Общество

ПРи бомбежке американцами Дрездена в 1944г погибло куда больше людей чем в Хиросиме, А кто об этом сейчас помнит?

я... история.. учебники
Лара Коротенко
Лучший ответ
Та бомбардировка была по плану наступления РККА на Дрезден. И это было не в 1944, а в 1945 году. Героические экипажи союзников вылетели навстречу наступавшим частям РККА, как и было заранее спланировано, чем спасли немало жизней наступаших советских солдат. Разумеется, жаль гражданское население Дрездена. Только не надо пытаться разрывать историю на клочки эпизодов.
Ermek Duzgenbekov Чушь собачая. Красная Армия не наступала в тот момент на Дрезден-и союзники знали об этом. На нас свои преступления им свалить не удасться.
Нужно затянуть песню о холокосте.
Премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который сжег напалмовой бомбардировкой 100 тысяч детей, женщин и стариков в Дрездене, и президента США Гарри Трумэна, который превратил в радиоактивную пыль 150 тысяч мирных японцев.

О Дрездене я скажу особо.

Асы из британских ВВС радовались, как дети, когда Черчилль указал им эту цель. Дрезден был культурным центром Германии и Гитлер, пытаясь предотвратить бомбежки, запретил размещать там войска, средства противовоздушной обороны и военно-промышленные объекты. За три дня, с 13 по 15 февраля 1945 г. , англичане превратили Дрезден в немецкий Бабий Яр.

А бомбочки у них были с фокусом - это была специальная напалмовая бомбардировка для сожжения людей живьем (кроме напалма, использовался также магний и фосфор) . Дрезден превратился в крематорий - после того, как город загорелся, воздух мгновенно нагрелся до 800-900 градусов Цельсия и стал подниматься вверх. На его место устремился холодный воздух, который буквально засасывал людей в огонь. Одновременно рушились дома, погребая трупы.

Этот ценный "опыт" перенял позже еще президент США Линдон Джонсон, санкционировавший применение напалма во Вьетнаме.
Анна Самсонова
Самое удивительное вот это

http://pepper.at.ua/publ/6-1-0-401

Как же они так быстро рассобачились? Ведь в 37 году Америка была Гитлеровской? ?

ПРО ГИТЛЕРОВСКУЮ АМЕРИКУ

И евреи с Геббельсом общую медаль выпускали.

И что на Германию взъелись, если весь мир участвовал в рождении фашизма???
Рузанна Акопян
первый раз слышу... блин, американцы что, до Германии долетели?? ?
я думала, они рядового Райана спасают...
Marta .......
А в блокадном Ленинграде погибло больше чем в Хиросиме и Дрездене вместе взятых - 900 тыс. чел. от холода и голода.
Наверно ни где в мире ни когда в истории не было чтобы столько людей погибло в одном городе.
Валентина Подласова Это то же страшно
Вообще-то основной вклад в разрушение и уничтожение мирного населения того же Дрездена внесли Королевские ВВС Великобритании, а не ВВС США.
США обычно наносили бомбовые удары по промзонам.
А у англичан изначально была позиция по проведению посредством авиации террора против мирного населения Германии.
Сам план бомбардировок был так разработан, чтобы приводить к максимальному урону среди гражданского населения.
Сначало первая волна сбрасывала фугасные бомбы на жилые кварталы, это приводило к разрушениям крыш, выбиванию окон. Потом вторая волна сбрасывала уже зажигательные бомбы, которые падали на подготовленную почву. В разрушенных строениях пожары быстрее занимались и распросторнялись. И их уже было проблематично затушить.
Сергей Попов
я знаю
Не в обиду, земля погибшим пухом, но про Хиросиму почему помнят? Да потому, что впервые была применена ядерная бомба - всего одна, а сколько жертв, а последствия которые аукаются до сих пор.
Меня даже и в проекте не было
Я помню. Читал и по ящику смотрел. Кажется тогда был впервые использован союзниками напалм. Представляете напалм в городе?
Здесь важно ни то сколько людей погибло, а что при Хиросиме был создан прецедент по использованию ядерного оружия.
при бомбежке Грозного в 1995, 1996, 1999, 2000, 2001 годах погибло сколько людей кто нибудь помнит или об этом говорят американцы, ведь они могли бы