Общество

Кому принадлежит высказывание: "Музыка - душа народа! "?

Глинка. Давно уж думаю - народ как-то разучился петь, так, чтобы не спьяну, а просто от души. У женщин ещё иногда нет-нет да и прорывается. А мужики - те без души живут, в непроходящей тоске. А молодь много слушает, но больше какую-то халтуру, обязательно с дешёвым надрывом-взамен музыки.
Shamsudinov Rustam
Лучший ответ
Это сказал Глинка.
Это слова Глинки . Трудно сказать, как к этим словам следует относиться СЕЙЧАС - ведь все, что мы слышим по радио и ТВ - это попса и т. н. шансон...
Маришка Тесля
так-Пятницкий.!!!
Ahrorhoja Bahriddinov
Елена Деревяновская Боже, какой страшный кобр!:))))))))
Про Глинку уже сказали.
Однако, в приведённых примерах "души" выступление сельской кубанской самодеятельности и шикарной испано-цыганской VIP-попсы на одних весах выглядит как-то странновато.
Елена Деревяновская Я прошу прощения, у меня не было плохого умысла... В вопросе вообще не звучит предложение сравнивать КАЧЕСТВО двух этих произведений по исполнительскому мастерству, и вообще по их музыкальным достоинствам... Тем более, что эти вещи, это дело вкуса... Прочитайте, пожалуйста, вопрос... Речь шла о другом...
Музыка-она всегда связана с ареалом обитания народа... наши народные песни-часто тоскливые, протяжно-тягучие, связанные с необозримыми просторами... у нас даже радость и то, часто с грустью пополам... про испанцев писать не буду, часто завидую по-белому их владению гитарой, любимая группа Gipsy Kings...
Елена Деревяновская К стати, обратил внимание, что в сравнении с украинской, или польской, чисто славянской песней, эдакой лиричной, наполненной радостью и любовью, во многих русских мотивах сильно заметен татарский душок... Те, кто слышал татарские песни, похожие, к стати, на монгольские, тот поймет...
Глинка, хотя и не факт, что он
высказывание Глинки.
. Казезтаев
М. И. Глинка о народной музыке. Нельзя не согласиться.
Alik R
Приписывают эти слова М . Глинке, но задолго до него это было аксиомой !
Ольга Дубинина
Народу
я бы отдала это высказывание Льву Толстому
Про вашу фразу не знаю, но знаю вот такую:
Деградация нации начинается с деградации её музыки. (с) Конфуций
какая душа - такие и песни, мне нравятся молитвы больше
Олег Гуць
Уже не раз здесь сказали - Глинке Михал Иванычу. Но я хочу сказать, что есть и такой феномен: для каждого народа существует вид искусства, наиболее полно выражающий его душу, менталитет. Если есть народы ярко эмоциональные с ярко эмоциональной музыкой, то есть народы с музыкой, мне кажется, маловыразительной. Так это не значит, что у них душа такая. Скажем, у литовцев, мне кажется, нац. характер полнее выражается в скульптуре.