Общество

Зачем американская и английская авиация варварски разбомбила Дрезден в 1944 году?

Советские войска уже были на подступах к нему и разрушений этого культурного центра можно было бы избежать
отрабатывались миротворчество и принуждение к миру безоружных, что и продемонстрировали последующие годы и что смотрим сейчас. и совсем неважно, что нет никаких оснований для этого. дрезден был один из самых красивых городов мира, поэтому его и уничтожили, чтобы было меньше конкурентов в туристическом мире и меньше поступало валюты в казну соцстраны. варварство-оно и есть варварство. жаль, что немцы не уничтожили в ответ лондон со всеми историческими местами и памятниками. и меня поразило, как занижали цифры убитых немцев в дрездене и как лицемерно открывали восстановленную кирху британские политики. это было американо-британское преступление против немецкого народа, которое, к сожалению, осталось безнаказанным.
Нина Cоколова
Лучший ответ
Игорь Олегович Разов Спасибо за прекрасный ответ!
Игорь Олегович Разов Культурные ценности мирового значения они уничтожили и в Ираке и в Афганистане!
Показательная "порка",как, впрочем, и Хиросима, и Нагасаки..
Дмитрий Осипов
в Дрездене была секретная документация разработок оружия в том числе летающих тарелок. Чтобы не достались трофей красной армии.
До куда долетели . Садится с полным боезапасом не в кайф. Сбросили куда получилось.
А зачем бомбили Японию? Потому что русские уже выиграли войну, и бояться было некого. Но показать себя надо было..
Не в 1944,ав 45,когда было ясно что Дрезден отойдёт в зону советской окупации.
Это от бессилия. Война уже практически закончена, и без их участия. Отсиделись, так сказать. То же с Японией.
Дрезден, в первую очередь, не культурный центр!
Дрезден являлся и является крупным промышленным центром и логистическим узлом. В Дрездене проживали специалисты работающие на военных заводах Рейха, люди которых он мог призвать на военную службу. Каждый патрон, каждый снаряд, каждая пушка или танк сделанные в городе, каждый прицел сделанный на дрезденских заводах Цейса отправлялись на Западный или Восточный фронт, где они убивали наших с вами дедов.
Никакой жалости к еще сопротивляющемуся и убивающему наших людей быть не может, если даже эта бомбардировка убьет 100 000 немцев и разрушит всего 1 завод по производству, скажем, противотанковых орудий и эти орудия не попадут на Восточный фронт и этим с экономят даже жизни советского 1 танкового экипажа любые германские потери будут приемлемы.
Бесноватый фюрер сам освободил от мук совести солдат Восточного фронта, а потом объявил еще и тотальную войну, так пусть ее и получает, какие могут быть проблемы?
Александр Л
Игорь Олегович Разов Вы почитайте хотя бы про Дрезден,чтобы громогласно не заявлять,что он не культурный центр!
Ну вы блин даёте (((( А как вам зуб за зуб???? Мало эти скоты фашисты натворили?? ? Что вы считаете их нужно было вместо бомб конфети закидать... Ндааа, идиотский вопрос...
Радион Ким поцреоты жгут
Игорь Олегович Разов Если у Вас низкая культура,это не повод критиковать других!
Несли демократию?
Война была.
Aleksandr Lipin
Гляньте пожалуйста на промышленность в дрезедене в период ВОВ ну и вспомните про лендлиз, именно по нему союзники помогали нам в том числе и бомбёжкой
Игорь Олегович Разов Вас здорово одурачили значимостью лендлиза Не такие уж любители СССР были Черчилль и Рузвельт!
Мельникова Анна В какое бабло обошелся этот лендлиз...
а как немцы бомбили лондон и англию ты не знаешь?
Борис К