я не могу, к большому сожалению, залезть в голову к представителю мужкого пола. могу предполагать, но, как это обычно бывает, я предложу все возможные версии, кроме правильной.
поэтому скажу только за себя.
одиночество - это способ жизни, при котором ты менее всего отягощен. для молодых людей - это состояние желанно и даже благотворно. есть время, чтобы учиться, развиваться и узнавать мир самостоятельно. через этот этап так или иначе многие проходят. если человек из детства перешел во взрослую жизнь, не узнав этого одиночества, он скорее всего не сможет по-настоящему ценить тех, кто с ним рядом.
другое дело - одиночество как образ жизни. есть такой тип людей, наверное.. . хронические одиночки. они либо женаты на своих работах, либо в свое время пережили трагедию, либо просто не переносят общество. можно еще, наверное, варианты добавить. но суть в том, что их состояние для них - наиболее комфортное. я отношусь к тому числу людей, кто не умеет сочувствовать людям и никогда ни с кем не был по-настоящему близок. сексуальный опыт был и только в лишний раз доказал, что к людям я холодна и не испытываю тяги. семью создавать - нет ни малейшего желания. да что там говорить, даже заводить интрижки и то - скучно. здесь нет никаких конкретных мотивов. это природа характера - некоторая аутичность. не думаю, что это можно спутать с тем "холостым" образом жизни, под которым понимаются свободные отношения и, собственно, свобода от обязательств. есть просто люди, которые хотят быть с людьми, а есть чудаки, которым и себя - выше крыши. вы уже сами разбирайтесь, о ком идет речь)
Общество
Холостые женщины и холостые мужчины - у них одинаковые мотивы оставаться одиночками? или есть разница?
Да как то так вышло, а теперь уж что ж
Абсолютно разные. У каждого свои причины одиночества. Общее одно-САМО ОДИНОЧЕСТВО
Люди все разные и мотивы у всех разные.
Женщины очень похожи, даже внешне! ) И есть в них какая-то дурь - вроде собирания бездомных кошек, увлечения сектами и т. п. А еще - поиск принцев, вот даже когда немного за 30 - претензия на мировое господство сохраняется)
незамужняя-чаще от безысходности, нет подходящего партнера, а холостяк наоборот, от изобилия претенденток-зачем жить с одной, когда можно с разными! :-)))
нет рядом близкого по духу, мировоззрению мужчины-кругом алчные, недалекие, без цели в жизни особи мужского пола... .
ЧТО ДЕЛАТЬ?..