Общество

Была ли бомбардировка Дрездена карательной операцией?

Безусловно. Скорее, даже, террористическим актом, поскольку 90% погибших были мирными жителями.
Алла Лымар
Лучший ответ
Скорее да
Андрей Огнёв
Ты чё? Разве Добрые демократические америкосы могли сровнять с землёй всех жителей Дрездана? Да ты демократию не любишь.
Bn Bn
Паша Каширский Там британцы были.
Скорее ответом на неё.
Да
Murad Khadjiev
Прежде всего это была демонстрация вооруженной мощи для СССР. Потому что уже было известно что Дрезден будет в советской оккупационной зоне.
И вторичной причиной был ответ за бомбардировку Ковентри
Дима Обрядин
Татьяна Сиковая Дрезден бомбили американцы и англичане. СССР творил достаточно зверств в других местах.
Вообще-то это объяснялось необходимостью разрушения транспортной инфраструктуры и системы логистики. Там пересечения ж/д путей. Когда идешь по Дрездену - понимаешь, чего там творилось. Прямо целые кварталы новостроек в центре. Значит ад был кромешный.
Паша Каширский Это только повод.
Устрашающий, как и Хиросима с Нагасаки
Максим Стадник
Татьяна Сиковая Хиросиму и Нагасаки бомбили уже после того, как Япония согласилась на безоговорочную капитуляцию. Так что устрашать не было необходимости.
Бомбардировка Дрездена самая известная, но вовсе не единственная подобная акция. Есть книги, хоть их и немного, о невероятных зверствах США, Великобритании и СССР в "освобождённой" Германии. Кстати, вы знаете, когда был полностью закрыт концлагерь Бухенвальд? В 1950 году. Последние пять лет его (под названием "Спецлагерь №2") использовало "по назначению" НКВД.
Сергей Потапов
Это было сделано, что бы показать СССР : "Что такое "атомная бомба", на которую в то время США имели монополию. Для сравнения. Ведь, человеческие жизни в геополитике не имеют никакого значения для тех, кто эту политику проводит в жизнь!
Паша Каширский В Дрездене были ковровые бомбардировки, а не ядерное оружие.
На 50% была
Ди
Дилюсик)
Мда.... было дело. Сволочи англосаксонские
понты... чёже не пнуть убитого медведя
Abzal Bratov
Да. Слева, двое мужчин с тачкой на груде мусора, Дрезден, Германия, после бомбардировок и пожаров. Справа, одна из многочисленных жертв. | Library of Congress; CC-BY-SA Deutsche Fotothek