Общество

Со скольки лет ваши дети самостоятельно ходят в школу, посещают кружки, остаются дома одни? (вн. нов инициатива госдумы)

Госдума намерена ввести ответственность за оставление ребенка.

Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени.

Такая инициатива связана с множеством несчастных случаев, в которых дети гибнут, калечатся или становятся жертвами преступлений просто потому, что они на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе.

По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор?

При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию. Полицейские решают на месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом — ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.
Все правильно, нельзя родителям быть беспечными и оставлять детей одних. Такие законы я приветствую))
Моль &&&
Лучший ответ
Нам думается, что это верная иницатива.. .
Родить - родили, а воспитывать, кто будет?
Или Вы всерьез уверены, что ребенок до 12 лет может сам за себя отвечать и отдавать полный отчет в своих действиях?
Vaseneva Marina
Катерина Ключкина Думаю, до школы и ближайшего магазина может дойти. Я сама с 6 лет самостоятельна. А кто ж будет работать? Занятия в школе в 13 часов заканчиваются. Нянек нанимать не у всех есть возможность.
Депутаты - рожи акуевшие.
У них бабла няньку нанять хватает, а то, что кто-то на работе вкалывает, а школа у ребенка в час заканчивается, до них не доходит.
Далеки эти народные избранники от народа.
Пора их гнать нахрен в их любимую Америку.
Кумыков Заур
У нас это давно пора ввести. В Канаде до 12 лет... не дай БОг... очень строго
Катерина Ключкина А может, сначала ввести канадскую форму помощи семьям с детьми?
надеюсь, что когда они примутся за наших детей, хоть тогда мы начнём что-то менять в своей стране!
В СССР наши дети гуляли во дворе одни без родителей с 6-ти лет, в школу из школы ходили сами- было совершенно безопасно, тк. государство гарантировало покой и безопасность граждан
Лучше бы смертную казнь за педофилию утвердили! Суки! Опять снимают с себя ответственность за ОБЩЕСТВО!!!
Лучше бы не подобные писульки выносили на утверждение, а пособие мамам платили достойное, в школе кормили бесплатно, не брали бы за проезд с детей, многодетным помогали, за обучение в ВУЗах не брали денег, лечили детей бесплатно, секции и кружки были доступными для всех детей.
Ой, что-то я расфантазировалась!
Забыла, что власть и политики еще не всем обеспечены до десятого колена!
Я не водила своих детей до школы с первого класса. Школа была в нашем дворе! Время было другое, меньше было равнодушных людей, соседи всегда присматривали за своими и чужими детьми. А теперь чаще вижу равнодушие к детям, за своим только присматривают. Это не хорошо. Я всегда помогаю деткам, мне пофиг, свой-чужой!
Я лет с 4 однако самостоятельным стал.. . закон бред, а кто работать будет? Пусть тогда эта администрация мою зарплату ежемесячно мне начисляет?
Александр K