Общество

Сейчас находятся "деятели" которые без зазрения совести готовы продать, купить, коллекционировать БОЕВЫЕ награды ВОВ +++

как с ними надо поступать и по закону и по совести? И ваше к ним отношение?
Мое конфискация, и расстрел!!!!
Ольга Есина
Расстрел? Зачем? Нужно сажать. Будет время подумать, порассуждать. Мозги на место, думаю, встанут. Повторить не захотят. А лишать жизни... это слишком просто и жестоко...
Череповский Александр
Лучший ответ
К наградам за русско-японскую и первую мировую нет такого отношения? Ханжа вы, батенька.
Ольга Есина Те больше уже в истории, а от этой войны много уже людей! И вообще ВСЕ боевые награды надо оградить!
вполне приемлемая мера наказания, имхо
Коллекционирование было всегда. Вопрос как эти экземпляры покидали законных владельцев это главное. И ответьте на вопрос, а какое наказание надо применить к руководству страны в которой ветераны и участники войн не боевых действий а именно войн вынуждены продавать свои награды. Я говорю именно так, по той причине, что назвать войну в Чечне просто боевыми действиями, или войну в Афганистане спецоперацией просто нельзя. Это была война.
Ольга Есина А как можно относится к человеку, который дарит 80 летнему старику машину? Это чистый пиар! Дед порой и сам ходить то не может, а не то что баранку крутить!
Сейчас? ! Да что Вы! Спуститесь с небес на землю, коль не в курсе. Я лично знаю семью, продавшую награды деда (орден Ленина забрали сразу после смерти деда люди якобы из военкомата и как потом выяснилось-мошенники) еще в 1987-м году одному деятелю. Причем таких деятелей было отнюдь не единицы. Еще в конце 80-х в объявления в газетах и на ТВ сплошь пестрело: "Куплю ордена и медали". И вообще: коль были награды у человека, а он скончался, то личное дело его потомков, продавать те награды или нет. Ими человек был награжден и они были как бы его собственностью и никаких пиететных разговоров касаемо некоей сакральной функции тех наград быть не может. Не хочет продавать-дело его. Хочет (или его потомки хотят) -дело их. Тем более, что никакой статьи УК за такое не предусмотрено ни сегодня, ни ранее, даже во времена СССР, что кстати весьма примечательно.
Юрий Ситер
Ольга Есина Жаль что не предусмотрено! Умер, не хошь хранить, сдай в музей, пусть там заплатят, но это дело должно быть на государственном уровне! Дало государство, конкретному человеку, за его мужество! И если потомки не хотят хранить память о своем славном предке, то забери у них награду! А не давай из неё делать рыночный товар! Коллекционеры - это тоже люди, из них много добросовестных, можно просто ввести их регистрацию, где он выносит обязательства - коллекционировать, а не продавать! А было это и в 60 и 70 годы! А в открытую началось при гробостройке!
Эти "деятели" появились ещё в годы Горбачёвской перестройки, бизнес получил развитие в эпоху Ельцина.
Вопрос можно было решить сразу, не только ужесточив наказание, но, главное - его применение к организаторам скупки и перепродажи наград.
Но, как видно, для власти эта тема второстепенная, совесть и мораль понятие неощутимое, от него никакой прибыли.
Ольга Есина Власти забыли, что это Награда, это символ, какой дает государство человеку, как его оценку ратного труда! И если обесценены Символы, то и такое отношение к их обладателям!
Мдааа, в чём то я с вами согласен, но вот неясно. А почему эти старики, герои ВОВ ВЫНУЖДЕНЫ продавать свои награды ???
Ольга Есина А кому они их должны? Они их заслужили! И Сейчас они не могут за себя постоять, кто в силу старческого маразма, а кто просто от бессилия все же годы !
а почему сейчас? мне про это явление известно лет 40
Lis Artem
Ольга Есина Тогда еще их обладатели в большинстве могли за себя постоять! А сейчас ...Ну а государство всегда с опозданием действует!
За что расстрел? Нормальные коллекционеры не связываются с криминалом, и отношение к наградам у них уважительное ну продает какой нибудь деятель награды, ну и что? Он же их не носит незаконно, так можно запретить и алмазы и драгметаллы, из за них крови гораздо больше пролилось.
Ольга Есина А кто говорит о нормальных?
Это было всегда. Если коллекционирование законно (допустим, я, как участник БД, продаю свои награды, а взамен, заказываю дубликаты) , ничего незаконного не вижу.
P.S. Я являюсь участником БД и имею награды.
Я знаю человека, коллекционирующего награды (не только боевые). Порядочный человек, увлеченный историей, готов часами рассказывать о своем увлечении. А вы, похоже, не только дикарь, но и идиот.
Ольга Есина Судя по вашим выражениям вы просто обычный необразованный дурак! Я задал вопрос, сказал свое мнение, если вам не нравится мое мнение, аргументируйте как нормальные люди, а если вы недавно из дурдома, то не надо об этом на всю ивановскую кричать!