Общество

Союзники разбомбили Дрезден в отместку за Английский город Ковентри. Разве Ковентри идёт в сравнение с Дрезденом?

Дрезден это Культурная столица всей Германии на то время. А Ковентри что?
Куаныш Калиев
Вы когда пишете "...Культурная столица всей Германии на то время" (кстати, а почему это вдруг прилагательное "культурная" стало в Вашем разумении писаться с заглавной буквы? Это у Вас такое представление о КУЛЬТУРЕ правописания, так надо сие понимать?) , то не мешало бы хоть изредка полюбопытствовать о высказываниях правителей той самой Германии о той самой культуре. Например почётный доктор археологии Й. Гёббельс прилюдно когда-то заявил: "Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет". Ну это так, к слову "культура".
А касаемо самой бомбёжки Дрездена, то оно конечно свинство. Только аж за 1,5 года до Дрездена была бомбёжка Гамбурга, именуемая в документах союзников, как "Операция Гоморра" 25 июля — 3 августа 1943 г. Это я к чему? А к тому, что если Дрезден бомбили примерно 1000 бомбардировщиков ОДИН день, то Гамбург-примерно 800-850 бомбардировщиков в течение ПЯТИ дней и не нужно быть светочем в математике, чтобы уразуметь разницу в количестве сброшенных бомб на Гамбург в сравнении с Дрезденом. И вот фото, ЧТО стало с Гамбургом
О количестве жертв той бомбёжки вообще отдельная тема, т. к. их числo разнится от 45тыс. до 200(!!!) тысяч, что больше, чем в Дрездене.
Только вот одна беда: Гамбург после войны отошёл к западной зоне оккупации, а Дрезден-к восточной, а посему-за Гамбург глухой молчок, тогда как Дрезден уж которое десятилетие полощется именно советской пропагандой. С чего бы это, а? Никогда в голову не приходил такой странный вопрос? А я попробую его сформулировать на него ответ: потому что Дрезден должен был стать НАШИМ военным трофеем, а Гамбург-хрен на воротник! Но тот трофей достался в несколько разрушенном виде, что вызвало бурю неудовольствия ВВЕРХУ. Не улавливаете, кого именно? А Гамбург... А что Гамбург... Оторванный ломоть и взять бы с него всё равно не получилось бы. А посему-о нём не вспоминаем и к позорному столбу гадов-союзников пригвождать не станем, параллельно сильно озаботясь о судьбах всё тех же немцев в Дрездене, никоим образом не ставших другими по сравнению с немцами Гамбурга. Одни и те же они были-те, кто выбрали своим вождём Адольфа Гитлера. Те, кто без всякого сожаления бомбили не только Ковентри, а и Варшаву, и Белград, и Лондон, и Сталинград, и Ленинград, и Москву. Кто без всякой заботы о нас, таких озабоченных их судьбами, пускал на дно баржи с раненными, обстреливал колонны беженцев и гонялся за каждой полуторкой с красным крестом на борту.
Не нужно озабочиваться за немцев-ими озаботились позже и их вина в том кошмаре, именуемом словом "война"-полновесная и за это они расплатились сполна. История давно расставила свои акценты и не гоже сейчас её перекручивать в удобном для кого-то бы ни было контексте, забывая одно и выпячивая другое. Суд человеческий состоялся и не стоит на себя брать функции еще одного судьи.
Екатерина Стрельцова
Лучший ответ
Елена Полякова Наставительный тон - вещь конечно замечательная , но при этом свои ошибки лучше куда-нибудь под половичек замести ...
Куаныш Калиев Я имею ввиду что в Дрездене было много построек, много древних и красивых зданий, Искусством был богат город, как щас в России Питер грубо говоря, даже еще красивей
Куаныш Калиев Ну то что было в Дрездене до войны построено и вообще всё что там было - оно к 2 мировой какое отношение имеет? это искусство - оно появилось там давным давно в средние века и позже. Зачем это брать и уничтожать? Тем более саксонцы которые живут в тех землях как то там пошли от англосаксов - похожие какие то народы.
Елена Полякова Что-то ты , Шурик , хреновенько двадцать лет историю учил , кому принадлежат цитатки не знаешь , ссылочки не указываешь ...
Твои утверждения опровергаются легким движением мышки ...а при этом самомнения ...
Можешь дискуссию прерывать - ты не интересен ...
И правильно союзники поступили.
A@
Akosh @
Куаныш Калиев По идиотски они поступили
американцы и англичане много чего бомбили от делать нечего
точнее, чтобы СССР не досталось
не только Дрезден
например, Чехословакию
Ros Potemkin
Куаныш Калиев Бомбить бомбили! Но так сильно как Дрезден нет. Он был стерт с лица земли за 2 дня!
Дрезден отходил в советскую зону окупации, кроме того требовалась демонстрация неотвратимости возмездия. Особого военного значения Дрезден не имел.
Alex Lindgren
Куаныш Калиев Ну так и я об этом.
Союзники скидывают вину на своего Адмирала какого то, а Адмирал говорил что это русские попросили бомбить
а ты еща азовское сидение вспомни
Tatiana Smagina
в отместку у велосипеда шины прокалывают дети во дворе друг у друга... а это было сделано как предупреждение о том что они начинают действовать.... просто вместо атомной бомбы использовали обычные средства..
Куаныш Калиев это была Именно Месть!
Один Дрезден что-ли бомбили? Все крупные города, попадающие под советскую зону оккупации были неоправданно сильно разрушены .
А в Японии? Херосима - это 68 разбомбленный город
Куаныш Калиев Бомбили то все - но Дрезден стерт с лица земли и всего за 2 дня - это именно цель, акция