Что обозначает" криминальный откат 70 процентов"- выражение, употребленное Макаревичем в открытом письме:
Лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич через прессу обратился к президенту России Владимиру Путину, чтобы привлечь внимание властей к проблеме коррупции в стране. В открытом письме рок-музыканта, которое вечером в понедельник 6 августа было опубликовано на сайте издания «Московский комсомолец» , речь идет о так называемых коррупционных «откатах» .
В своем письме известный музыкант и композитор, который много ездит по России, написал, что если еще 5-6 лет назад «средний откат по стране» составлял 30 процентов, то сейчас он уже равен 70 процентам.
«Об этом сегодня знает вся страна, – утверждает Макаревич. – Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать. Я знаю, что вы скажете – пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов» .
Музыкант поражается тому, как на «оставшиеся от бюджета 30 процентов» государство может «крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире Олимпиаду» .
«Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой» , – делает вывод Андрей Макаревич.
«Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду, – заключает свое послание рок-музыкант. – Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом».
Общество
Кто сможет грамотно объяснить? См внутри
Откат - это вид не прямой взятки чиновнику, принимающему решения о выдлелении государственных средств бизнесу или дающему разрешение на какой-то вид деятельности.. .
Например чобы получить государственный контракт на поставку детского питания в школы, нужно выиграть конкурс. . Есть подозрения, что конкурсы выигрывают те бизнес-структуры, которые часть выделенных им государственных средств обналичивают и передают чиновникам, которые "помогли" им выиграть этот конкурс. .
Откат так же может быть в виде - части акций (долей) в бизнесе, переданных помогшему его становлению чиновнику.. .
Есть и иные виды отката.. .
ВСе очень просто = 30%, которые остаются не покрывают себестоимость
Макаревичу раньше было думать, когда он радел за нынешнюю власть. Не он ли агитировал в 90 годах за Ельцина. Вот например В 1996 году Макаревич и «Машина времени» приняли участие в пропагандистской кампании «Голосуй или проиграешь» , в поддержку на выборах президента России Бориса Ельцина. Короче за что этот Макаревич боролся, на то и напоролся.
Иван И Наталья
То был Ельцин. А его письмо адресовано нынешнему президенту. зачем вы все смешиваете?Времена сменились.
В бюджете есть свободные 1000 долларов, надо построить дом (его себестоимость 300 долларов, для простоты подсчета) . Чиновник, ответственный за эти деньги, находит строительную компанию, которая готова выполнить работу в нужные сроки и откатить бабло.. . компания выставляет счет на 1000 долларов, которые оплачиваются из госбюджета, строит дом за 300 долларов, а остальные 700 долларов делит с чиновником по договоренности - это и есть откат. В данном примере откат 70%
Чего объяснять-то? Вы не знаете про откаты?
Что тебе объяснить? Хитрожопый Андрюша решил тряхнуть стариной и пиарнуться. Лично я понятия не имею об откатах и процентах. Он имеет. Что тут ещё объяснять? Катастрофа будет для него скоро.
ну, допустим, есть какая-то государственная необходимость истратить, например, миллион рублей. Купить что-нибудь, какой-нибудь товар. Чиновник и предприниматель договариваются, что чиновник заключит контракт с определенной фирмой, с условием, что фирма вернет лично чиновнику 70% от миллиона, то есть 700000. это и есть откат. А товар, на самом деле стоит тысяч 100. Вот и получается, что чиновник получает 700000, предприниматель 200000, государство некий товар за 100000, а налогоплательщики платят за это 1000000 рублей. И все вроде бы законно.
вот эту херь вопроса всю чиать?!
Непонятно, что значит "откат"? Откат - это когда на закупку (оплату какой-либо услуги и т. п. ) выделяются заведомо большие, чем требуется деньги, а потом, по взаимной договорённости заказчика и исполнителя, остаток возвращается заказчику. Возвращённая сумма и называется откат.
Например ты поставляешь автомобили для администрации города или делаешь ремонт или проводишь исследования, стоимостью 1 000 000. но администрация платит тебе 2 500 000, из этих сверх заплаченных 1 500 000, они 70% забирают себе.