Общество

А какой по вашему самый серьезный недостаток у современных самолётов ? :-)

Громкие
Алексей Рачитский
Лучший ответ
Дорогие билеты.
Слишком длинные юбки у стюардесс.
Елена Макарова
Алла Омельченко Для коротких юбок есть специальные заведения: от специализированных баров до борделя. ) Самолет не секс-клуб. )
если про "наши" - то многие комплектующие "сделаны в подвале"
слишком много электроники, теперь не пилоты водят самолеты...
Акжол Тагаев
человеки
Человеческий фактор в управлении.
Ваня Стреха
Недостаток это их нестабильность.
Слишком большой вес, и следовательно большой расход топлива.
Не придумали еще нормальный вид эвакуации, при падении самолёта.
Много у него недостатков....
У них есть один бешеный недостаток, особенно для возглавляемой дебилами нынешней России - они требуют ума, особенно при конструировании и производстве...
Пилоты. ))
Они падают
Елена Каверина
Александр Янин Падают не все..) А вот шумят все поголовно...)
Они падают.
На вопрос можно ответить по разному: и недостатком можно назвать так принципиальные недостатки, так и конструктивные недостатки. Другими словами можно назвать от самой возможности "приходится летать" до ошибок в конструкции.

Недостатки современных самолетов (так и военных, так и гражданских) можно назвать много. К примеру, их зависимость от погодных условии, силы ветра (достаточные сильные перемещения воздушных масс способного вызвать аварии) . Это принципиальный недостаток, от которого в принципе невозможно избавится и вряд ли удастся сделать воздушный транспорт независимый от погодных условии.

Еще один недостаток - это сама зависимость от опыта пилота и от его ведения и наземных служб в обеспечении безопасного перемещения и полета самолета, так как это уже создает условие "человеческого фактора" ошибки и гибели людей
.

Кстати, сама возможность полета на больших высотах создает почти стопроцентную вероятность, что при падении никто не выживет (конечно, тут исключим летательные аппараты способные летать на небольших высотах, но опять же все равно остается большая вероятность того что при аварии многие погибнут) . В этом плане выгодно выделяется железнодорожный транспорт, так как при аварии на железнодорожных авариях (схода с рельсов, разрыв состава, разрушение насыпи) вероятность того что выживут люди гораздо выше чем на воздушном транспорте. Так что даже сама потребность "летать" создает в принципе неразрешимые задачи в воздухоплавании.

Другим недостатком "косвенно" так как самолетам приходится летать, необходимо создать безопасные аэродромы для их посадки, исключением можно назвать из воздушных транспортов только дирижабль, но это уже не самолет в привычном понимании. Сама необходимость создания аэропортов, дорог к аэропорту и всей инфраструктуры воздушного транспорта создает другой недостаток - его относительная дороговизна. В этом плане выгодно выделяется личный транспорт, так как для этого необходимо всего лишь топливо (бензин, дизель, газ) и время. А для воздушного транспорта сам перелет это целая работа наземных служб, воздушных диспетчеров, экипажа самолета итд. что уже удорожает перелет на гражданских самолетах.

В принципе, о конструктивных ошибках говорить не буду, так как это уже зависит от конкретного вида воздушного транспорта, а так как автор вопроса не назвал этого, а вопрос общий то речь может идти только о принципиальных недостатках современных самолетов. Есть еще маленький "недостаток" в виде подверженности самолетов электромагнитному излучению и волнам. Как всем известно, на самолетах нельзя использовать и даже включать мобильные телефоны и всякие аппараты источники электромагнитных волн.

Ни один самолет если у него есть конструктивный недостаток не будет широко использоваться ввиду риска аварии, если и есть такие самолеты то их применение в авиации либо ограничивается либо отправляется на металлолом. Отмечу только один пример конструктивного недостатка - прожорливость топлива. Этот недостаток, конечно, не несет угрозы перелета, но экономически не рентабельно для перевозчика. Такой недостаток был у известного всеми Ту-104. Он израсходовал 5000 кг топлива за 1 час полета. Это очень много. А другие гражданские самолеты - Ту 154 и Ту 134 имели недостатки в виде наличия кристаллов льда в топливе, сливаемом из баков самолетов при контроле его качества и нестабильная работа самолетных клапанов перекачки топлива в расходный бак.

Подводя итоги скажу: есть недостатки принципиально решить которых современной авиации невозможно. Это - сама угроза полета на высоте (если Вам нужен главный недостаток то этот самый "проблемный", хотя возможно, Вам покажется несерьезным) , зависимость от погодных условии и необходимость создания инфраструктуры для воздушных перелетов, а есть конструктивные недостатки решить которых можно и это уже зависит от конкретного самолета.

P. S. Я полностью ответил на Ваш вопрос? =))
Не могут летать в космос!! ! 0_о XD