Общество

Открытие второго фронта в 1944 году и его вклад в победу над Германией, ваше мнение?

Hamid Abdul
Трусы с Запада ждали, кто начнет побеждать. Как только увидели, что СССР бьет фашистов - прибежали к концу разборки, а теперь хватает наглости говорить об их победе в войне.
Айгерим Нурпеисова
Лучший ответ
Даже крыса может укусить издыхающего тигра, осбенно когда его за глотку держит лев.
Стрелок N
Вклад приличный но не решающий. Всё таки Сталин настаивал на этом.
Асан Бектуров
Второй Фронт в Европе был открыт 10 июля 1943 года.
США помогали почти с самого начала, только вооружением, продуктами, медикаментами, а когда стало ясно, что этого мало и Россия может захватить всю Европу и сменить там политический режим, тогда вмешались войска и поделили освобожденные земли. Там, где прошлись российские войска, там был насажден социализм, а где прошли американские, там сохранился прежний режим.
Юра Задорожный
Виктория Докучаева А может США ругать не стоит? Они единственный союзник, который вёл себя честно, помогал чем мог и как мог. именно он выйграл битвы за Англию, именно он выдержал натиск Японии и навязал ей такую борьбу, что СССР на востоке был спокоен, именно он поставлял в РККА вооружение и технику (Катюши под Оршой стояли на Скудебеккерах), посылал продовольствие. именно он согласился, что капитуляция Германии должна быть подписана в присутствии Русских (ведь изначально Германия пыталась капитулировать 6мая), именно он в нёс в пакт подписанный Японией пункт, по которому вся курильская гряда отошла к СССР.
США пришло в Европу как смогло, так что их ругать не стоит, а вот остальных было бы справедливо.
а вы почитайте советские газеты 44го-45го годов, сталинскую книжку "О Великой Отечественной войне Советского Союза". там всему этому даны оценки по горячим следам...
Айша Борубаева
Поздновато, конешно. И цели свои преследовали. Но благодаря открытию фронта миллионы наших сограждан остались живыми
***малинка ***
Стрелок N Вот что мне тут нравится -- так это глядеть на ТВ-зомби, вродже вас
***малинка *** Не поняла, расшифруйте ответ
Hamid Abdul О каких миллионах идет речь?
***малинка *** Мой дед погиб в 1941 под Смоленском, папе тогда было 2 года. Но если б он был жив, дожил до открытия второго, и благодаря этому, хотя бы даже косвенно, выжил, мой отец и 4 его брата благодарили бы Америку за открытие фронта
***малинка *** Андрей, миллионы, может быть тысячи, не знаю, тех, в кого не стреляли немецкие пушки, ибо были направленные в другую сторону.
это не вклад в победу))))) это было сделано для того что бы болшевизм не распространился на всю европу. черчиль и рузвельт прекрасно понимали что будет после того когда победят русские без их "помощи".
Alik Babayev
Вклад минимален, почти всё было решено. Другое дело, что США вполне вероятно раньше открыть его и не могли, а вот другие.... В принципе стран победителей всего две СССР и США, остальные просто подмазались. Основная заслуга в победе за СССР, победа была б даже если б не было второго фронта, однако не стоит обижать союзника который сделал всё, что мог. Другое дело что мог не много.
Выждали время, а потом успех разделили.. . вот такие они Европа и Америка есть...
они за русских виски пили,
не успевали наливать,
а фронт второй тогда открыли,
когдаб могли не открывать. (с)
Весомый. Сэкономлено миллионов десять жизней советских граждан.
Второй фронт был в основном показухой. Основную работу сделала Советская Армия.
Это прото политический шаг, насколько я знаю, эти войска практически не принимали участия в сражениях.
Просто так сделали для того, что бы Америка потом могла сказать: а мы вам помогали. Меня удивляет, почему они не поставляли солдатов в самый рвзгар войны?
Согласен со всем вышесказанным.
Добавлю, что американцы преследовали цель захвата оборудования, инженеров, научнотехнических открытий и т. д.
Это вообще один из самых хитрых ходов в политике США