поэтому я против смертной казни
Светлана Малая
Именно так
А разве вам не известно, что нынишние суды и законы освобождают виновных воров-богатеев, правителей от ответственности. А нерадивых чиновников, когда уж сильно напакастят, просто увольняют. Нынешнии правители-предатели-воры не боятся нынешних законов, которые они сделали под себя и +неприкосновенность неприкосаемых.
Даяна =)
Как то вы не подготовлены по теме.... по поводу "безвинного" паренька Кравченко: , что в 1970 году оный был осужден за убийство, сопряженное с изнасилованием малолетней девочки. Не расстреляли этого скота только по одной прозаической причине – он был несовершеннолетним... в 1978 году убийство им девочки доказано на 100 проц. и Верховный суд отменил приговор в этой части Чекатило-,не доказали.. . хотя вмешательство Горбачева заставило суд отменить законный и обоснованный приговор убийце. Впрочем, все закончилось пшиком – обвинение Чикатило по этому случаю развалилось в суде, а обвинения несчастных шахтинских ментов даже до суда не дошли, несмотря на все усилия Костоева- карьериста....
Наталья Шпак Я абсолютно четко осведомлен обо всех нюансах этого дела, при чем из компетентных источников... Расстреляли его не за старое дело, а предъявив обвинение имено по эпизодам дела Чекатило... Так-что дело не в том, каков был этот человек, а о возможности судебной ошибки...
Любая судебная система не застрахована от ошибки. С другой стороны есть категории преступников - главари террористических банд например, в отношении которых все давно уже ясно, и держать таких на пожизненном смысла особенно нет.
Но в отношении бытовых преступлений, смертную казнь все же лучше не вводить, поскольку в самом деле это слишком необратимо.
A*
Aynasha **********
Наталья Шпак Преступления доказываются в суде, и если суд вынес приговор, это значит, что ВРОДЕ БЫ все ясно, но далеко не факт, что А) - произошла НЕУМЫШЛЕННАЯ ошибка, и Б) - ошибка была умышленной... В обоих случаях НИКТО ИЗ НАС не может оценить справедливость конкретного приговора со словами типа "все ясно"... Подумайте...
Ну и что? А как же огромная радость от удовлетворения жажды мести? Разве она не стоит какого-то количества казнённых по ошибке?!
Наталья Шпак Какой-то, извините конечно, людоедско-языческий подход... Уж очень кровожадно... Или это сарказм?:) Убить, да еще из чувства мести... Фиии...
Наталья Кырмакова Какая же это месть, если убит невиновный, а виновный гуляет на свободе ?
Месть, это когда, например, разрешают сделать самосуд.
,бакыт Мадыкулов Ваш саказм понятен ,
Боюсь, что "пристрельными" статьями будут пользоваться для устранения "лишних" людей.
Наталья Шпак Естественно...
Ну да. Ты ответил на свой вопрос. А что ты хотел?
"смертная казнь" гарантирует, что рано или поздно казнят невиновного . судье будет как "с гуся вода " , а сторонники смертной казни пожмут плечами, они то не при чём
Всегда "щепки летят".нет совершенной системы правосудия ни в одной стране-%невинно казненных-как на войне, нужно сразу учитывать. как будто врач без суда и следствия сейчас не может залечить так больного, что тот в мучениях безвинно на тот свет уйдет.. Врачебная ошибка, Судебная ошибка-разница невелика-итог один. Или безвинно отбыть срок за менее тяжкие преступления не так обидно ..?)
Надо кровную месть узаконить-вендетту, что бы невинно убитые дети, например, отмщенными не остались, у нас же маньяки-педофилы больные бедные несчастненькие.. подержат в психушечке год-два и опять.. на свободу с чистой совестью.. а они хитрей и изворотливей любого, поэтому годами ищут.. бешеных животных не лечат-уничтожают.. их уже никак людьми не назовешь.
"смертная казнь на преступность не влияет"..как сказать.. сильных ведь мало, да они и вершили"правосудие "по своим законам, если что -и судей и нас не спрашивали), а слабые и пакостливые, те, кто только страх понимает и силу, им человеческое и гуманное отношение до фонаря, они бояться будут больше-вдруг им кисть отрубят или ещё что.. на плахе.. больно же)
в России из-за отсутствия объективного суда лучше обходиться без смертной казни
Наталья Шпак Согласен, но даже самый объективный суд не гарантирован от ошибок, разниться может только процент этих ошибок...
