Или же это было следствием нашего головотяпства, а может чего-то большего?
http://www.youtube.com/watch?v=lh6YalpQlxA&feature=fvwrel
http://www.youtube.com/watch?v=7sNGUoFLdaM
А вчера американский марсоход «Curiosity» успешно достиг поверхности Марса. Значит снова нас обошли?
Запущенные марсоходы
ПрОП-М — Советский марсоход, успешно доставлен на Марс на АМС Марс-3 в 1971 году, но сигнал пропал через 20 секунд; спускаемый аппарат АМС Марс-2 также с ПрОП-М прошёл мимо Марса (миссии не удались)
Соджорнер (англ. Sojourner) — работал на Марсе в ходе программы Mars Pathfinder с4 июля по 27 сентября 1997 года.
Спирит (англ. Spirit) — работал на Марсе сянваря 2004 года по 22 марта 2010 года.
Оппортьюнити (англ. Opportunity) — работает на Марсе с января 2004 года.
Кьюриосити (англ. Curiosity) — марсоходНАСА, нового поколения, получивший марсианское имя «curiosity» (любопытство) ; старт состоялся 26 ноября2011 года, 6 августа 2012 года состоялась успешная посадка на Марс.
=====================================================================================================================================
За время исследований Марса на нем работали четыре марсохода, два из них продолжает работу на сегодняшний день. Все марсоходы управляются дистанционно командами с Земли и передали исследователям различную информацию.
Общество
Вспомните историю с российским космическим аппаратом «ФОБОС-ГРУНТ» ? Может его и вправду сбили американские радары?
При том уровне технической отсталости и потрясающем раздолбайстве скорее можно удивляться, когда что-то проходит удачно и без аварий...
Не исключаю такого!
нет... это русская болезнь- неаккуратность....
мы можем думать как угодно но нам дают информацию только ту которая нас отводит от истины так стоит ли вообще об этом говорить.
скорее брак изделия
Нет уже тех специалистов при которых мы были впереди планеты всей! Космическая промышленность погибает!
У учёных такой дури нет. Для них чем больше данных, тем лучше. Независимо от того, кто эти данные добыл. Раньше программу для наших спутников писали три независимые команды. Потом их сравнивали. Если где-то не сходились, значит вкралась ошибка и её исправляли. Сейчас для экономии программы пишет одна команда.
А последний "Протон" тоже американцы сбили? Чушь собачья !!!
Наиболее вероятным фактором, который мог стать первопричиной двойного «рестарта» , является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) космического пространства, которое привело к сбою в ОЗУ вычислительных модулей комплектов ЦВМ22 во время полёта на втором витке КА «Фобос-Грунт» .
Сбой ОЗУ мог быть вызван кратковременной неработоспособностью ЭРИ вследствие воздействия ТЗЧ на ячейки вычислительных модулей ЦВМ22, которые содержат две микросхемы одного типа WS512K32V20G24M (ячейки вычислительных модулей располагаются в едином корпусе параллельно друг другу) . Воздействие привело к искажению программного кода и срабатыванию «сторожевого» таймера, что стало причиной «рестарта» обоих полукомплектов ЦВМ22. Модель подобного взаимодействия ТЗЧ с ЭКБ не регламентирована нормативно-техническими документами. Комиссия считает необходимым разработать и внедрить в организациях РКП нормативно-технические документы, содержащие современные модели ионизирующих излучений космического пространства и руководства по их использованию.
Им и радар не нужен, достаточно заслать одного агента, своего или завербованного и устроить небольшую диверсию !!!
Проследи запуски российских ракет за последние несколько лет, неудачи в основном случались с какими либо ключевыми российскими спутниками, не разу с Союзами, летящими на МКС и не разу с ракетами запускающими американские спутники, коих Россия запускает не мало !!!
Возьмем 2011г. : 28 декабря - успешный запуск 6 спутников Globalstar-2, 23 декабря - неудачный запуск российского военного спутника связи Меридиан -5, 11 декабря - успешный запуск израильского спутника AMOS-5, 9 ноября - неудачный запуск российского Фобос- грунт, 19 октября - удачный запуск американского ViaSat-1, 6 октября - удачный запуск американского Intelsat-18, 29 сентября удачный запуск мексиканского QuetzSat-1, 24 августа - неудачный запуск российского Прогресс М-12М, 18 августа - неудачный запуск российского Экспресс-АМ4, 17 августа - удачный запуск 4 американских PQ-Gemini, 16 июля - удачный запуск нидерландского SES-3, 13 июля - удачный запуск 6 американских Globalstar-2, 20 мая -успешный запуск американского Telstar 14R, 1 февраля - неудача российского Космос-2470.
То есть за весь год все американские или европейские спутники успешно выводятся на орбиту, а неудачи терпят только российские.
Технические проблемы бывают у всех в процессе поиска.
Но то, что происходит после госпереворота 1991 года, надо искать
в политической системе Зависимой России!:)
Сегодня также сообщили о двух неудачных запусках Протонов- - все может быть
А их что ещё и сбивать надо -я думаю это лишнее, сами собой.... Схемы то китайские....
головотяпство и ничего более. произошла смена поколений в российской космонавтике. Если раньше там работали увлеченные фанаты, то сейчас, судя по всему, пришли раздолбаи.. . плюс начальство-ворье. Прошла эпоха советской космонавтики, российская работает на ее заделах. Как только американцы наладят замену шатлам, все, полный бесперспективняк
Гульнар Мухамедиярова
наблюдаю сей процесс ежедневно на работе
вспомнил
Эта версия вполне имеет право на существование.
Пиндосы не сбили, а НАМЕРЕННО вывели из строя электронику электромагнитным направленным импульсом. Российская станция пролетала точно над американской излучательной системой!
гироскоп для фобоса проектировал мой сокурсник. зная какой он рас.... яй я удивляюсь что он ваще взетел.
Хотели, но он увернулся и рухнул сам)))
Асель Мирзажанова
Можно пушистому за ушком почесать?:)) Умный, как дельфин, респект!:))
Нет. Он утонул
да при чём тут радары? И рогатки хватило...
все может быть.
Не факт!