Осуждение и водворение в тюрьму невинного человека, особенно слабого, равно убийству, но только медленному и мучительному. Однако никто не призывает полностью отойти от пенитенциарной системы.
Наталья Шпак Согласен полностью, но далеко не все присоединяются к такому мнению...
Я за смертную казнь. Только жаль, что в нашей стране это невозможно возвратить. Потому что, как вы правильно говорите, у нас слишком часто наказывают невиновных.
Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатилло было расстреляно два (!!!!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 15 -20 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь.
Наталья Шпак Есть и еще один аспект, морально-этический... Представляю себя в роли судьи, справедливого и честного, полностью убежденного, что приговор вынесен им настоящему преступнику... Как я почувствовал бы себя узнав уже после казни, что ошибся? А следователи? А палач? Мы их всех превратим в убийц, т.е. необратимо разрушим психику всех, кто причастен к смерти невинного...
Даяна =) Вот такие демогоги, добрячки, гуманисты когда их коснётся первые с пеной у рта и бешенными глазами орут -казнить, повесить, четвертовать. Когда прступник будет знать, что за преступление он в любом случае будет казнён, подумет. Жизнь-за жизнь, око-за ока. И только так.
Вспомните о том как казнили НЕВИННОГО ЧЕЛОВЕКА вместо настоящего маньяка и спросите себя, стоит ли такая потеря для его родственников, какие то миллионы в денежном эквиваленте???
по сути да
Преступник совершает убийство получает 5 лет, выходит и снова убивает получает 8 лет выходит и снова убивает получает 15 лет. Таких отморозков надо сразу к стенке, а не кормить его за счет государства. С отменной казни они ничего не боятся. Зря ввели этот мароторий.
бред какой -то. Это оттого, что силы нет, как распирает некоторых сказать что-то оригинальное, заумное, а ум родить не в состоянии. Бросьте вы это дело! Видите, всякий раз ничего не выходит.
Игорь Петин
Наталья Шпак Обозвать других глупцами, не значит стать умным...:) И что должно "выйти", не понял?:)
Чикатило ещё ничего по сравнению с Сергеем Ткачём :
Известно 14 человек, которые были осуждены за преступления, в которых впоследствии сознался Сергей Ткач [1]. Осужденный в 1987 году Игорь Рыжков отсидел 10-летний срок [1]. Самым молодым из осужденных был восьмиклассник Яков Попович из города Пологи Запорожской области, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры; он был осуждён на 15 лет [1]. Виталий Каира из Запорожской области был осужден также на 15 лет лишения свободы [12]. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной, в 2000 году повесился в камере Днепропетровского СИЗО [1]. По данным газеты «Сегодня» , ссылающейся на Генеральную прокуратуру Украины, Сергей Ткач взял на себя преступления, за которые было ранее осуждено 7 человек; из них:
освобождены из мест заключения — 3 человека;
освобожден из психбольницы — 1 человек;
реабилитирован посмертно — 1 человек;
расстрелян — 1 человек
получил инвалидность в колонии — 1 человек
отказано в освобождении — 2 человека [3].
Похоже, что люди, хотящие смертной казни просто думают, что тем самым уберегутся от налогов . Для них деньги важнее, чем жизнь невинного человека .
Хорошо добренькими быть. Кто сказал, что Пожизненно отбывать гуманней?
Много следователей которые, закрыв громкое дело заявят, что ошиблись и снимут, по Собственной воле, медаль с груди?
Для того что бы государство выплатило " миллионы в денежном эквиваленте"?
Осужденный по Пожизненному будет отбывать срок не в колонии-поселении, а в самых страшных тюрьмах России"полярной сове"Харпы, в"черном дельфине"Соль-Илецк.
Он не будет "невинным" для тюремной системы и сокамерников (про общество молчу)
Он проведет оставшуюся жизнь в моральном и физическом мучении.
Там не выживают. Лучше б расстреляли говорят. Без вариантов пожизненный убивает.